Рейтинг@Mail.ru
"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник чемпионата мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник чемпионата мира по хоккею

Читать в
Редакция агентства "Р-Спорт" запускает серию материалов, в которых будет рассказывать о главных событиях проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею и приводить самые яркие цитаты его участников. Все то, чем запомнились стартовые три дня турнира, - в первой записи нашего дневника.

 

Редакция агентства "Р-Спорт" запускает серию материалов, в которых будет рассказывать о главных событиях проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею и приводить самые яркие цитаты его участников. Все то, чем запомнились стартовые три дня турнира, - в первой записи нашего дневника.

Двенадцать


Сборная России стартовала в Хельсинки с двух побед: над Латвией (6:0) и Германией (4:1). Таким образом, Зинэтула Билялетдинов выиграл 12-й подряд матч на мировых первенствах. Напомним, что год назад россияне прошли весь турнирный путь, не потерпев ни одного поражения: 10 матчей – 10 побед.


Ошибся ли судья?


На 55-й минуте матча Россия – Германия (при счете 2:1 в пользу россиян) нападающий немцев Филипп Гогулла забросил шайбу в ворота Варламова, но взятие было ворот не было засчитано, так как арбитр зафиксировал атаку на вратаря. Эпизод вызвал множество споров, немецкая сторона уверена, что гол был забит по правилам.

"Конечно, арбитр должен был засчитывать второй гол немцев, потому что это Анисимов завалил защитника немцев Эрхоффа на Варламова. Думаю, что у сборной России не было бы никакого недовольства, если бы арбитр засчитал шайбу, потому что, грубо говоря, здесь виноват наш игрок", - сказал агентству "Р-Спорт" известный в прошлом хоккейный арбитр Александр Зайцев.


Всюду лучшие


После двух туров сборная России занимает первое место по количеству забитых (10) и пропущенных (1) шайб. Илья Ковальчук, набравший в двух матчах 5 очков (4 шайбы + 1 передача), занимает первое место в списке лучших бомбардиров и снайперов турнира.

"Ковальчук своей игрой сам о себе все говорит. Если в прошлом году у нас лидер был Евгений Малкин, то в этом - Илья. Играет лидер, играет опытный мастер", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Плющев.


Первые сенсации турнира…


Главная неожиданность первых двух туров – выступление сборной Швейцарии, обыгравшей хозяев турнира шведов (3:2) и канадцев (3:2 по буллитам).

"Очень зря вы не брали в расчет сборную Швейцарии. Она давно уже работает по своей системе подготовки, показывает нечто среднее между европейским и североамериканским хоккеем, что дает результаты. Швейцарцы за несколько последних лет прибавили, у них подросла очень талантливая молодежь", - отметил Плющев.

Но даже две эти победы не позволили швейцарцам выйти на первое место в своей группе. Единственная команда, не потерявшая ни одного очка в "шведской группе", это сборная Норвегии, которой повезло с календарем на старте: Словения (3:1) и Дания (3:2).

 

…и первые герои


Нападающий сборной России Сергей Соин в первом матче турнира против Латвии получил рецидив старой травмы пальца. К счастью, обошлось без перелома, но вопрос об участии игрока в матче с Германией до последнего оставался открытым. Соин вышел на лед, отработал в меньшинстве и стал автором результативной передачи.

"Все нормально. Меня никак не лечили, отошел просто. Рука, палец старый был переломан, с которым я в финале Кубка Гагарина играл", - сказал Соин после матча с Германией.


Ситуация с Бобровским


Объясняя свое решение не брать на чемпионат мира Сергея Бобровского, Зинэтула Билялетдинов заявил, что вратарь "Коламбуса" устал после сезона в НХЛ, но в субботу в СМИ появилось интервью голкипера, в котором тот признался, что был готов сыграть за национальную команду.

"Я ничего не буду обсуждать по этому вопросу. Решение принято, и вопрос закрыт", - сказал Билялетдинов после матча с Германией.

Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин был более красноречив.

"Развели подоплеку такую, что вот отцепили и все пропало. Клиент уезжает, гипс снимают, клиент уезжает... Как из "Бриллиантовой руки". Ничего не пропало. Все они в обойме. Бобровский получит свой шанс. Никто на нем крест не ставит", - заявил Мышкин агентству "Р-Спорт".

Цитата

 

"Завтрак проспал. В три проснулся, до семи походил по номеру, с детьми разговаривал по скайпу, смотрел фильм про Джеймса Бонда, где Петербург на танке разносили... Наснимают, конечно. Потом прилег на часок, встал в 11, завтрак уже закончился", - рассказал как всегда оригинальный вратарь сборной России Илья Брызгалов о том, как провел первое утро после прилета в Хельсинки. Голкипер "Филадельфии" быстро справился с акклиматизацией и на следующий день оставил свои ворота на замке, отразив 15 бросков в игре с Латвией.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала