Рейтинг@Mail.ru
ЮЧМ показал перспективу женского одиночного катания в России - Писеев - РИА Новости Спорт, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ЮЧМ показал перспективу женского одиночного катания в России - Писеев

Читать в
Российские фигуристки, занявшие весь пьедестал почета на юниорском чемпионате мира, продемонстрировали верный курс развития женского одиночного катания в стране, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

МОСКВА, 3 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристки, занявшие весь пьедестал почета на юниорском чемпионате мира, продемонстрировали верный курс развития женского одиночного катания в стране, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Чемпионкой на чемпионате в Милане стала Елена Радионова, серебро у Юлии Липницкой, бронза у Анны Погорилой.

"Чемпионат мира подтвердил, что налицо поступательная работа по выпуску фигуристок высокого уровня, ведь (Аделина) Сотникова, (Елизавета) Туктамышева еще недавно были юниорками, а сегодня успешно перешли во взрослые соревнования, и сейчас у нас растет достойная смена", - сказал руководитель ФФККР.

"В Милане достигнут успех российского фигурного катания, и, на мой взгляд, наше юниорское первенство России было выше уровнем, чем мировое, - добавил Писеев. - Более того, сюда (в Италию) не приехало много девчонок, которые, несомненно, украсили бы этот чемпионат".

Александра Степанова и Иван Букин выиграли золото в состязаниях танцевальных дуэтов, Лина Федорова/Максим Мирошкин заняли третье место в турнире спортивных пар. "В плане спортивных пар мы тоже обладаем хорошим резервом и, если бы не несколько ошибок, могли быть выиграть и золото, и серебро", - заметил гендиректор ФФККР.

Танцевальную пару Степанова/Букин собеседник агентства назвал "превосходящей на голову всех остальных конкурентов", однако их вопрос о переходе дуэта во взрослое катание "пока не ставился".

"Я на данный момент не в курсе, собираются ли они покидать юниорский спорт или нет. Пара очень перспективная, уверен, она заявит о себе во взрослых соревнованиях, но нужно посмотреть, чем закончится ближайший чемпионат мира среди взрослых, какие результаты на нем продемонстрируют наши спортсмены", - сказал Писеев.

Он обратил внимание на необходимость "плавного прогресса" Степановой и Букина и "определения нужного момента для выхода на новый профессиональный уровень".

Отсутствие медалей в состязаниях юношей Писеев связывает с "нехваткой опыта". "Очень хорошие отзывы от специалистов получил (Михаил) Коляда. Ко мне во время турнира подошел не один международный деятель фигурного катания и признался, что будет обязательно следить за Колядой", - рассказал он.

По его словам, "разбор прокатов" занявшего восьмое место Александра Самарина "показал, что техника исполнения каскадов в три оборота у него весьма перспективная".

"Исполнил бы он еще тройной сальхов и занял бы на одно место выше, а это значит, что на будущий год у нас было бы три представителя (на юниорском чемпионате мира), а не два", - разъяснил собеседник агентства.

Впрочем, признал Писеев, хотя в одиночном катании среди юношей россияне "на правильном пути, американцы все-таки на порядок выше". "Но оптимизм вызывает то, что наши ребята обучены, и, может, через год-два они смогут достичь класса спортсменов из США", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала