КАЗАНЬ, 8 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Женской сборной России по баскетболу досталась серьезная группа на предварительном этапе Универсиады-2013, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Борис Соколовский.
На групповом этапе россиянки сыграют с командами Польши, Швеции и Монголии. На Универсиаде-2011 сборная России уступила шведкам в четвертьфинале.
"В мире идет серьезное развитие баскетбола, и успех двухлетней давности студенческой сборной Швеции, которая выиграла в четвертьфинале Универсиады-2011, это подчеркивает. Шведки - серьезный соперник, как и сборная Польши, где сейчас активно развивается баскетбол", - заявил Соколовский по телефону.
По словам специалиста, сборная России должна серьезно относиться ко всем командам в своей группе.
"О сборной Монголии у меня нет подробной информации, но могу предположить, что эта команда не будет заявлять о серьезных амбициях, и Универсиада для нее - этап развития и популяризации баскетбола в стране. Но тем не менее ко всем соперникам нужно будет относиться серьезно", - отметил тренер.
Соколовский, который сейчас работает в казанском УНИКСе, был назначен главным тренером студенческой сборной в конце марта. Специалист отметил, что он пока не готов обсуждать возможный состав команды на Универсиаде.
"Я пока не могу сказать что-либо о будущем составе сборной, так как еще не приступил к работе с командой", - добавил Соколовский.
Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.