"Трактор" и "Ак Барс" провели самый драматичный матч в плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2021

"Трактор" и "Ак Барс" провели самый драматичный матч в плей-офф КХЛ

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мар - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккейные клубы "Трактор" и "Ак Барс" выдали сумасшедший по драматизму матч в рамках полуфинальной серии Кубка Гагарина, завершившийся победой татарстанского клуба. Дважды уступая в счете по ходу игры, казанцы выиграли в концовке первого овертайма - 6:5.

Шайбы в составе победителей забросили Алексей Морозов (19-я и 56-я минуты), Денис Куляш (25), Артем Лукоянов (27), Лаурис Дарзиньш (56) и Данис Зарипов (77). За "Трактор" отличились Валерий Ничушкин (3-я минута), Максим Якуценя (16), Ян Булис (37, 40) и Петри Контиола (50).

В среду - летать, в четверг - ползать?

"Великая засуха" и "Стена по имени Майкл". Освещая третий, сверхволевой матч полуфинальной серии между "Ак Барсом" и "Трактором", центральные спортивные СМИ страны сделали упор на всего один гол, который увидели зрители по ходу 99-минутной игры в среду. Тем не менее, матч получился хоть куда: хоккеисты команд летали по площадке, сделали 87 бросков по воротам друг друга и имели целую россыпь голевых моментов. И только вратари команд - Константин Барулин и Майкл Гарнетт были повинны в том, что зрителям пришлось задержаться с возвращением домой, а спортивным телеканалам - переверстать свою сетку.

"Я, конечно, не вправе судить, но когда после такого долгого матча мы должны выходить играть на следующий день, мне кажется, что это не очень удобно, - сетовал после матча в среду автор решающей шайбы "Трактора" Антон Глинкин. - Просто не знаю, какой хоккей будет в нашем исполнении завтра, будем еле ползать, наверное".

Действительно, на восстановление у игроков было чуть больше 20 часов. При том, что составы команд даже по меркам КХЛ считаются возрастными: 28,35 года у "Ак Барса" и 27,86 - у "Трактора". Неудивительно, что несколько участников матча, присоединившись к Глинкину, ругали лигу за спаренные встречи. "Вот, вчера затронули тему спаренных матчей с неограниченными овертаймами, - скажет Белов на послематчевой пресс-конференции. - Чтобы было понятно, у нас игрок после вчерашней игры в связи с допинг-контролем приехал около 6 утра по местному времени. А сегодня ему нужно было играть. Кто конкретно? (Яркко) Иммонен".

При этом финн остался в составе. Зато вместо форварда "Ак Барса" Евгения Бодрова в составе вышел Лаурис Дарзиньш. Позже выяснится, что именно эта замена сыграла важнейшую роль в закрученном сюжете встречи. Валерий Белоусов же вообще в заявку "Трактора" изменений не вносил, лишь переместив на бумаге расположение своих звеньев. Советовать, впрочем, Белоусову смысла нет - один из самых опытных специалистов в отечественном хоккее в среду одержал уже свою 100-ю победу в плей-офф.

Подарок на день рождения Нестеров сделал себе сам

За несколько часов до матча возле "Арены-Трактор" отношения выясняли спекулянты, делившие территорию на подходах к дворцу. Оно и понятно: вывеска "Билеты на матчи с "Ак Барсом" проданы" висит в Челябинске уже несколько дней, и цены перекупщики могли выставлять запредельные. Стоимость билетов при покупке с рук колебалась от 2 до 2,5 тысячи рублей. Но это не помешало челябинской арене, как и накануне, забиться до отказа.

Хоккеисты усвоили урок предыдущего матча, и в четверг с первым голом тянуть не стали. Уже в стартовой смене четвертого молодежного звена 18-летний Ничушкин выбрался на оперативный простор перед чужими воротами и оставил не у дел Барулина. В процессе празднования гола форвард еще и "напрыгнул" на защитное стекло, за которым находились сотрудники и запасные игроки "Ак Барса". Интересно, что передачу Ничушкину отдал Никита Нестеров, переквалифицировавшийся в связи с кадровым голодом "Трактора" из защитника в центрального нападающего. Нестеров, в четверг праздновавший свой 20-й день рождения, тем самым сделал себе отличный подарок.

Еще до перерыва голевой передачей отметился следующий именинник "Трактора" - защитник Алексей Васильченко, который отпразднует день рождения в пятницу. Он бросил наудачу от синей линии, а Якуценя удачно подставил клюшку, отправив шайбу между щитков Барулина.

Казалось, что хозяева уйдут на перерыв с комфортным преимуществом, но игроки "Ак Барса" сумели обострить интригу и забили "гол в раздевалку". Первое удаление в матче заработал Евгений Кузнецов, и казанцам хватило девяти секунд, чтобы реализовать лишнего. При этом после гола Морозова судьи еще несколько минут пытались определить по видео, стоит ли засчитывать взятие ворот, или капитан "Ак Барса" закинул шайбу рукой. Оказалось - все в пределах правил.

Наперегонки

Воодушевившись заброшенной шайбой, начало второго периода хоккеисты "Ак Барс" провели в атаке. Достаточно сказать, что в первой половине 20-минутку хозяева не нанесли ни одного броска в створ. И гости не только догнали в счете "Трактор", но и вышли вперед. Сначала Куляшу удался сильный и точный бросок в дальнюю "девятку" ворот Гарнетта, а спустя полторы минуты Лукоянов завершил многоходовую комбинацию казанцев, оставив не у дел все звено челябинцев.

На ум сразу же пришел четвертый матч параллельной серии между "Динамо" и СКА, когда армейцы забросили шесть шайб подряд при счете 0:2. Неужели "Ак Барс" решил повторить подвиг питерцев?

Как бы не так! Десятью минутами позже Вадим Хомицкий заработал удаление. Во время розыгрыша большинства Дмитрий Рябыкин щелкнул от синей линии, а Булис - переправил шайбу в сетку. Еще спустя какое-то время "Ак Барс" второй раз наступил на те же грабли: на этот раз удалился Степан Захарчук и Булис снова наказал казанцев, на этот раз воспользовавшись передачей Станислава Чистова из-за ворот.

Когда в середине третьего периода Якуценя прошел все площадку, а Контиола с его передачи вколотил шайбу в сетку, за судьбу матча вроде бы можно было не волноваться: "Трактор" уверенно вел, а сил у "Ак Барса", казалось, уже нет. А тут еще и воспитанник местной школы Зарипов схлопотал удаление на 4 минуты. Но так только казалось: "Ак Барс" отбился, и после двух ошибок челябинской обороны капитан Морозов и джокер Дарзиньш забросили по шайбе, переведя одну из самых зрелищных игр в истории Кубка Гагарина в овертайм - уже третий по ходу нынешней серии.

"Наша команда рано поверила, что она выиграла матч при счете 5:3 за четыре минуты до конца, - сказал Белоусов. - Совершили за это время массу ошибок - получили два гола. Просто до игроков не дошло, что нужно серьезно отыграть эти четыре минуты. Тем более, до этого играли в большинстве, и действовали просто безобразно. Получается, что вообще лучше бы мы не получали преимущество в одного игрока".

Несмотря на критику Белоусова, Челябинск был достоин победы. В овертайме хозяева создали целую россыпь 100-процентных моментов. Андрей Костицын попал в перекладину, Кузнецов - в крестовину. Он же почти полминуты держал шайбу за воротами Барулина, и лишь невезение не позволило молодому форварду обмануть голкипера и всю казанскую оборону. У "Ак Барса" моменты тоже были, но лишь один из них был действительно опасным. Но он и решил исход матча: Гарнетт далеко выкатился из ворот, но по шайбе не попал, а та отскочила от борта прямо на клюшку Зарипову. Он-то и принес Казани третью победу в серии.

Пятая игра, которая при условии победы "Ак Барса" станет последней в серии, пройдет 31 марта на казанской "Татнефть-Арене".