Плей-офф Евролиги традиционно закончился победой для ПБК ЦСКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Плей-офф Евролиги традиционно закончился победой для ПБК ЦСКА

МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты ЦСКА никогда не проигрывали в плей-офф Евролиги, и нынешняя четвертьфинальная серия против испанского клуба "Каха Лабораль" не стала исключением. Одержав победу 3-1 в серии, армейцы получили путевку в "Финал четырех", который пройдет в Лондоне с 10 по 12 мая.

Не нарушили "красно-синие" еще одну традицию - после уверенных двух домашних побед, третий год подряд они потерпели поражение в первом выездном матче серии с испанскими клубами. Так было в сезоне-2009/10 с той же "Кахой Лабораль", так вышло и в сезоне-2011/12 в серии с "Бильбао".

Преимущество домашней площадки

В нынешнем розыгрыше Евролиги ЦСКА вышел в четвертьфинал турнира с первого места в группе и в плей-офф получил преимущество домашней площадки. "Красно-синие" воспользовались им по максимуму: 89:78 в первом матче и 90:68 во втором. После этого никаких опасений по игре армейцев перед выездной встречей в испанской Витории не возникало.

Но в реальности все оказалось не так. Третья встреча стала для российского клуба ушатом холодной воды: разница по ходу матча достигала "-33" не в пользу команды Мессины. Итоговый счет - 93:72 и первая победа "Кахи Лабораль" в четвертьфинальной серии.

На четвертый матч тренер Этторе Мессина впервые сменил стартовый состав: Милош Теодосич, Виктор Хряпа, Сонни Уимс, Александр Каун и Аарон Джексон.

1000 очков Хряпы

Капитан ЦСКА Хряпа набрал первые очки для "красно-синих" со штрафной линии и перешагнул рубеж 1000 очков в Евролиге за карьеру. Несмотря на рывок армейцев 6:2, соперник смог быстро сравнять счет и выйти вперед - 10:7, уже в пользу "Кахи". К середине четверти команды сравняло счет - 15:15. После первой десятиминутки команда Мессины впереди - 22:20.

Плохое начало второй четверти заставило Мессину взять минутный перерыв спустя две с половиной минуты и рывка соперника 4:0. (24:22).

После разговора с тренером "красно-синие" вернулись в игру - у Теодосича полетели "трехи", Крстич и Хряпа забивали из-под кольца. К середине четверти - 30:30. Центровой "Кахи" Тибор Пляйсс получил третье персональное замечание и Жан Табак отправил его на скамейку. Незабивные две минуты прервал Крстич, а тренер испанцев взял тайм-аут. Перерыв помог - две потери ЦСКА центровой "Кахи" Неманья Бьелица завершил их двумя красивыми данками. Тем не менее, армейцы сумели сохранить лидерство перед большим перерывом - 36:34.

Третью четверть ЦСКА начал пятью безответными очками и прессингом в защите, но потом вышел неудачный размен, в результате чего на трехочковой линии неприкрытым остался Андреас Начиони. В следующих атаках армейцы учли эту ошибку, а точные штрафные Уимса после технического замечания Начиони обозначили преимущество ЦСКА "+10" (48:38).

Нервная концовка

Армейцы выдали ударный отрезок 20:4, но сдаваться соперник не собирался. "Каха" сократила отставание - 56:49. Дабы остановить порыв соперника Мессина взял тайм-аут. Лидер "Кахи" Мацей Лампе за минуту до конца четверти получил четвертое персональное замечание. Табак посадил его на скамейку. Испанский клуб исчерпал лимит командных замечаний, и каждый фол отправлял игроков ЦСКА пробивать свободные броски со штрафной линии. Армейцы закончили четверть попаданием Крстича с сиреной - 67:54.

Испанцы стали взывать к помощи трибун. Фернандо Сан Эметерио попал с дальней, и взмахами рук призвал болельщиков активизироваться. Трибуны услышали свою команду и стали размахивать "красно-синими" флагами (так сложилось, что цвета клубов совпадают). Теодосич под шум трибун отправил мяч точно в кольцо с дальней дистанции - 64:77 за 6 минут до конца четвертой четверти. Затем Начиони получил неспортивное замечание, которое стало для него пятым - Андрес жестко локтем ударил Теодосича по носу. После контакта серб не смог устоять на ногах, и к нему тут де подбежал врач команды. Травма оказалась несерьезной - Теодосич отправился на штрафную линию, где реализовал два из двух.

За четыре минуты до конца матч закончился и для центрового "Кахи" Пляйсса, который получил пятое замечание. Однако испанцы, казалось, в такой ситуации и не собирались сдаваться - интриги добавили два дальних попадания "Кахи", в результате чего отрыв ЦСКА сократился до 5 очков - 85:80. Мессина взял тайм-аут. Главной его установкой было раньше встречать атакующих и ближе играть в защите. Но в первую же атаку после минутного перерыва армейцы не разобрались с соперником, получив еще два очка в корзину. Теодосич ответил "трехой" - 88:82, и уже Жан Табака за полторы минуты до конца вынужден был брать тайм-аут.

После возобновления игры пятое замечание получил Лампе, что стало показателем того, что испанцам уже не вырвать победу в матче. Уимс разыгрывал мяч до конца, и за три секунды до истечения времени на атаку пошел к кольцу. Бьелица сфолил, а Сан Эметерио, взяв мяч, со всей силы ударил его об пол. Арбитр наказал испанца техническим. Уимс забил три из четырех штрафных.

В результате - победа ЦСКА - 94:84 и путевка в "Финал четырех". Следующий соперник армейцев определится в борьбе между греческим "Олимпиакосом" и турецким "Анадолу Эфес". У этих клубов после 4 туров паритет - 2:2.