Московское "Динамо" увеличило отрыв от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Московское "Динамо" увеличило отрыв от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ

МОСКВА, 12 мар - Р-Спорт. Хоккеисты московского "Динамо" в овертайме победили столичный ЦСКА в четвертом матче 1/4 финала Кубка Гагарина, счет в серии стал 3-1 в пользу "бело-голубых".

Встреча, состоявшаяся во вторник на льду московской арены "Лужники", завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). В составе победителей шайбы забросили Сергей Соин (17-я минута) и Сергей Коньков (61). Армейцы ответили точным броском Николая Прохоркина (22).

Как и было обещано, в состав "бело-голубых" вернулся нападающий Денис Кокарев, один из лидеров команды в этом сезоне, пропустивший первые три матча серии с ЦСКА. Кокарев вновь, как в играх первого раунда, стал партнером Алексея Цветкова и Якуба Петружалека в тройке нападения. Также вернулся в состав действующих обладателей Кубка Гагарина защитник Филип Новак, пропускавший прошлый матч из-за дисквалификации.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ЦСКА, произвел сразу два заметных изменения: за неудачную игру в третьем матче защитник Шон Моррисонн был выведен из состава. Тот матч, в котором армейцы проиграли в овертайме со счетом 2:3, канадец закончил с показателем полезности "-3". В третьей игре травму голеностопа получил шведский нападающий армейцев Никлас Перссон, и вместо него сыграл Владимир Жарков, заменой Моррисонну стал защитник Сергей Гимаев.

Другой ЦСКА

ЦСКА неожиданно начал этот матч очень активно в атаке, прижав в первой же смене хозяев к воротам, а потом заработав удаление, которое, правда, реализовать не удалось. На мгновение показалось, что первый период этой серии будет безголевым, но армейцы ошиблись на смене. Доминик Граняк вошел с фланга и выдал пас на Соина, который бросил по центру - 1:0.

Вторую треть армейцы вновь начали гораздо активнее и хозяев. За первые 20 минут армейцы нанесли всего 6 бросков, причем пять - игроки первого звена, но затем все стало по-другому. Сначала Игорь Радулов попытался добить шайбу, но несколько секунд спустя Николай Прохоркин бросил со входа в зону и сам же был первым на добивании - 1:1. Армейцы продолжили давить, и в этом им не помешало удаление Олега Кваши за атаку в область головы и шеи. Как и во вчерашнем матче, отличный момент не использовал Игорь Григоренко, но вновь не смог замкнуть передачу партнеров. Соин мог стать главной звездой этого матча середине второго периода, но Станя остановил его выход "один в ноль".

Все опять решил овертайм

Третий отрезок игры армейцы начали в большинстве, но провели его достаточно бездарно, не создав, по сути, ни одного голевого момента. В этом периоде преимуществом уже владели хозяева, взять хотя бы два опасных броска на контратаках от Сергея Конькова, а потом рикошет от ноги то ли армейца Ожиганова, то ли динамовца Сопина, но шайба прошла мимо ворот. Команды решили начать овертайм уже в заключительной половине периода, начав играть на встречных курсах, но в основное время шайб заброшено не было, и судьба поединка вновь решалась в дополнительном периоде.

Не успел начаться овертайм, как "Динамо" вырвало победу. Атака, развивавшаяся по правому флангу, завершилась результативным броском-набросом Сергея Конькова через 38 секунд после возобновления игры.

Следующий поединок в рамках противостояния, которое продлится до четырех побед, состоится 15 марта на льду арены ЦСКА.