Рейтинг@Mail.ru
Этап КМ по биатлону в Сочи принес россиянам золото и два серебра - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Этап КМ по биатлону в Сочи принес россиянам золото и два серебра

Читать в
Российские биатлонисты завоевали три медали на впервые прошедшем в Сочи этапе Кубка мира - мужская сборная России стала победителем эстафеты, также по серебряной медали команде принесли Ольга Зайцева и Евгений Устюгов.

СОЧИ, 11 мар - Р-Спорт. Российские биатлонисты завоевали три медали на впервые прошедшем в Сочи этапе Кубка мира - мужская сборная России стала победителем эстафеты, также по серебряной медали команде принесли Ольга Зайцева и Евгений Устюгов.

Серебро в первой гонке

Первая же гонка соревнований, прошедших на олимпийском лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" под Сочи, принесла сборной России медаль - Ольга Зайцева в индивидуальной гонке не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах, и в итоге уступила лишь Дарье Домрачевой из Белоруссии, которая, к слову, промахнулась дважды, но опередила россиянку на 30 с лишним секунд. Третьей стала норвежка Тура Бергер, досрочно обеспечившая себе победу в общем зачете Кубка мира.

"Для меня сегодня очень важен был итоговый результат, и я очень рада второму месту и чистой стрельбе, - сказала журналистам Зайцева. - Безупречная стрельба добавила мне уверенности в психологическом плане. Я очень довольна, потому что давно уже не была в призах".

Спортсменка также отметила, что ей тяжело стрелять в условиях высокогорья.

"Я думала, что если отстреляю на ноль, то буду в призах, - добавила россиянка. - Отстрелять на ноль в индивидуальной гонке все же очень важно для итогового результата. Я знала, что Дарья Домрачева идет сзади и идет хорошо, и на последнем круге сработала настолько, насколько смогла".

Победительница индивидуальной гонки Дарья Домрачева, в свою очередь, после финиша призналась, что ощутила сложности лишь на последнем огневом рубеже.

"Сегодня были очень благоприятные условия, и я ощутила сложности только на последнем огневом рубеже. Организм испытывал повышенное гоночное напряжение, и ощущалась чисто физическая тряска во всем организме. Но после последней стрельбы мне помогло грамотное распределение сил по дистанции, сделанное ранее", - призналась она.

Мужская индивидуальная гонка россиянам медалей не принесла. Лучшим из них стал Дмитрий Малышко, занявший девятое место. "Это лучшая индивидуальная гонка в моей карьере. Я настраивался на более сложную работу - и горы, и трасса тяжелая. Рад, что акклиматизировались вовремя. В принципе, сегодня гонка далась намного легче, чем я ожидал. Результатом я доволен и стрельбой, конечно, тоже", - сказал Малышко.

Победу в гонке одержал француз Мартен Фуркад, который в этот день официально стал обладателем Большого хрустального глобуса - его главный конкурент в борьбе за титул победителя зачета КМ Эмиль Хегле Свенсен не приехал в Сочи из-за болезни.

"Я нахожусь сейчас в очень хорошей форме, и все складывается просто идеально, - сказал Фуркад журналистам. - Теперь у меня есть золотая медаль, завоеванная в Сочи. Все, конечно, может случиться, но я рассчитываю повторить успех на Олимпиаде. Было важно потренироваться здесь, познакомиться с местными условиями. Думаю, у меня есть возможность выступить здесь успешно в следующем году".

Устюгов не догнал Фуркада

Спринтерская гонка наверняка заставила Мартена Фуркада еще больше поверить в то, что на Играх-2014 ему по силам стать обладателем не одной золотой медали - он и на этот раз показал лучшее время, опередив Евгения Устюгова, ставшего серебряным призером.

Россиянин допустил досадный промах при стрельбе стоя, из-за чего не смог побороться за победу. Хотя сам Устюгов после финиша заявил, что Фуркад находится на данный момент в такой хорошей форме, что и при отсутствии ошибок он бы не смог составить французу конкуренцию.

"Если говорить откровенно, то гонка мне удалась, - сказал Устюгов. - Сегодня мне понравилось и прохождение трассы, и свое самочувствие. Есть, конечно, недочеты, которые скрывать не буду - и один промах на рубеже, и отставание от лидера на лыжне. Оно никуда не делось, но существенно сократилось по сравнению с индивидуальной гонкой. Есть еще слабые места, над которыми будем работать. А если говорить о промахе, то я слегка шокирован происшедшим".

В женской гонке первой стала польская биатлонистка Магдалена Гвиздонь - для нее эта победа вторая в карьере. Первую она одержала в сезоне-2006/07, также в спринте.

"Победа в сегодняшней гонке не стала для меня сюрпризом, потому что я очень хорошо готовилась к данному соревнованию в течение всего года и была уверена в себе. Стрельба у меня сегодня особенно получилась, да и во всех остальных компонентах все было хорошо", - сказала Гвиздонь журналистам.

Лучший результат из россиянок показала Зайцева - она заняла 10-е место, заявив, что считает свое выступление хорошим.

"Я провела гонку хорошо и считаю этот результат хорошим для себя, - сказала Зайцева. - У меня хорошее самочувствие, хорошая стрельба. Индивидуальная гонка и спринт проходили в разных погодных условиях. Это все видели, это очевидно. В индивидуальной гонке светило солнце, а здесь туман, снег. Естественно, результаты отличаются".

Командное золото

Последний день этапа КМ принес сборной России еще одну медаль - высшего достоинства. Мужская сборная России после второго этапа, на котором дебютант эстафетной гонки Александр Логинов допустил четыре промаха на первом же рубеже, шла 9-й, однако бежавший на третьем этапе Малышко смог отыграть отставание и вывести команду в лидеры. Устюгов, в свою очередь, также не допустил ни одной ошибки и триумфально финишировал с флагом России под рев трибун. Вторыми стали немцы, третьими - чехи.

"То, что мы после второго этапа не были в лидерах, добавило мне больше спокойствия, - сказал Малышко корреспонденту агентства "Р-Спорт". - И сняло с меня в какой-то степени груз ответственности - нужно было компенсировать отставание от лидеров, и это было для меня проще. Я не испытывал никакого психологического давления и просто отработал этап в свое удовольствие".

"Нам сегодня было спокойнее из-за того, что не бежали (Мартен) Фуркад и другие лидеры, и я, выходя на свой последний этап, остерегался разве что (норвежца) Тарьея Бе, который начал оживать от своих болезней и мог составить конкуренцию, - сказал Устюгов. - Правда, я не знал, на каком расстоянии он шел. Но были силы, чтобы подергать соперников, убежать. Да и в стрелковом плане сработал на 100 процентов".

В женской эстафете россиянки финишировали лишь шестыми, хотя старший тренер команды Вольфганг Пихлер после гонки признался, что рассчитывал "как минимум на попадание в число призеров". Победу в Сочи одержали немки, серебро досталось украинкам, бронза - норвежкам.

Светлана Слепцова, заменившая на первом этапе заболевшую Екатерину Глазырину, допустила лишь один промах, но ходом уступила лидерам больше минуты, а придя на финиш упала без сил. Финишную зону биатлонистка покинула лишь при помощи врачей, а со стадиона ее унесли на носилках.

По словам Пихлера, он был удивлен тем, что Слепцова в итоге оказалась не готова к гонке.

"Сегодня стало ясно, что Глазырина не сможет стартовать, - пояснил он. - У нас был выбор между (Екатериной) Шумиловой и Слепцовой, и мы остановились на Светлане. Нам казалось, что она в хорошей форме и сможет пробежать удачно. Она сама сказала, что чувствует себя готовой, когда мы с ней разговаривали перед началом гонки. В итоге первым этап стал, конечно, просто катастрофой. Эстафету начала биатлонистка, которая была не готова".

Пытаясь найти причину неудачи в женской эстафете, Пихлер предположил, что россиянки слишком много времени провели на сборе в Сочи. "Мы были здесь на протяжении двух недель, - отметил тренер. - Нужно все внимательно проанализировать. Сейчас, сразу после гонки, сложно сказать, что случилось. Мы хотели протестировать эту высоту в преддверии следующего сезона, и, кажется, это был неверный путь. Девушки слишком долго тренировались здесь, на этих сложных трассах".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала