Рейтинг@Mail.ru
Капустин: не хотелось бы перевозить "Красные Крылья" в Тольятти - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Капустин: не хотелось бы перевозить "Красные Крылья" в Тольятти

Читать в
Президент баскетбольного клуба "Красные Крылья" Владислав Капустин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассуждает о секретах успеха самарцев в нынешнем сезоне, отвечает критикам, ругающим "Крылья" за большое количество американских игроков, и делится ожиданиями от встречи с ЦСКА в 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Президент баскетбольного клуба "Красные Крылья" Владислав Капустин в первой части интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассуждает о секретах успеха самарцев в нынешнем сезоне, отвечает критикам, ругающим "Крылья" за большое количество американских игроков, и делится ожиданиями от встречи с ЦСКА в 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

- Победа в Кубке Вызова, второй подряд Кубок России, выход в четвертьфинал плей-офф Единой лиги ВТБ – "Красные Крылья", наверное, уже перевыполнили план на сезон?

- Так и есть, на сезон мы ставили перед командой три задачи: победа в Кубке России, выход в "Финал четырех" Кубка Вызова и попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ. Сейчас мы с нетерпением ждем матчей против ЦСКА в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Любая игра с ЦСКА – это событие для самарских болельщиков, всегда собирается полный зал, интерес колоссальный. В этом сезоне мы два раза играли дома с армейцами, в первом матче всего три очка, во втором – нелепо проиграли на последних секундах с разницей в два очка. Хотя, говоря об играх с ЦСКА, наверное, нельзя использовать слово "нелепо", потому что у этой команды огромный запас прочности.

- Победа в Кубке Вызова – это, получается, главное пока достижение в истории клуба?

- Безусловно, мы второй раз участвовали в Кубке Вызова и, как и три года назад, добрались до финала. Интересно, что нашим соперником по решающему матчу снова была команда-хозяйка "Финала четырех". Тогда мы уступили немецкому "Геттингену", а теперь в тяжелейшем матче обыграли турецкую "Каршияку".

- В присутствии пяти тысяч сумасшедших турецких болельщиков. Впечатлили вас фанаты "Каршияки"?

- В Турции мы были уже не первый раз. В этом сезоне на втором групповом этапе играли с клубом "Тофаш". Понимали, что и как будет. В этом отношении нам очень помогает участие в Единой лиге ВТБ – там приходится играть в залах, где сидит по 15 тысяч болельщиков. Это дает неоценимую практику, поэтому психологически команда была готова.

- Пробившись в финал Кубка Вызова, "Красные Крылья" получили право в следующем сезоне выступить в Кубке Европы.

- На самом деле в Турции я встречался с руководством FIBA. Обсуждали различные вопросы. Самое главное – хочется понимать, что будет в следующем году: будет ли Кубок Вызова, будет ли Кубок Европы, будут ли они объединены. Окончательного решения, насколько я понимаю, пока так и не принято.

- Турниры могут объединить?

- Да, такой вариант серьезно рассматривается. Хотелось бы понимать, в каком турнире мы будем принимать участие, с какими командами играть, и, соответственно, уже комплектовать состав на будущий сезон.

- В Кубке Вызова-2012/2013 "Красные Крылья" не потерпели ни одного поражения. Значит ли это, что команда уже в этом сезоне могла играть в Кубке Европы?

- Понятно, что могли бы – достаточно взглянуть на наш состав. В ходе предсезонной подготовки мы встречались с целым рядом команд, в этом сезоне участвовавших в Кубке Европы. Мы ни в чем им не уступаем.

 

Секрет успеха

 

- В чем сила "Красных Крыльев"? Очевидно, что команда проводит лучший сезон в своей истории.

- Я бы выделил два компонента. Во-первых, состав команды. У нас есть лидеры. Главным, безусловно, является Аарон Майлз, вторым – Честер Симмонс. Есть целый ряд сильных игроков, каждый из которых может выстрелить в отдельно взятом матче. Например, в полуфинале Кубка Вызова против французского "Гравлина" результат сделал Омар Томас, набравший 28 очков, а в финале победу нам принес ДеХуан Коллинз. В этом и сила команды, что соперник не знает, кого держать, кого закрывать. В нашей команде никогда нельзя предсказать, кто станет самым результативным игроком в следующем матче, и это очень здорово

- Второй компонент?

- Наш тренер, конечно. Сергей Базаревич очень сильно вырос за два года. Сейчас он один из самых перспективных специалистов в стране, потому что хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать российских тренеров, которые умеют работать и с иностранцами, и с молодежью. Базаревич умеет. Он в совершенстве знает английский, поиграл в НБА, с американцами он говорит так, как они хотят, чтобы с ними разговаривали. Базаревич никогда излишне не ругает игроков, не проявляет мелочности в отношениях, умеет правильно настроить игроков, хотя сам очень ранимый и нервный человек, всегда переживает за команду.

- "Крылья" часто ругают за то, что в команде много американцев…

- Да, говорят, что это плохо, когда много американцев. У нас их шесть - и нам хорошо. Когда четыре года назад мы создавали клуб, мы сразу сказали, что будем приглашать иностранцев, приоритет отдавая американским игрокам. Нравится это кому-то или нет, но американцы умеют играть в баскетбол, знают и любят это дело.
Другое дело, что работать с ними тяжело. От всего коллектива, в том числе менеджмента и тренерского состава, это требует особой подготовки, потому что американцы привыкли к определенному стилю игры, определенному отношению к себе. У нас не всегда получалось выстраивать отношения с американскими баскетболистами. Мне очень обидно и досадно, что с некоторыми выдающимися игроками, которые сейчас играют в НБА, например, с Джеральдом Грином, у нас не получилось.

- У Грина не сложились отношения с экс-главным тренером "Крыльев" Станиславом Ереминым?

- Да, а пришел он еще при Михаиле Михайлове. В том, что не получилось выстроить отношения с игроком, виню себя и тренерский штаб. Я убежден в том, что если в команде есть игрок, который может дать результат, то это наша задача – сделать так, чтобы результат был достигнут. Вспоминаю такой эпизод: мы играем один из последних матчей сезона-2010/2011 против ЦСКА. Грин сидел на скамейке, его вообще не выпускали, и вдруг он выходит на последнюю четверть. За десять минут он набрал 18 очков и показал всем, как надо играть. К нему нужен был особый подход, было видно, что это игрок НБА.

В этом году мы приобрели хороший опыт. Большинство тренеров в России не очень любят брать игроков на один-два месяца, хотя в НБА, например, это обычная практика – там людей вообще берут на десять дней. Когда у нас по ходу сезона из-за травмы выбыл форвард Андре Смит, мы взяли Джеремайю Месси. Получилось очень хорошо и для него, и для команды. Месси моментально вписался в команду и стал давать результат. Я очень рад, что сразу после нас он заключил контракт с немецким клубом "Брозе Баскетс" и играл в Евролиге. Хотя до нашего приглашения он сидел без контракта.

 

Необоснованная критика

 

- Перед "Финалами четырех" Кубка России и Кубка Вызова вы подписали на короткий срок еще двух игроков: ЛаМэйна Уилсона и ДеХуана Коллинза.

- В преддверии решающих матчей Кубка Вызова мы долго думали, нужно нам усиливать состав или нет, реально понимая, что любой новый игрок – это определенные проблемы в команде. Решили, что позиции четвертого и первого номеров стоит усилить, потому что форвард Смит не так давно восстановился после травмы, а основному разыгрывающему Майлзу нужна возможность отдохнуть во время игры. К тому же Майлз весь март играл с травмой стопы, об этом мало кто знал.
В итоге в марте мы заключили контракты на два месяца с разыгрывающим ДеХуаном Коллинзом и форвардом ЛаМэйном Уилсоном. Знаю, сколько критики в прессе было после подписания этих игроков. Особенно по Коллинзу. Одной только своей игрой в финале Кубка Вызова он полностью оправдал свое появление в команде. После финала я подарил ему свои часы. Уилсон в "Финале четырех" Кубка Вызова тоже стал ключевой фигурой, набрав 15 очков в полуфинале и забросив победный штрафной в финале. Кстати, Уилсона нам посоветовал взять Честер Симмонс, с которым они еще в прошлом сезоне вместе играли в "Нимбурке".

- Свои же болельщики не ругают вас, что столько американцев в команде?

- Болельщики не ругают, а вот от интернет-сообщества довольно часто приходится слышать подобную критику. Я считаю, что у нас одна из немногих команд, где российские ребята играют всегда. Да, они не каждый раз получают большое игровое время. Но, например, в этом сезоне мы во многих матчах Кубка Вызова, где нет лимита на легионеров, играли русской пятеркой.
Хочу отметить еще, что за исключением Колесникова и Васильева у нас все российские ребята - это молодежь. При определенном давлении трибун, с которым мы сталкиваемся в Европе, им становится сложно, иногда они теряются, поэтому больше времени на площадке проводят опытные американцы.

- Великолепный сезон проводит разыгрывающий Аарон Майлз. Удастся ли удержать его в команде?

- В следующем году мы хотим сохранить костяк команды, потому что считаем, что и игроки к нам привыкли, и мы к ним. Перед "Финалом четырех" я встречался с командой, сказал, что никого сейчас не хочу нервировать, в мае мы всем сделаем предложения. По разговорам в команде я знаю, что большая часть игроков хочет остаться.
С финансированием "Крыльев" проблем быть не должно

- В последнее время часто приходится слышать о финансовых проблемах "Красных Крыльев".

- Пока финансовая ситуация спокойная, хотя всех средств, запланированных на этот сезон мы еще не получили, но есть твердое обещание губернатора Самарской области, что все средства будут переведены на счет клуба. У меня нет причин не верить ему. "Красные Крылья" - клуб, который очень четко придерживается бюджетной дисциплины. Мы не просим никаких дополнительных денег, если у нас возникают какие-то расходы, мы сами решаем эти вопросы. Запланированный бюджет в 230 миллионов рублей должен быть выполнен.
Конечно, хотелось бы скорее получить все средства, потому что у нас еще с прошлого сезона есть мелкие долги. Каждый месяц мы получаем определенное количество денег, и в общем-то не можем позволить себе сделать ни шаг влево, ни шаг вправо. Мы не могли предугадать, насколько вырастут цены на авиабилеты, а рост по сравнению с прошлым годом был – просто мама не горюй. На перелеты потратили очень много денег, мы часто летали в Европу. Например, в ту же Ригу слетать стоит в два раза дороже, чем в Нижний Новгород. В апреле поездка во Владивосток на "Финал четырех" Кубка России обошлась нам в полтора миллиона рублей.

- Что по следующему сезону? Клуб получит финансирование?

- Не так давно в Самаре прошло совещание у президента областной федерации баскетбола Виктора Сазонова, где мы очень подробно доложили о планах на следующий сезон, обозначили бюджет и сейчас ждем ответа. В зависимости от того, какой бюджет нам подтвердят, уже можно будет говорить, как будет комплектоваться клуб. Надеюсь, в следующем году с этим вопросом у нас проблем не возникнет, потому что для многих игроков важно выступать в Кубке Европы – это престижно и важно для дальнейшей карьеры. Во-вторых, думаю, что со снятием лимита на количество легионеров на площадке, мы избавимся от необоснованно завышенных цен на российских игроков.

 

В поиске спонсоров

 

- В следующем сезоне у клуба будут новые спонсоры?

- Откровенно скажу, что для меня важно оставить всех тех, кто есть, но мы действительно очень активно работаем и по привлечению новых спонсоров. На протяжении всех четырех лет у нас было три спонсора: "КЭС-Холдинг", "Тольяттиазот" и "Роснефть". Первые две компании точно остаются с нами. По "Роснефти" есть определенные планы у руководства области, поэтому пока мы не знаем, будет ли нам помогать "Роснефть".

- За какую часть бюджета отвечает "Роснефть" в этом году?

- От двадцати пяти до тридцати процентов. Да, довольно серьезная часть бюджета, но повторю: пока мы ни в чем не уверены, может быть, "Роснефть" нас и не оставит. С этой компанией мы работаем уже четыре года. Более того, именно от "Роснефти" на счет клуба поступили самые первые деньги в 2009 году. Нас связывает очень большая и давняя дружба.

Просто у них в компании тоже идет определенная перестройка, создан специальный департамент, отвечающий за спорт, в том числе – и вопросами помощи профессиональным клубам.
Мы приложим все усилия, чтобы сохранить "Роснефть" в числе наших спонсоров. Игорь Иванович Сечин – очень сильный руководитель, который умеет поддержать престиж компании. Думаю, что успешная игра нашего клуба может подтолкнуть его к определенному решению.

 

Самара или Тольятти

 

- Насколько вероятен переезд "Красных Крыльев" в Тольятти?

- Это самый сложный вопрос. Все знают, что самарская "МТЛ Арена" сегодня не соответствует ни требованиям Единой Лиги ВТБ, ни требованиям Кубка Европы. Есть несколько вариантов. Во-первых, просить продлить нам сроки, что мы уже неоднократно делали. При определенных гарантиях губернатора Самарской области и городских властей можно договориться и в Европе, и в Единой лиге ВТБ, чтобы нам дали какое-то время на строительство нового зала.

- Наверное, можно провести реконструкцию "МТЛ Арены"?

- Да, это второй путь. Тем более что нам на самом-то деле не хватает всего тысячи мест - не так много. Целый ряд арен проходили реконструкцию, взять тот же зал в Химках. Это самый незатратный вариант, но делать все нужно очень быстро. "Химки", например, провели реконструкцию за два месяца.

- Третий вариант – Тольятти?

- Да, если у нас не получается договориться, то третий путь – это переезд в Тольятти, где есть три зала, соответствующие всем требованиям. Мы уже проводили в гандбольном зале Тольятти матчи Кубка Европы в сезоне-2010/2011. Тогда все прошло замечательно, мы не получили ни одного нарекания.

- В Тольятти построена новая хоккейная арена. Можно использовать ее?

- В Тольятти нам по требованиям подходят две хоккейные арены: старый дворец "Волгарь" и новая "Лада-Арена". Если в "Волгаре" потребуется провести ремонт, поменять табло, то в новом дворце есть все. Мало кто знает, но новый дворец – это трансформируемая арена, знаю, что закуплено баскетбольное оборудование, заложена даже автоматизированная система его укладки.

- Переезжать в другой город вам бы не хотелось?

- Разумеется, нет. У нас свои болельщики в Самаре, ребята не жалеют своего времени и путешествуют за командой по всем странам – как мы можем их бросить? Любой переезд – это лишние затраты для клуба. В Самаре у нас налажена система аренды квартир, всего остального. Конечно, в Тольятти это не так сложно, тем не менее – все начинать с нуля. Проблема эта должна быть решена не позднее июня, поскольку мы должны сообщить организаторам всех турниров, на какой арене мы будем играть, и провести аттестацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала