Рейтинг@Mail.ru
Кознев: Кевин Даллмэн на сегодняшний день является лидером ХК СКА - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кознев: Кевин Даллмэн на сегодняшний день является лидером ХК СКА

Читать в
В преддверии первого матча второго раунда Кубка Гагарина между петербургским СКА и "Северсталью" воспитанник череповецкого хоккея Алексей Кознев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, в чем заключается шанс "Северстали".

В преддверии первого матча второго раунда Кубка Гагарина между петербургским СКА и "Северсталью" воспитанник череповецкого хоккея, немало времени поигравший за клуб с берегов Невы, экс-хоккеист Алексей Кознев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, в чем заключается шанс "Северстали", сравнил голкиперов команд Кошечкина и Касутина, назвал армейца Тони Мортенссона одним из лучших центральных нападающих в КХЛ, а также выразил уверенность в объективности судей

- Алексей, каким вам видится противостояние СКА и "Северстали" во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина? Все-таки обе команды для вас не чужие.

- Я, как вы знаете, родом из Череповца, но, конечно, фаворит серии – СКА. Не буду делать прогнозы относительно того, сколько матчей продлится серия, все-таки дело это неблагодарное, но думаю, что СКА победит. Единственное, что может им помешать – это очень успешная игра вратаря "Северстали" Кошечкина, потенциал лидеров "Северстали". Что касается тяжелой для череповчан серии с "Локомотивом", то она вполне может пойти им в плюс, поскольку они имели игровую практику. Тренер Назаров может мотивировать игроков на отважную игру. Думаю, мы не увидим крупных счетов, как в серии с "Атлантом".

- Андрей Назаров говорил, что Василий Кошечкин – это чуть ли не его главная надежда в серии с армейцами…

- Успешная игра Кошечкина позволила "Северстали" провести успешный сезон. При этом не стоит забывать, что одно из главных преимуществ СКА – это атака и своя площадка, а серия череповчан с "Локомотивом" показала, что и Кошечкин может ошибаться. В целом состав "Северстали" неплохой, есть кандидаты в сборную, есть игроки, которые уже играли на чемпионатах мира, но все-таки без выдающихся имен. Хотя, я бы отметил Вадима Шипачева и Евгения Кетова.

- Возвращение Шипачева перед матчами в Питере - безусловный плюс для Череповца?

- Конечно. Ведь серию против "Локомотива" они заканчивали практически в полтора звена, а у СКА есть глубина состава, и любое звено может забить и вырвать матч.

- Может ли тяжелая серия против Ярославля повлиять на физическое состояние игроков "Северстали"?

- Не думаю, что здесь можно говорить об усталости. Они победили, на хороших эмоциях прошли восстановление. Они профессионалы, они в хорошей физической форме.

- Широко обсуждается тема судейства, особенно после письма Андрея Назарова в адрес Александра Медведева

- Я слышал об этом, но мне кажется, что это сильно раздуто, что похоже на какой-то пиар ход, подогрев публики.

- Я правильно вас понял, что в серии "Локомотива" и "Северстали" вы не увидели ничего криминального в плане судейства?

- Нет, не увидел. Судьи КХЛ – квалифицированные арбитры, мы боремся за звание лучшей лиги мира наравне с НХЛ. По судьям вопросов быть не должно, мое мнение таково.

- Если посмотреть на статистику СКА, то видно, что очки набирает не одна тройка, а практически все игроки…

- С приходом Юкки Ялонена появилась дисциплина, ответственность каждого игрока за результат. Тренер доверяет всем, в том числе и молодежи: Кучерявенко, Бурдасову, Непряеву, до этого был Клименко. Ребята чувствуют это доверие, отсюда и подобный результат. В плей-офф забивает даже Максим Чудинов, который не забивал раньше. Если у одного звена игра не пошла, значит, другое подхватило и вырвало матч. В команде высокая взаимозаменяемость как самих звеньев, так и внутри них.

- Как вам игра шведа Тони Мортенссона и норвежца Патрика Торесена? Оба в первом раунде Кубка Гагарина уже набрали половину от того количества очков, которое они заработали за весь прошлый плей-офф?

- Тони я вообще считаю одним из лучших центральных нападающих на сегодняшний день в лиге. Я бы все-таки не стал зацикливаться на статистике, а обратил внимание на важность голов, которые они забивают. Возьмите первую игру с "Атлантом". Торесен в долгом овертайме забросил решающую шайбу. Тони также забивает очень важные голы.

- Кто, на ваш взгляд, на сегодняшний день является лидером команды Юкки Ялонена?

- Я бы назвал Кевина Даллмэна, который являясь защитником атакующего плана, обладает хорошими бомбардирскими качествами, у него хороший показатель плюс/минус, он проводит много времени на льду, и проводит его полезно. У него очень немаловажная роль в команде. Еще я отметил бы Михаила Варнакова, чье звено с (Теему) Рамстедом и (Артемием) Панариным очень хорошо начало плей-офф. Но лидером команды я бы назвал Даллмэна.

- Считаете ли вы, что СКА провел удачную селекционную работу?

- Насколько мы сейчас видим, то да. Все новички команды доказывают свою состоятельность, показывают, что их не зря пригласили. То же самое касается и вратаря Ивана Касутина, по поводу которого были некоторые опасения. Сначала с Ежовым они играли пополам, потом все-таки Иван где-то переиграл Илью.

- Вот мы и вернулись к теме вратарей. Игра Касутина, я так понимаю, вас впечатляет?

- Да, он мне понравился: очень надежный, можно назвать его монолитом. Стоит, и ему все равно. Команда это чувствует, спокойно идет в атаку, не забывая отрабатывать в защите. Но надежность за спиной, конечно, чувствуется. От Касутина исходит психологическая уверенность, что очень важно.

- Кошечкина с Касутиным можно сравнить? Не станет ли серия армейцев с череповчанами противостоянием именно голкиперов?

- Это два классных вратаря, но все-таки 80 процентов на 70 в пользу Кошечкина. Что касается противостояния вратарей, то не без этого. Но будет противостояние во всех линиях, а не только во вратарской. Это также будет и дуэль тренеров.

- В первом матче против "Северстали" не выйдет на лед Федор Федоров, которого в звене с Антоном Бурдасовым и Иваном Непряевым заменит Максим Рыбин. До сих пор не может играть Игорь Макаров. Насколько серьезны эти потери для СКА?

- В первом раунде Макаров не играл, и его успешно заменили. Что касается звена Федорова, то это звено оборонительно-силового плана. Энергия и кураж Максима Рыбина, независимо от того, что он долго не играл, должны помочь команде. Макс, как и Бурдасов, может навести силовой прессинг, так что ничего страшного в отсутствии Федорова нет. Повторю, в СКА каждый из игроков способен заменить любого другого.

- В какой хоккей сыграет "Северсталь"? Возможны ли провокации со стороны игроков Андрея Назарова?

- Я бы не сказал, что "Северсталь" обладает игроками, которые будут играть в исключительно силовой хоккей. Они играют в хороший рациональный хоккей, грамотно играют в обороне, а в атаке стараются использовать каждый свой момент. Будет агрессивная, жесткая игра, никто не захочет уступать, но все будет в рамках правил.

- Какой игровой компонент станет ключевым в противостоянии СКА и "Северстали"?

- Если кратко подвести итог, то я бы сказал так. Учитываю ситуацию с письмом Назарова Медведеву, любое судейское решение, особенно спорное будет нервировать тренеров и игроков "Северстали", будет вносить дисбаланс, хотя я не думаю, что судьи будут принимать предвзятые решения. И все же любой эпизод, любая провокация повлечет за собой шум, будет раздута в прессе. Игроки должны быть полностью сконцентрированы на игре. Главное – это дисциплина, как игровая в плане отсутствия глупых удалений, так и в плане выполнения тренерского задания. Это касается обеих команд, это залог успеха.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала