Рейтинг@Mail.ru
Полтавец: сверхбыстрых секунд перед Сочи никто не показывает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавец: сверхбыстрых секунд перед Сочи никто не показывает

Читать в

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью агентству "Р-Спорт" подвел итоги кубкового сезона, а также отметил, что самые быстрые скорости лучшие конькобежцы приберегают до чемпионата мира в Сочи.

- Константин, вы довольны тем, как выступила команда в финале Кубка мира? Все-таки до призового места Денису Юскову не хватило совсем чуть-чуть. Не обидно?

- Здесь шла игра голландская. Происходили некоторые закулисные дела. Кьелда Найса сняли по медицинской причине с "пятисотки". Эта "медицинская причина" - чтобы лучше стартовать на "полуторке". Он там стартовал и отобрал у Дениса (Юскова) очки, которых ему в итоге не хватило до третьего места, для того, чтобы стать бронзовым призером в общем зачете. После драки, конечно, кулаками не машут, но есть у нас правила, которые огласил нам ISU, и все знают об этом. Уже все обсуждают это - и американцы, и канадцы: Кьелд Найс не имел права стартовать на "полуторке", так как его сняли с "пятисотки" по медицинской причине. Если бы причина была технической – поломка конька, или еще что-нибудь – он мог бы стартовать. Тут у их (голландских) команд есть политические и финансовые интересы. Денису как раз этих самых очков не хватило.

- А самим результатом на "полуторке" вы довольны?

- Пробежал-то он хорошо, да и, в принципе, за исключением Эрфурта у него все места были в первой "десятке". Но я подчеркиваю, что на "полуторке", это как на "пятисотке", сегодня один может выиграть, в следующий раз – другой. Это очень заметно по сезону. Уровень хороший в принципе, уровень стабильный, проделанная работа себя окупает.

- В целом как кубковый сезон оцениваете?

- Сезон был длинный, сезон был трудный. В принципе, заметно, что в начале активно бежали одни хорошо, сейчас подтягиваются другие. К концу сезона, при этом, первых не хватает. Да, голландцы были сильнее всех в Херенвене, но они отбирались на чемпионат мира по итогам выступления на этом турнире. Они на пике формы. Они тут фактически свой чемпионат мира бежали, голландский. Я с этой ситуацией, когда работал с голландцами, сталкивался много раз. Один раз прокололся с Яном Босом в 2004 году, мне этого хватило. Он был безусловно был лучшим "тысячником" мира в том сезоне, и не отобрался.

- При этом быстрее всех бежит Вюст, которая пропустила старт кубкового сезона.

- Да, это правда. Это еще раз к тому, какой был длинный и сложный сезон. Я нашим результатом доволен. Ольге Фаткулиной, опять же, не хватило немного для третьего места. Побеждает тот, кто стабильнее других. На "полуторке" это были Збигнев Бродка и Хавард Бекко. Хотя, в принципе, я бы хотел отметить, что за исключением голландцев, которые, опять же, на пике формы, никто результатов сверхбыстрых не показывает.

- Наша сборная стала третьей в мужской командной гонке. Могли пробежать ее лучше?

- Это сейчас наше место. Но еще есть поляки, например. Конкуренция довольно серьезная... Собственно, мы и с голландцами можем бороться при определенном стечении обстоятельств. Хорошо, что мы попробовали поварьировать состав, попробовали Сергея Грязцова поставить в командную гонку. Ребята сейчас вкатываются, получается неплохая командная гонка.

- Екатерина Шихова не смогла выступить в Херенвене. Может ли этот вынужденный отдых пойти ей на пользу перед чемпионатом мира?

- У Кати Шиховой медицинские проблемы были... Она не стартовала по медицинским показателям, но, действительно, нужно во всем искать позитив. С одной стороны - она болела, не тренировалась, с другой стороны, может быть этот перерыв пойдет ей на пользу и добавит свежести перед чемпионатом мира в Сочи. Это тот фактор, который может сыграть свою роль через две недели.

- Вопрос, который нельзя не задать после финала Кубка мира. Даже не вопрос. Просто имя - Барт Свингс.

- Он достойный конкурент. Это та самая ситуация, которая уже у нас была десять лет назад, когда Чед Хедрик, многократный чемпион мира по роликам, пришел в конькобежный спорт и навыигрывал медалей. Кстати, Барт после чемпионата мира в Сочи летит на сбор в Италию, и у него начинаются этапы Кубка мира в беге на роликах. Человек из одного сезона соревновательного переходит в другой. Наше преимущество перед ним в том, что мы можем тренироваться вместе. У Барта нет команды.

- Есть только Барт и еще один Барт. Фелдкамп.

- Да, это так. Свингс, и правда, опасный конкурент. Очень опасный конкурент, ему всего 21 год, не надо об этом забывать. Талантливый парень. И посмотрите на тенденцию: у нас ведь в этом году Михел Мюлдер стал чемпионом мира в спринте, а ведь он тоже чемпион мира по бегу на роликах. И, возможно, Барт Свингс тоже будет чемпионом мира, уже по бегу на коньках. Не хотелось бы, но возможно (смеется). Вот что могу вам сказать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала