Рейтинг@Mail.ru
Гимаев поставил ПХК ЦСКА четверку за прошедший сезон в КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев поставил ПХК ЦСКА четверку за прошедший сезон в КХЛ

Читать в
Хоккейный ЦСКА свой первый сезон в КХЛ после прихода новых инвесторов провел на твердую четверку, заявил агентству "Р-Спорт" известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев.

КАЗАНЬ, 20 мар - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккейный ЦСКА свой первый сезон в КХЛ после прихода новых инвесторов провел на твердую четверку, заявил агентству "Р-Спорт" известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев.

В ноябре 2011 года новым владельцем ПХК ЦСКА стала компания "Роснефть", после чего "красно-синие" позволили себе несколько громких приобретений. В том числе в московскую команду из уфимского "Салавата Юлаева" перешел нападающий сборной России Александр Радулов. Армейцы по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняли второе место в Западной конференции после петербургского СКА, а в плей-офф потерпели поражение в четвертьфинале розыгрыша Кубка Гагарина от московского "Динамо" (1-4).

Неплохой сезон

"ЦСКА провел очень неплохой сезон, за который я бы поставил твердую четверку. Это хороший опыт. Первое место в дивизионе, второе в конференции, выход в полуфинал конференции, достойная игра с "Динамо". В спортивном плане это нормальный результат для команды, которая по-новому создается именно с этого сезона", - сказал Гимаев в телефонном разговоре.

По мнению эксперта, главное проблемой армейцев за прошедший сезона стала игра в атаке. "По первым играм в чемпионате было видно, как команде тяжело, и проблемы в атаке были весь сезон, особенно остро это проявилось в плей-офф", - отметил он.

"С другой стороны на ЦСКА, как и на "Магнитке" особенно остро сказался отъезд энхаэловцев Павла Дацюка и Михаила Грабовского, - напомнил Гимаев. - Но здесь надо отдать должное (главному тренеру ЦСКА Вячеславу) Буцаеву, в этом его огромный плюс, что внешне на ЦСКА это не сказалось: команда не посыпалась, продолжала играть, набирать очки и провала серьезного не было, братья (Александр и Игорь) Радуловы прибавили".

Но в плей-офф, по мнению Гимаева, "отсутствие таких игроков как Дацюк все равно было ощутимо". "В атаке у ЦСКА ощущалась нехватка опытных мастеров и большинство, которое работало со "Львом", с "Динамо" - никак", - сказал он.

Одна передача за серию - не уровень Радулова

Самый высокооплачиваемый хоккеист КХЛ нападающий Александр Радулов, признаваемый экспертами одним из лучших игроком лиги, в четвертьфинале с "Динамо" сделал всего одну передачу за всю серию. "Радулов старался, но, по-моему, это определение "старался" не подходит для Радулова, - полагает Гимаев. - Он игрок высочайшего класса и даже индивидуально он мог сделать что-то большее. С другой стороны в "Салавате" в прошлом сезоне у него в плей-офф тоже было немного очков, но тогда было понятно, что он собирался в "Нэшвилл".

Нападающий "Динамо" Сергей Соин "очень здорово закрыл Радулова", что не позволило форварду проявить себя. "Буцаев что-то пытался сделать, но центра, распасовщика, который мог бы играть на таком уровне, у ЦСКА нет. У (нападающего Никласа) Перссона ноль очков", - напомнил эксперт.

"В любом случае, для такого таланта как Радулов одна передача - это очень низкая результативность, - подчеркнул Гимаев. - И если смотреть статистику первой пятерки, они полностью провалили свой микроматч серии с "Динамо". По большому счету, первое звено проиграло: они же и шайбу пропустили в пятом матче, ничего не забили, "-7" - у (Евгения) Рясенского, "-5" - у (Якова) Рылова, "-4" - у Радулова, "-4" - у Перссона. И вопрос в том, что у ЦСКА во многом проиграло первое звено".

Буцаев логично остается в ЦСКА

Собеседник агентства считает, что ЦСКА не мог рассчитывать ни на что большее в плей-офф КХЛ нынешнего сезона. "Остались СКА и "Динамо" на Западе, и на данный момент обе эти команды сильнее. В данном случае "Динамо" как команда имела значительный перевес в опыте, - считает Гимаев. - Хотя у ЦСКА тоже было достаточно индивидуально опытных игроков, но не все проявили себя, как Виктор Козлов например. Но в целом ЦСКА неплохо провел серию с "Динамо" и весь сезон".

В конце февраля Буцаев, с декабря прошлого года исполнявший обязанности главного тренера после ухода Валерия Брагина, был официально утвержден на новом посту.

"То, что Буцаеву предложили пост главного тренера - логичное решение, и я поддерживаю его обязательно", - заключил Гимаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала