КРАСНОДАР, 2 апр - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболисты кемеровского "Кузбасса" победили краснодарское "Динамо" в первом матче 1/8 финала плей-офф чемпионата России.
Матч, состоявшийся во вторник в Краснодаре, завершился со счетом 3-1 (25:17, 25:13, 23:25, 25:17) в пользу команды Дениса Матусевича.
На старте матча "Кузбасс" вырвался вперед благодаря блок-аутам Павла Мороза и Самуэля Туиа - 9:6. Бьерн Андрае дважды "зачехлил" Василия Носенко, и отрыв гостей составил пять очков - 12:7. Краснодарцы никак не могли справиться с отскоками мяча после четких блоков соперника, который, развив свою фору до +7, спокойно довел партию до победы - 25:17.
В следующем сете инициативой вновь завладела кемеровская команда - 5:2. Динамовцы быстро сократили отставание до минимума, однако три эйса Мороза подряд свели на нет эти старания - 9:4. "Бело-голубые" были не похожи сами на себя, раз за разом допуская ошибки в защите. Гости же практически безупречно действовали как на приеме, так и в завершении атак. Как итог - разгромное преимущество "Кузбасса" в 12 очков (25:13).
В начале третьей партии краснодарцы навязали борьбу - 4:4. Команды начали поочередно брать очки, не давая друг другу оторваться в счете. После подачи Александра Мочалова навылет, казалось, что динамовцы выбрались из ямы (12:10), однако кемеровчане легко отыграли этот гандикап (14:14). В дальнейшем хозяева площадки отчаянно цеплялись за каждый мяч и в упорной борьбе вырвали победу - 25:23.
На кураже "Динамо" начало и четвертый сет - 3:0. Гости вскоре сравняли счет, однако очки им давались с большим трудом - краснодарцы заметно прибавили по сравнению с первыми двумя партиями. К середине игрового отрезка кемеровчане собрались и несколькими удачно поставленными блоками решили исход сета, а с ним и всего матча - 25:17.
Второй матч серии до двух побед состоится 5 апреля в Кемерово. Если для определения победителя понадобится еще одна встреча, она пройдет 8 апреля в Краснодаре.