Рейтинг@Mail.ru
Худший матч для хоккеистов "Динамо", лучший - для "Трактора" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Худший матч для хоккеистов "Динамо", лучший - для "Трактора"

Читать в
Хоккеисты челябинского "Трактора" провели один из лучших матчей в плей-офф КХЛ, одержав победу над московским "Динамо", и до минимума сократили отставание в финальной серии Кубка Гагарина.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты челябинского "Трактора" провели один из лучших матчей в плей-офф КХЛ, одержав победу над московским "Динамо", и до минимума сократили отставание в финальной серии Кубка Гагарина.

Встреча в Челябинске в четверг закончилась со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Максим Карпов (24-я минута), Дерон Куинт (35-я) и Егор Дугин (44-я). Денис Кокарев на 46-й минуте стал автором единственного гола "бело-голубых". Счет в серии стал 2-1 в пользу динамовцев.

Челябинск не Спарта

Челябинск сошел с ума - ну, если и не сошел, то как минимум встал на уши. Произошло это ровно в ту секунду, когда белорусский легионер "Трактора" Андрей Костицын шайбой на "Татнефть-Арене" подарил городу первый в клубной истории элитный финал. Ажиотаж во втором по численности населения городе Урала рос по мере продвижения к домашним матчам с "Динамо", достигнув апогея в ночь со среды на четверг. И лишь в день игры Челябинск приутих, набрав в легкие воздуха перед тем, как обрушить рев на московских хоккеистов.

Люди в уральском городе настолько суровы, что были готовы сравнить себя с древнегреческой Спартой. На огромном белом баннере, сделанном болельщиками "Трактора", на журналистов смотрел грозный царь Леонид, который был готов разорвать столичных гостей. Работу фанатов, правда, завернули органы правопорядка: Леонид, мол, разжигает агрессию. Оставалось согласиться. По совпадению, до Урала добрались из Москвы и других городов как раз 300 болельщиков "Динамо" - вот они, настоящие спартанцы.

Как добирались некоторые из них - отдельная история. Например, обычный рейс "Аэрофлота" в Челябинск в четверг утром на 90% превратился в чартер для людей, летевших на хоккейный матч. Были там и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, и глава судейского департамента Александр Поляков, и вице-президент "Динамо" Михаил Тюркин. На соседних рядах - обычные болельщики.

Один из них чуть не задержал вылет: увлекшись стаканом пива, он едва не пропустил посадку. Когда на пути к самолету фанату сделали замечание, тот только поправил выкрашенные в красный цвет волосы и залпом допил пол-литра. "Процентов на 40 вы уже сняты с самолета", - пошутил кто-то рядом. Тюркин многозначительно улыбнулся: пожалуй, красноволосого фаната спасли бело-голубые цвета "Динамо", в которые он был одет с ног до головы.

Билеты по 7 тысяч

У касс "Арены-Трактор" уже в 11 утра большого интереса к билетам не было: они закончились в одночасье. По слухам, до свободной продажи дожили только 350 штук из 7,5 тысячи. Все остальные разошлись по сезонным абонементам и владельцам клубных карт, которые в последнюю неделю превратились в самых востребованных жителей Челябинска. Остальным приходилось ночевать у дверей арены - только так можно было попасть в число избранных.

Впрочем, был и другой вариант. На входе спекулянты предлагали билеты за 4 тысячи рублей - это на верхние ряды за воротами. "Дорого? - удивляется перекупщик, как две капли воды похожий на капитана ЦСКА Сергея Широкова. - У нас здесь на центральные секторы по 7 тысяч покупают и не жалуются".

Вряд ли могут пожаловаться на медицинские службы как в одном клубе, так и в другом. Врачи стараются вернуть игроков из лазарета в кротчайшие сроки. У "Трактора", несмотря на "серьезную травму нижней части тела", в состав вернулся Егор Дугин, который даже в серии с казанским "Ак Барсом" вышел на лед лишь однажды. Вернулся он экстренно: после травмы Андрея Попова "Трактор" остался без центрфорвардов, что в финале можно рассматривать как катастрофу. У москвичей тоже было пополнение: после болезни восстановился защитник Филипп Новак, пополнивший первую пару защитников "Динамо".

Карпов празднует рыбный день

"Трактор" побежал вперед с первой же смены. Ян Булис выиграл стартовое вбрасывание, а Евгений Кузнецов продрался к чужим воротам. Правда, завершил момент 92-й номер неудачно. Тем же закончилась и двухходовка Петри Контиолы и Костицына. Сначала бросал белорус, потом добивал финн. Но оба раза был великолепен Александр Еременко. "Арена-Трактор" ахнула, а Валерий Белоусов мрачно глядел из-под "докторских" очков.

У борта сошлись два защитника - Евгений Катичев и Андрей Миронов. Полетели искры, и здоровым из единоборства вышел хоккеист "Трактора". Миронов больше на льду не появлялся. Как оказалось, 18-летнего хоккеиста госпитализировали. "У него сотрясение мозга", - сообщил на пресс-конференции Олег Знарок.

"Динамо" выбиралось вперед изредка, всем своим видом показывая: атакуйте, а мы подождем ваших ошибок. "Трактор" не ошибался, но и забивать не спешил. На первый перерыв команды так и ушли, не забив ни разу. Зато в начале второго периода Карпов оказался там, где нужно, и расстрелял пустые ворота. Вряд ли форвард во время плей-офф соблюдает пост, но он сделал отличный подарок тем, кто в четверг праздновал рыбный день.

Антипова разозлили

В середине периода вернувшийся из лазарета Новак плечом врезался в голову капитана "Трактора" Владимира Антипова. Получилось только отправить челябинца в нокдаун, что Антипова только разозлило. И в итоге форвард соорудил третий, важнейший, гол хозяев льда. Правда, это было уже в третьем периоде, а до перерыва у "Трактора" отличился еще и Куинт. Шайба ровно легла канадцу на "лопату", и тот, выкатившись из-за ворот, метнул ее в дальний угол.

"Я вошел в зону, прокатился за воротами и решил бросить наудачу, - отметил защитник "Трактора" после матча. - Мне повезло: попал точно в угол. Надеюсь, завтра тоже так получится".

Но лишь третий гол хозяев действительно разбудил "Динамо". В частности, Алексея Цветкова, который создал гол для Кокарева. Девятнадцатый номер бросил от души, да так, что судьям пришлось смотреть, от сетки отрикошетила шайба или от перекладины. Но гол засчитали, тем самым один из главных претендентов на звание MVP Кубка Гагарина-2013 открыл счет шайбам в этом плей-офф.

"Динамо" провело отличную концовку и несколько раз могло сократить счет до минимума, но вратарь челябинцев Майкл Гарнетт не зря считается главным соперником Кокарева за звание MVP - в этот вечер он больше не дрогнул.

"Мы сегодня ошибались, обязательно с этим разберемся, и завтра вы увидите другую команду, - сказал Знарок на пресс-конференции. - Плохо начали, даже не знаю, чем это объяснить. Вкатываемся плохо, единоборства проигрываем, да и вообще допустили слишком много грубых ошибок. Это худшая наша игра в плей-офф".

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Динамо". Четвертый матч пройдет в пятницу в Челябинске.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала