Петербургские шахматисты выиграли командный чемпионат России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Петербургские шахматисты выиграли командный чемпионат России

МОСКВА, 13 апр - Р-Спорт. Команда Санкт-Петербургской шахматной федерации (СПбШФ) стала победителем клубного чемпионата России, который проходил в поселке Лоо Краснодарского края.

В заключительном 7-м туре СПбШФ со счетом 2,5-3,5 проиграла команде ПГМБ "Ростов", но все же выиграла турнир. Потеснить шахматистов из Санкт-Петербурга мог "Малахит", однако екатеринбургская команда сыграла вничью с московской "ШСМ-Наше Наследие" (3-3) и упустила возможность выйти вперед.

В результате СПбШФ и "Малахит" набрали по 11 очков, но петербургская команда оказалась выше за счет большего количества очков, набранных индивидуально шахматистами. Цвета СПбШФ защищали Петр Свидлер, Никита Витюгов, Леньер Домингес, Сергей Мовсесян, Захар Ефименко, Вадим Звягинцев, Ильдар Хайруллин и Максим Матлаков.

Остальные команды завершили турнир следующим образом: "Югра" - 3-е место (10 очков), ПГМБ "Ростов" - 4-е (10), "Экономист-СГСЭУ" - 5-е (9), "Навигатор" - 6-е (8), "Жигули" - 7-е (8), "ШСМ-Наше наследие" - 8-е (8), "Белореченск" - 9-е (7), "Атом" - 10-е (7).

В командном чемпионате у женщин победу праздновали шахматистки из ханты-мансийской "Югры" (8 баллов), которые только по показателю очков, индивидуально набранных спортсменками в личных встречах, опередили "ШСМ-Наше Наследие".