Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по керлингу придаст россиянкам импульс при подготовке к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по керлингу придаст россиянкам импульс при подготовке к ОИ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАнна Сидорова, Людмила Прививкова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Кира Езех и Томас Липс (справа налево)
Анна Сидорова, Людмила Прививкова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Кира Езех и Томас Липс (справа налево)
Читать в
Шестое место действующих чемпионок Европы по керлингу на первенстве планеты в Латвии стало не самым приятным результатом для команды, однако само выступление девушек в преддверии Олимпийских игр в Сочи настраивает на оптимистичный лад и подхлестывает их к работе.

РИГА, 25 мар - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Шестое место действующих чемпионок Европы по керлингу на первенстве планеты в Латвии стало не самым приятным результатом для команды, однако само выступление девушек в преддверии Олимпийских игр в Сочи настраивает на оптимистичный лад и подхлестывает их к работе.

Российская команда на чемпионате мира, который проходил в Риге с 16 по 24 марта, заняла шестое место. По сравнению с прошлым годом команда сумела подняться на три строчки вверх, однако превзойти свое лучшее достижение - пятое место в 2005 году - ей не удалось. Неслучайно после окончания борьбы на турнире представители сборной команды не скрывали своего разочарования итоговым результатом.

"Плановым результатом было попадание в пятерку, но после победы на чемпионате Европы и успеха юниоров, которые взяли "золото" и "серебро", настроение было приподнятое, - рассказал главный тренер сборных команд России Юрий Шулико. - Все обоснованно надеялись на медали".

Надлом

Изначально для сборной России на турнире все складывалось удачно. Несмотря на стартовое поражение от немецкой команды, российские девушки достаточно исправно набирали победы и к концу группового этапа имели неплохие показатели. Переломными стали заключительные встречи на предварительной стадии со сборными Швеции и Шотландии. В них российская команда была на голову разбита соперницами, что сильно ударило по ее психологической уверенности. В первую очередь это сказалось на скипе команды Анне Сидоровой.

"Я cорвалась после серьезной ошибки в одной игре и дальше не сразу смогла справиться с давлением. Я капитан команды, и в голове постоянно крутились мысли о том, что я должна вести ее за собой. Это очень давило", - рассказала спортсменка, которая к тому же приболела и два игровых дня провела с температурой.

Однако даже несмотря на поражение от будущих финалистов турнира, сборная России сохраняла неплохие шансы на выход в плей-офф. Для этого в заключительном матче группового этапа ей необходимо было обыгрывать представительниц США. Не получилось - в упорном противостоянии американки вырвали победу в экстра-энде.

"В десятом энде третий номер снимала гард и случайно подвинула камень так, что он встал ближе нашего к центру "дома". Ситуация из разряда "захочешь - в жизни не сделаешь". Просто повезло соперницам", - сказала Сидорова.

Однако сваливать всю вину на неудачу скип команды не стала, тем более что ее психологическое состояние на тот момент не способствовало удачной игре.

Неслучайно старший тренер команды Томас Липс в середине встречи с американками решился на довольно редкий для керлинга шаг. Он поменял по ходу встречи скипа. Ответственность за последние броски перешла от Сидоровой к Людмиле Прививковой. Шаг, надо сказать, себя оправдал: команда сумела "вернуться" в игру и даже, как уже отмечалось, была близка к победе. Но не сложилось.

Негативный опыт - тоже опыт

Поражение от сборной США лишило россиянок прямой путевки в плей-офф. Для продолжения борьбы за медали теперь они должны были одолеть на тай-брейке команду Швейцарии, которая по итогам группового этапа имела одинаковую с россиянками статистику выступления на турнире. Обе команды имели по шесть побед при пяти поражениях. К слову, такие же показатели после победы над россиянками имела и команда США, однако благодаря победе в очных встречах она вступала в борьбу на тай-брейке позднее.

Сборной России не представился шанс взять реванш у представительниц США. В матче со швейцарками они уступили, и вновь в экстра-энде. Причем в этой игре на роль скипа вернулась Сидорова.

"Я просто смотрю дальше своего носа, - сказал Липс. - Всякий раз, когда у нее будет возникать плохая ситуация, она будет чувствовать себя неуверенно, убегать от проблем. По этой причине ей надо учиться преодолевать такие ситуации. Она не может быть "солнечным" скипом. Сикпом, у которого все всегда хорошо, который побеждает на чемпионате Европы и безмятежен в своем статусе".

С позиции будущих стартов, в том числе и на Олимпийских играх в Сочи, выступление сборной России внушает оптимизм. Во всяком случае, тренерский штаб и сами спортсменки уверены, что подобная пощечина заставит их работать еще сильнее.

"В этой ситуации можно руководствоваться китайской мудростью. Так, например, слово "кризис" у них изображается двумя иероглифами. Первый из них означает привычное понимание кризиса, а второй - новые возможности, которые при этом открываются", - сказал Шулико.

По словам того же Липса, сборная России и вовсе провела лучший чемпионат за всю историю. Говорить так ему позволяют процент выполненных заданий игроками сборной на турнире. Согласно его данным, он выше 83 процентов. А с такими показателями команды оказываются в призах. Для примера, на том же декабрьском чемпионате Европы, который завершился для россиянок победой, процент выполнения был равен 79. "Это просто фантастика", - сказал Липс, комментируя случившееся.

Пик на Олимпиаду

Во многом непопадание сборной России в плей-офф игроки и тренерский штаб объясняют неудачными действиями игроков в самые ответственные моменты матчей. А это, в свою очередь, отражает степень психологической готовности команды.

Главный тренер сборных команд России заявил, что нынешний сезон продемонстрировал неверность двухпиковой системы подготовки. Именно по этой причине в предстоящем году, как ожидается, сборная России будет целенаправленно готовиться только к одному старту - олимпийскому.

"Остальные старты, какими бы они ни были привлекательными, почетными, в том числе и чемпионат Европы 2013 года, вторичны", - заявил Шулико.

На минувшем чемпионате Европы в финале сборная России обыграла команду Шотландии - коллектив, который в Латвии завоевал золотые медали. Тренерский штаб надеется, что в схожей форме команда подойдет и к сочинскому старту.

"Если посмотреть на этот результат с другой стороны, то, может быть, оно и к лучшему. Поскольку редко так бывает, что одной команде удается выиграть несколько крупных соревнований подряд. Последний раз такое случалось очень давно", - сказала Сидорова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала