Спринтеры РФ завоевали три медали на КМ по конькобежному спорту - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Спринтеры РФ завоевали три медали на КМ по конькобежному спорту

ЭРФУРТ (Германия), 3 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские спринтеры завоевали три медали по ходу предпоследнего этапа Кубка мира по конькобежному спорту, который завершился в немецком Эрфурте.

На одной из дистанций 500 метров второй была Ольга Фаткулина, которая также завоевала бронзу на дистанции 1000 метров в последний день соревнований. Третьим на той же "тысяче" стал россиянин Дмитрий Лобков.

Спринт догоняет

"Сложилось впечатление, что спринт слабый в России", - сказал тренер Андрей Савельев в Эрфурте, и, действительно, результаты на коротких дистанциях у сборной России долгое время оставляли желать лучшего. По ходу Кубка мира россияне хоть и поднимались на пьедестал почета, но такого количества медалей сразу на одном этапе турнира до приезда в Эрфурт они не завоевывали.

Первым успехом команды стало выступление Ольги Фаткулиной на одной из дистанций 500 метров, где стартуя в одном забеге с голландкой Тяйше Унемой, россиянка завоевала серебро.

"Соперница попалась хорошая. Мне прямо было в радость с ней бежать, я прямо с улыбкой на устах бежала последние сто метров и думала: "Вот сейчас я тебе последний шаг устрою", - сказала Фаткулина корреспонденту агентства "Р-Спорт" после финиша.

На следующий день Фаткулиной предстояло выступить в одном забеге с Бриттани Боуэ из США, которая неожиданно для всех показала самый быстрый результат на дистанции 1000 метров, опередив голландку Ирен Вюст.

"Я не ожидала, что она (Боуэ) так сильно пробежит эту дистанцию, надеялась "позарубаться" с ней на финише. Вчера она бежала "полуторку", и не так чтобы очень у нее это получилось. Поэтому я думала, что она не будет такой быстрой сегодня. Расстроилась по ходу дистанции из-за того, что она так быстро уезжает от меня. Я все равно продолжала добегать, не бросила, сбегала дистанцию в своей технике, приличный получился результат", - оценила расклад сил во время забега Фаткулина.

Тренер сборной России Андрей Савельев уверен, что прогресс в результатах у Фаткулиной обусловлен в том числе и тем, что она стала требовательнее относиться к себе:

"Ольга Фаткулина придала особую искру нашей спринтерской команде. Она сейчас повзрослела, стала более требовательной к себе, стала больше рефлексировать, размышлять и не переходить на эмоции при первой возможности, стала профессиональнее к себе относиться", - объяснил тренер.

Для тренерского штаба стала сюрпризом и медаль Дмитрия Лобкова, выигранная на дистанции 1000 метров, на которой россиянин стартовал с тренировочными целями.

"Я все равно рассматриваю эту дистанцию, "тысячу", как подготовку к "пятисотке", но получилось так получилось. Получился круг, получился разгон, если бы не бросал на финише, могло бы быть и лучше. Приятно, что сказать", - поделился впечатлениями Лобков.

Один из самых титулованных спринтеров Джереми Уотерспун, сейчас занимающийся тренерской работой, считает, что россиянам пока не хватает стабильности в результатах:

"Если говорить об успехах российской сборной, это пока что-то непостоянное, кое-что уже получается, но пока вашим спортсменам не хватает стабильности. Здесь они завоевали несколько медалей, посмотрим как оно будет. До Сочи еще один год, и, конечно, увидим, как они проявят себя на домашнем чемпионате мира в конце марта", - выразил мнение Уотерспун.

Юсков не сдается

На Кубке мира в немецком Инцелле Денис Юсков выиграл дистанцию 1500 метров, что обеспечило ему практически одинаковые шансы на итоговый успех в финале Кубка мира с победителями других этапов. Дело в том, что до старта в Эрфурте никто не сумел дважды одержать победу в этом виде программы.

В Эрфурте Юсков бежал с одним из своих непосредственных соперников в общем зачете - голландцем Куном Ферваем, который выиграл "полторашку" на стартах в Астане.

"Очень уж хотелось мне опередить Фервая. Он порой агрессивно себя ведет, он такой принципиальный соперник, понтуется все время. В Коломне он опять же сказал, что выиграет "полторашку" в Сочи, хотелось как-то психологически его немножко поприжать. На него в принципе ориентировался, знал, что он хорошо разгоняется, вроде я и догнал его почти сразу практически, а потом уже сил не хватило", - рассказал Юсков.

В Эрфурте по результатам забега на "полторашке" Юсков стал 10-м, Фервай - 11-м, но оба по-прежнему претендуют на итоговую победу в сезоне.

В шаге от пьедестала

По словам Юскова, проявить себя на дистанции 1500 метров ему помешало то, что в предыдущий день стартов он полностью выложился в командной гонке.

Россияне, выступавшие экспериментальным составом - Иван Скобрев, Денис Юсков, Сергей Грязцов - остановились в шаге от бронзы. Но никто из них не считает ротацию состава на командную гонку неоправданной.

"Стоило опробовать новый состав на этом этапе Кубка мира. Есть сейчас у нас неплохие командные гонщики - Денис Юсков и я, а по третьему человеку есть еще варианты. Здесь выступал с нами Сергей Грязцов, это был его дебют в командной гонке на этапах Кубка мира. Нормально, попробовали, четвертое место это неплохо, тем более, что у меня было пять дней безо льда из-за легкой простуды после чемпионата мира в Хамаре, ребята тоже тренировались в Коломне кто как. Считай, неделю поработали, пробежали неплохо. Конечно, хотелось попасть на подиум для уверенности хотя бы, но ничего в этом четвертом месте нет страшного", - считает Скобрев.

В шаге от пьедестала остановилась и женская команда, и в ее случае ротация состава, проделанная тренером Маурицио Маркетто, была вынужденной. На старт в этот день из-за болезни не смогла выйти Екатерина Шихова, а Екатерина Лобышева, числившаяся запасной, пробежав "тысячу", следом стартовала и в гонке преследования.

"Обидно, что опять чуть-чуть проиграли полячкам", - сказала Граф.

Следующим стартом для конькобежцев станет финал Кубка мира, который пройдет в голландском Херенвене с 8 по 10 марта.