Рейтинг@Mail.ru
"Трактор" разгромил "Авангард" в четвертьфинале плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Трактор" разгромил "Авангард" в четвертьфинале плей-офф КХЛ

Читать в
Хоккеисты челябинского "Трактора" одержали уверенную победу над омским "Авангардом" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ. В первых трех встречах уральцы обыграли соперников с общим счетом 11:0 (5:0, 3:0, 3:0), затем уступили дома 1:3 и поставили точку в противостоянии в пятой игре на чужом льду (4:0).

ОМСК, 16 мар - Р-Спорт, Антон Григорьев. Хоккеисты челябинского "Трактора" одержали уверенную победу над омским "Авангардом" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ. В первых трех встречах уральцы обыграли соперников с общим счетом 11:0 (5:0, 3:0, 3:0), затем уступили дома 1:3 и поставили точку в противостоянии в пятой игре на чужом льду (4:0).

В ожидании битвы

"Авангард" в серии 1/8 финала победил в семи матчах новосибирскую "Сибирь" и вышел в следующий раунд плей-офф, где встретился с "Трактором", обыгравшим в семи встречах астанинский "Барыс". В преддверии серии с уральской командой главный тренер "ястребов" Петри Матикайнен заявлял, что ждет "совершенно другой" игры в противостоянии.

"Серия с "Трактором" будет совершенно другая, - говорил Матикайнен. - Она будет очень сложной и долгой. "Сибирь" в основном защищалась. Изюминкой "Трактора" является игра в нападении. Нам нужно улучшить свою атаку, чтобы выглядеть достойно. В серии команды будут дышать друг другу в спину".

Оценивая предстоящее противостояние с "Трактором", нападающий "Авангарда" Андрей Иванов вспомнил о прошлогодней встрече команд в плей-офф. "Тогда мы победили 4-1 в серии, и сейчас челябинцам, конечно, хочется взять реванш. Они наверняка будут очень серьезно настраиваться на нас, выложатся полностью. Но и мы готовы сражаться за победу", - сказал хоккеист.

Нападающий "Трактора" Максим Карпов перед стартом серии заявил, что "совершенно спокойно" относится к мнениям экспертов, называющих "Авангард" главным фаворитом на Востоке. "Пусть они так думают. Эксперты на то и нужны, чтобы рассуждать, предполагать что-то. Мы же докажем своей игрой, что они ошибались", - пообещал лучший новичок первого раунда плей-офф по версии КХЛ.

В целом, от противостояния сибирской и уральской команд ожидали открытой атакующей игры с обилием заброшенных шайб. На деле же забивала, по сути, только одна сторона.

Челябинский "железный занавес"

Уже в первом матче серии, состоявшемся в Омске 8 марта, "Трактор" разгромил "Авангард" 5:0. Челябинцы строго действовали вторым номером и добывали свои голы в быстрых контратаках, сдержать которые омичи оказались не способны. Во втором матче, как и днем ранее, уральцы открыли счет на старте первого периода, после чего успешно оборонялись и довершили разгром соперника в третьем отрезке. Настоящим лидером "Трактора" в этих встречах стал 18-летний нападающий юниорской сборной России Валерий Ничушкин. В первой игре габаритный форвард отметился заброшенной шайбой, а во второй оформил дубль.

Отправляясь в Челябинск на продолжение серии, Ничушкин отметил, что не боится "камбэка" омичей, поскольку у его команды "есть хороший задел". "Почувствовали уверенность уже. Знаем, как против Омска играть, пока все получается. Постоянно первыми забиваем, это хорошо для нас. Омск где-то торопится, из-за этого ошибается в стопроцентных ситуациях. У нас такого нет. Если мы ведем в счете, каждый знает, что делать, никто не делает ничего лишнего", - подчеркнул нападающий.

Хоккеисты "Авангарда", тем временем, готовились переломить ход серии в Челябинске. "Мы не имеем права так играть дома, при своих болельщиках. Это вообще не наш хоккей. Теперь будем делать все возможное, чтобы на выезде сравнять счет в серии и привезти ее снова домой", - пообещал защитник "ястребов" Сергей Гусев.

Упущенный шанс "ястребов"

На Урале омичи продолжили традицию быстро пропускать первыми. Уже на второй минуте третьего матча "Авангард" оказался в положении отыгрывающейся стороны - и снова не смог забить ни одного гола (3:0 в итоге), попав в катастрофическое положение при счете 0-3 в серии. Голкипер челябинцев Майкл Гарнетт отыграл третий подряд матч "на ноль".

"Мы быстро забиваем в этой серии в каждом матче, - сказал нападающий "Трактора" Максим Якуценя по окончании третьей встречи. - Но это получается само собой, а не потому, что тренер нас просит забить в первые минуты. Потом удерживаем и наращиваем преимущество за счет самоотдачи и грамотной игры в обороне".

В четвертом матче "Авангарду" удалось, наконец, прервать свое голевое "молчание" и рекордную сухую серию Гарнетта. Сделал это форвард "ястребов" Сергей Калинин, после чего Дмитрий Семин, реализовав штрафной бросок, довел преимущество гостей до двух шайб. Омичи путем невероятных усилий смогли выиграть (3:1) и сократить разрыв в серии (1-3), однако на большее их не хватило.

Игра, состоявшаяся в Омске 16 марта, стала последней для подопечных Петри Матикайнена в сезоне КХЛ-2012/13. Снова нашла свое подтверждение традиция, согласно которой команда, забивающая первой, в итоге побеждала. Сибиряки пропустили три шайбы подряд во втором периоде и пополнили "коллекцию" четвертым поражением без заброшенных шайб. "Трактор" взял реванш у "Авангарда" за поражение в финале Восточной конференции в прошлом году.

"Трактор" был очень терпелив

В четырех из пяти игр серии "Авангарду" не удалось забить хотя бы одну шайбу в ворота соперника, при этом сами омичи пропустили 15 голов.

Главный тренер "ястребов" Петри Матикайнен заявил по окончании противостояния с "Трактором", что пока не готов обсуждать причины случившегося. "Я пока не знаю полной картины. "Трактор" был очень терпелив по ходу серии и воплощал свои шансы в голы, к тому же у них хорошо работало большинство. Трудно подвести команду к пику формы. Но это не конец света, это всего лишь хоккей, спорт, игра. Кто-то должен был проиграть, и этим кем-то стали мы. Я не готов проанализировать весь сезон за пять минут", - заключил финский специалист.

Известный телекомментатор Сергей Гимаев отметил отсутствие у хоккеистов "Авангарда" в плей-офф должной спортивной злости. "Трактор" в порядке, но "Авангард" не в порядке. Ноль шайб забросить - это что-то невероятное. Нападения у "Авангарда" нет. Матикайнен систему поменял, и сейчас они слишком близко к своим воротам играют. У них контратака исчезла, а ведь "Авангард" был очень скоростной. И потом непонятно, почему в этом сезоне хоккеисты "Авангарда" не горят. В прошлом году они были такие злые, супернастроены. Матикайнен не может найти рычагов, чтобы заставить их играть на пределе. Не знаю почему. Потому что команда не производит впечатления команды, которая выходит умирать в плей-офф. Это видно. Вот "Салават" сейчас злой! И "Ак Барс" злой, "Трактор", а "Авангард" не злые. В Омске даже зрители скучали", - сказал Гимаев.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников назвал хоккей в исполнении омского клуба по ходу серии с командой из Челябинска "непонятным". "Не атакующий, и не оборонительный, что-то среднее. Просто может быть, при этом подборе игроков команда не умеет так играть, как хочет Матикайнен. Каждому тренеру нужно найти своих игроков. Два варианта: или игроков нужно подбирать под тренера или тренер должен набирать игроков", - подытожил специалист.

Также Кожевников считает "Трактор" одним из претендентов на Кубок Гагарина. "Валерий Белоусов во всех командах доказывал, что идет к поставленной цели, ищет новые тенденции: не стесняется ставить молодежь, применяет тактические идеи", - сказал эксперт.

Соперник "Трактора" по финальной серии Восточной конференции КХЛ определится по окончании противостояния между уфимским "Салаватом Юлаевым" и казанским "Ак Барсом" (счет в серии 2-3).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала