Рейтинг@Mail.ru
Возвращение ГТО подтолкнет россиян к здоровому образу жизни - СФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение ГТО подтолкнет россиян к здоровому образу жизни - СФ

Читать в
В Совете Федерации поддерживают предложение президента РФ Владимира Путина возродить в России систему ГТО и считают, что это позволит сформировать у россиян стремление к здоровому образу жизни, пропагандировать образ успешного человека.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. В Совете Федерации поддерживают предложение президента РФ Владимира Путина возродить в России систему ГТО и считают, что это позволит сформировать у россиян стремление к здоровому образу жизни, пропагандировать образ успешного человека.

Физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") - программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду, метнуть гранату.

"Идея возрождения ГТО обсуждалась еще в 2003 году. Это посыл обществу, что спорт - это здоровый образ жизни, соответствие мировым стандартам успешности", - заявил РИА Новости первый замглавы комитета по соцполитике, известный спортсмен Вячеслав Фетисов.

Он подчеркнул, что спорт является серьезной альтернативой для тех вредных привычек, от которых сегодня страдает молодежь. По словам сенатора, занятия спортом с раннего возраста формирует к 12 годам стойкое неприятие и к алкоголю, и к наркотикам. "Нам нужна здоровая нация, и так мы построим здоровую экономику, добьемся успехов в поставленных задачах", - уверен Фетисов.

С ним согласен и член комитета по науке, образованию, культуре и информполитике Максим Кавджарадзе. Комментируя инициативу президента, он отметил, что речь идет о формировании здорового образа жизни, формировании образа успешного человека.

По мнению сенатора, общая дисциплина, самодисциплина, которая есть у спортсменов, позволяет формировать и нравственную закалку у молодежи. Как следствие - будет меньше пьянства и других злоупотреблений.

"Формирование здорового образа жизни, занятия спортом необходимо пропагандировать через СМИ", - сказал Кавджарадзе, отметив, что сейчас этой важной теме отводится недостаточно эфирного времени.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала