Рейтинг@Mail.ru
Парфенов: российские юниоры научились играть против североамериканцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Парфенов: российские юниоры научились играть против североамериканцев

Читать в

Юниорская сборная России по хоккею на этой неделе начнет борьбу на чемпионате мира, который пройдет в Сочи. Главный тренер национальной команды на предыдущем турнире Андрей Парфенов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о двух игроках прошлого чемпионата, которые сейчас борются за Кубок Гагарина, причинах, почему более молодой игрок может попасть в состав, и вспомнил два предыдущих турнира.

 

Не взять Ничушкина не имел морального права

 

- Ситуация с Валерием Ничушкиным, который продолжает бороться за Кубок Гагарина, и пока не может приехать в сборную, в какой-то степени уникальная. В последние два годы был лишь один хоккеист, кто играл в КХЛ до ЮЧМ - это был Антон Слепышев из новокузнецкого "Металлурга".

- В этом, прежде всего, заслуга тренеров, что доверяют ему, и он раскрывается, Валера – неординарный форвард. Но каждому игроку нужно свое время, в прошлом году так убедительно он не выглядел во второй половине сезона. Хорошо, что прибавил в этом. В том, что он будет лидером, я не сомневался.

- На чем вы основывались, когда брали его на чемпионат мира в прошлом году?

- На самом деле, он не так ярко выглядел, но я все равно верил в него. Я понимал в конце сезона, что он и сам оценивает свой сезон критически. Верил, что взяв на чемпионат, он там сможет раскрыться. Я не мог его не взять, этот шанс нужно было дать обязательно. И у меня не было морального права его не взять. Ничушкин - яркий форвард, нельзя было его лишить этого шанса, может, не в лучшей форме он был, но старался очень сильно. Наверное, по тому сезона у него остались претензии к себе - тогда не сыграл в свою мощь. Каждому свое время, я надеюсь, что его время пришло сейчас. Если прошлый чемпионат мира ему чем-то помог, то я очень рад.

- Из той сборной в Кубке Гагарина сейчас еще играет динамовец Андрей Миронов, что можете сказать о нем, ведь пробился в состав сборной он только на сам чемпионат мира?

- Он подавал хорошие надежды, давно следили за ним. Он здорово прибавил за прошлый сезон, надеюсь, что тот, чемпионат пошел на пользу, тот опыт. На протяжении нескольких сборов ему чего-то не хватало, а на турнире сыграл очень солидно, стал ключевым защитником, рад тому, что ребята прогрессируют, пробиваются в составы.

 

При равных условиях бонус на стороне более молодого игрока

 

- Часто после чемпионата мира игроков уже через несколько месяцев приглашают на сборы основного состава клуба, с чем это в большой степени связано?

- Мне кажется, тут в равной мере играют два фактора. Первый - в клубе давно за ним следили, заметили, что он неординарный игрок. Второй - участие в чемпионате мира, что означает, что в этом хоккеисте что-то есть, стоит его внимательно, более пристально изучить.

- Расскажите почему зачастую игроков более младшего возраста привлекают на чемпионаты мира. Год назад ими были Валерий Ничушкин и защитник Никита Задоров. Работа на перспективу?

- Основной принцип - если разница между игроками не настолько велика, то бонус на стороне более молодого. Если он показывает результат не хуже или лучше, то есть смысл его брать. Получит опыт и может заявить о себе в полной мере. Да, это работа на перспективу.

- Каждый год возникает проблема при вызове игроков из клубов МХЛ, которые тоже продолжают играть в плей-офф. Как ребята сами реагировали на это?

- Они разрывались, но понимали, что с одной стороны есть честь клуба, а с другой - честь страны. Нельзя у ребенка спросить: "кого ты любишь больше папу, или маму?". Конечно, они находились в конфликте, очень интересовались клубными делами, но когда они приезжали в сборную, они понимали, что вызов в сборную – это признание не только на клубном, но и общероссийском уровне. Хоккеисты понимают эту значимость, и приезжая в сборную они полностью переключаются. Хотя остаются на связи с партнерами, интересуются как идут матчи, но всецело их голова уже занята работой со сборной. В 2011-м году мы отпускали со сбора на игры за "Красную Армию" Михаила Григоренко и Никиту Кучерова. Все это прошло безболезненно, сыграли в команде и удачно в сборной. Говорить, что могут получить травму, что все это игра повышенного риска… Травма может в любой момент прийти, и на тренировке, и в первой игре, как у нас было на Мировом кубке вызова в 2012 году с Валерием Васильевым. То же было и у этой сборной с Русланом Трубкиным. Игрок может просто тривиально заболеть. Случиться может все, что угодно. Предусмотреть это очень сложно.

 

Никто не знал как играть против тройки Кучеров-Григоренко-Якупов

 

- Вспоминая прошлые два чемпионата, где вы сначала работали ассистентом, а затем и главным тренером, можно сказать, что в какой-то степени в 2011 году (третье место на турнире) команде не хватало "физики", а через год не хватило уже командных действий (пятое место)?

- Это были две разные сборные. У 1993 года было яркое звено-лидер, тройка, которая тащила всю команду. На каком чемпионате, какой игрок добьется такого же результата как Никита Кучеров (21 очко в 7 играх)? Он был головной болью для всех, соперники не знали, что с ним делать, а если добавить еще отличного диспетчера Михаила Григоренко и мощного форварда Наиля Якупова, то мы получили фантастическую тройку. Соперники не знали как играть, не могли придумать лекарства.

Через год не было таких игроков, была ровная команда. Я бы связал этот чемпионат с невезением. Сборная была рабочей лошадкой, все одного уровня, изюминки не хватало. Помню матчи со Швецией и Канадой в четвертьфинале. У нас были моменты, очень много моментов, возможно, просто бились в стену за счет силы, а не подумали, как ее обойти, не хватило интеллекта или где-то выучки. Были моменты, когда просто шайба не шла в ворота. Доля везения тоже должна быть на таких турнирах. У меня нет претензий к этим игрокам, они сделали все по максимуму, честно выполнили свою работу, отработали на 150%. Со стороны, может быть, это выглядело по-другому. Атмосфера была хорошая, и они остались для меня до конца того сезона самыми лучшими хоккеистами. Надеюсь, что нынешняя сборная сыграет лучше. Главное - чтобы было везение и не было травм.

- Чем вам запомнились эти турниры в плане организации?

- Удивила простота проведения чемпионата, в каких условиях были команды: небольшие раздевалки, отсутствие тренерских комнат. В Германии (в Криммитшау) была удивительная арена без нескольких стен, всегда был свежий воздух, было интересно.

 

У наших игроков нет проблем с морально-волевыми качествами

 

- Какой интерес представляют эти турниры?

- В первую очередь это - непредсказуемость молодежного уровня, этим они отличаются от взрослых. Если команда ведет 3:1 к 3-му периоду, ясно, что уже победа. Они не совершат таких ошибок. На молодежном уровне все может перевернуться. Эмоции, нестандартные действия, два года назад все скауты ждали финского парня Джоэля Армию с высокой результативностью, потенциалом, но своей лучшей игры он не показал, не увидели рождения новой звезды. Для многих ребят это очень важная школа, проверка мастерства.

- Сборная США выиграла четыре последних турнира подряд, трижды они обыгрывали в финалах Швецию. Чем можно это объяснить?

- Шведы каждый раз выходят в финал, но им всегда чего-то не достает, они технически и тактически оснащены очень хорошо. Наверное, им не достает в моральном плане – им, как и финским игрокам, не хватает морально-волевых качеств. У наших игроков их хватает вполне. Мы в этом плане конкурентоспособные. Американцы тренируются целый год единым коллективом, изучают своих игроков достаточно хорошо и привозят на турниры элитный состав. Они проводят жесткий отбор игроков в сборную, за счет этого поднимают свой уровень. Им этого хватает несколько лет в одном режиме достигать этого уровня. Мы достаточно конкурентные, и это факт.

- У ребят этого года очень хорошая статистика игры с американскими ровесниками.

- Есть уклон в нашу сторону в противостоянии с американцами в последние годы, можно смотреть по Мировым Кубкам вызова и суперсериям. Не с таким ужасом и страхом смотрят на эти команды, да и они не так пугающе выглядят. Научились играть против них. Они играют в простой и рациональный хоккей. Если мы находимся в хороших кондициях и показываем свой лучший хоккей, то соперники ломают голову как против нас играть. В последнее время такая тенденция. Хороший звонок в сторону и других сборных. В любом случае, верю в наших ребят, что они смогут показать свою лучшую игру.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала