Рейтинг@Mail.ru
Победа ВК "Локомотив" в Лиге чемпионов стала сюрпризом - Кондра - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Победа ВК "Локомотив" в Лиге чемпионов стала сюрпризом - Кондра

Читать в
Победа новосибирского волейбольного клуба "Локомотив" в Лиге чемпионов оказалась неожиданной, но доказывает, что команда Андрея Воронкова - кубковая, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1980 года Владимир Кондра.

МОСКВА, 17 мар - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Победа новосибирского волейбольного клуба "Локомотив" в Лиге чемпионов оказалась неожиданной, но доказывает, что команда Андрея Воронкова - кубковая, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1980 года Владимир Кондра.

"Локомотив" в воскресенье в решающем матче "Финала четырех", проходившего в Омске, в пяти партиях одолел "Кунео" (22:25, 26:24, 25:23, 20:25, 16:14) и впервые выиграл сильнейший клубный турнир Европы.

"Неожиданность в этом успехе, конечно, есть, потому что у "Локомотива" нет большого международного опыта, а то, что эта команда выигрывала Кубок России, тогда казалось тоже неожиданным. Тем не менее, мы уже привыкли к некоторым сюрпризам со стороны "Локомотива". Но то, что выиграет у Казани ("Зенита" в полуфинале) и топовой команды Италии, где выступают ведущие игроки Европы, есть какая-то неожиданность. Причем в финале "Локомотив" проявил характер, особенно в концовке, потому что все три выигранные партии были с разницей в два очка. Плюс есть закономерность, которая позволяет назвать "Локомотив" кубковой командой, которая может на коротком отрезке проявить свой характер", - сказал Кондра по телефону.

Экс-главный тренер молодежной сборной России акцентировал внимание на том, что новосибирцы добились победы только за счет индивидуального характера каждого волейболиста, а не благодаря тактике и выверенных комбинаций.

"Я очень рад за них, потому что в команде были два моих волейболиста, которые в моей молодежной сборной были - Артем Вольвич и Денис Бирюков. Они проявили себя с лучшей стороны, за них я от души болел, - добавил Кондра. - Были нелепые ошибки, не прослеживались какие-то яркие комбинации, но именно на характере вырвали матч: где-то подняли сумасшедший мяч в защите, издалека удачно атаковали. Поэтому на первый план выходила не тактика и техника, а именно индивидуальный характер каждого игрока, что сложилось в общую победу".

"Каждый вложился в победу, - добавил специалист. - И диагональный (Маркус) Нильсон дважды заканчивал победные партии великолепными ударами. Бирюков прекрасно сегодня играл, естественно, (капитан Александр) Бутько тоже, либеро хорошо сыграл, хотя он сделал пару ошибок в первой партии, но не сломался, а, наоборот, собрался, плюс последний мяч в пятой партии великолепно поднял в защите в пятой зоне, что позволило победить".

По мнению заслуженного тренера СССР, победа в Лиге чемпионов подтверждает статус России как лидера мирового волейбола после победы в Олимпиаде в Лондоне. "Я думаю, что победа "Локомотива" в Лиге чемпионов - знаковая на фоне достижений прошедшего года, когда мы выиграли Олимпийские игры. Теперь победа в Лиге чемпионов подтверждает класс не только нашей сборной, но и на уровне клубов", - констатировал специалист.

Прошлогодний победитель турнира "Зенит" вынужден довольствоваться бронзой, обыграв в матче за третье место польский "Кендзежин-Козле". "Я думаю, что "Зенит" удручен третьим местом, потому что у команды и тренера Владимира Алекно были не то что бы мечты, а совсем другие планы. Потому что они привыкли побеждать, а эта неудача их еще больше подстегнет в концовке чемпионата России. Мне кажется, что они максимально мобилизуются", - заключил Кондра.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала