КАЗАНЬ, 29 мар - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Решение Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), назначившей главным тренером сборной России Андрея Воронкова, было ожидаемым после победы новосибирского "Локомотива" в Лиге чемпионов, заявил агентству "Р-Спорт" игрок "Зенита" Максим Михайлов.
О назначении Воронкова было объявлено на заседании президиума ВФВ в пятницу.
"Это было очевидно после победы "Локомотива" в Лиге чемпионов, что основным претендентом на пост главного тренера сборной будет Воронков. Его и избрали. Слухи ходили о том, что он может быть выбран, его команда в последнее время выступала удачно. Доверие есть со стороны руководства федерации", - сказал Михайлов по телефону корреспонденту "Р-Спорт".
Основными кандидатами на пост специалиста в национальной команде, помимо Воронкова, были Геннадий Шипулин и Юрий Чередник. В числе кандидатов на пост главного тренера сборной был Сергей Шляпников, с которым Михайлов работал в Ярославле. По словам диагонального "Зенита", он хорошо относился и к кандидатуре Воронкова. "У меня личных предпочтений не было. Со всеми кандидатами я успел поработать, все хорошие специалисты", - добавил Михайлов.
Предыдущим главным тренером сборной России был Владимир Алекно, под руководством которого российские волейболисты выиграли золотые медали Олимпиады-2012 в Лондоне и Мировую лигу-2011. В конце 2012 года Алекно после двух лет работы с национальной командой покинул свой пост, сославшись на состояние здоровья и желание сосредоточиться на работе в казанском "Зените".
В сезоне-2009/10 Воронков был главным тренером кемеровского "Кузбасса", а затем в межсезонье специалист перешел в новосибирский "Локомотив", с которым в 2013 году стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в полуфинале обладателя титула "Зенит".