Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты казанского "Зенита" вступают в борьбу за золото ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты казанского "Зенита" вступают в борьбу за золото ЧР

Читать в
Четвертьфинальная стадия плей-офф мужского чемпионата России по волейболу стартует в субботу; с этого раунда в борьбу за золотые медали вступает казанский "Зенит" - действующий обладатель титула и лучший клуб регулярного первенства.

МОСКВА, 13 апр - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Четвертьфинальная стадия плей-офф мужского чемпионата России по волейболу стартует в субботу; с этого раунда в борьбу за золотые медали вступает казанский "Зенит" - действующий обладатель титула и лучший клуб регулярного первенства.

Соперником команды Владимира Алекно будет кемеровский "Кузбасс", который в 1/8 финала переиграл краснодарское "Динамо". Помимо "Зенита" в четвертьфинале в борьбу включаются новоуренгойский "Факел", новосибирский "Локомотив" и нижегородская "Губерния".

Проигравшие меняют тренеров

В 1/8 финала всем командам-победительницам для выхода в следующую стадию потребовалось всего две встречи. Белгородское "Белогорье" обыграло московское "Динамо", "Газпром-Югра" (Сургутский район) - одинцовскую "Искру", уфимский "Урал" не оставил шансов харьковскому "Локомотиву", а "Кузбасс" - краснодарскому "Динамо".

Олимпийский чемпион 1980 года Олег Молибога сказал, что его не удивили результаты 1/8 финала. "Я сразу говорил, что везде все закончится со счетом 2-0. По первым матчам было все ясно. Только динамовцы могли выиграть дома у "Белогорья", а в других парах у проигравших шансов-то и не было: "Кузбасс" дома играл, "Искра" дома проиграла, а на выезде-то, тем более Харькову, эти игры попросту не нужны, их первенство Украины больше интересует", - сказал Молибога по телефону.

Руководство московского "Динамо" после поражения в первом раунде плей-офф отправило в отставку главного тренера команды Юрия Чередника. До конца сезона руководить командой, которая год назад дошла до финала плей-офф, будет старший тренер москвичей Олег Антонов.

Российский тренер Владимир Кондра отметил, что "Чередник полностью отдавался работе в "Динамо". "Он хороший, добротный тренер. Может быть, это правильное решение, жизнь покажет. Но могу сказать, что за время, проведенное в "Динамо", Чередник очень многое сделал для команды, он добросовестно работал. Я думаю, что он еще проявит себя. Он старается всегда, и я видел его отдачу. Видимо, где-то еще не такой опытный. Он целиком отдавался своей работе", - сказал Кондра.

В краснодарском же "Динамо" приняли решение распрощаться с главным тренером Юрием Маричевым по окончании сезона - руководство выступило против совмещения постов в клубе и в женской сборной России. Сам Маричев рассказал, что доработает в команде до конца чемпионата.

"Когда я только возглавил женскую сборную, мне руководство "Динамо" сказало, что контракт со мной не будет продлен. Затем по ходу сезона сказали: да, продлим соглашение. Примерно за неделю до окончания регулярного чемпионата, перед матчем с московским "Динамо", мне вновь сказали "нет". То есть решение не продолжать сотрудничество со мной было принято давно, только это не оглашалось. Таким образом, я дорабатываю контракт до конца, то есть два тура плей-аута, и ухожу", - сказал Маричев по телефону.

Чемпион и претенденты

Четвертьфинальные серии проводятся до трех побед. Состав пар определился согласно рейтингу по итогам регулярного сезона. Действующий чемпион страны "Зенит" сыграет с "Кузбассом", соперником "Губернии" будет "Газпром-Югра", "Локомотив" (Новосибирск) встретится с "Белогорьем", а "Факел" - с "Уралом" (первые матчи пройдут на площадках команд, указанных первыми)

Главный тренер "Кузбасса" Денис Матусевич сказал, что будет важно настроить команду перед матчами с главным фаворитом турнира.

"Регулярный сезон складывался для нашей команды не очень удачно - были как взлеты, так и падения. Отправной точкой для нас стали игры плей-офф. Мы впервые в истории нашего клуба завоевали место в восьмерке сильнейших команд и теперь продолжаем дальше играть в плей-офф. Игры на выбывание всегда отличаются особым накалом, расслабляться ни на секунду нельзя. Теперь нам предстоят игры с лидером нашего волейбола последних лет - казанским "Зенитом". Будем настраивать наших ребят на хорошую игру и будем биться дальше", - цитирует Матусевича пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

В двух встречах с казанцами в регулярном чемпионате "Кузбасс", который финишировал шестым в Синей группе, не смог выиграть ни одной партии. При этом "Зенит" в 22 турах потерпел лишь три поражения. Взять верх над командой Алекно смогли только "Газпром-Югра", краснодарское "Динамо" и "Белогорье".

"Зенит" выиграл четыре последних чемпионата России, а всего в активе казанской команды пять титулов. Лидером по этому показателю является "Белогорье" (семь побед), которое, по мнению Владимира Кондры, вполне способно пополнить коллекцию трофеев уже в этом сезоне.

"Я не удивлюсь, если они станут чемпионами России в этом году, потому что там сильный тренерский тандем - Геннадий Шипулин и Борис Колчин, плюс великие игроки", - сказал Кондра агентству "Р-Спорт".

Первые матчи серий 1/4 финала состоятся 12 апреля, затем команды сыграют 14 и 17 апреля. Если потребуется, четвертые и пятые игры пройдут 18 и 21 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала