Рейтинг@Mail.ru
"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 9 мая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 9 мая

Читать в
Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт"

Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

60 минут молчания

По традиции в 19.00 по Москве 9 мая по всей стране была минута молчания в память погибших в Великой Отечественной войне. Телевизионщики прервали все трансляции, в том числе игру сборных России и Франции в Хельсинки. Могли, собственно, и не прерывать: "в честь праздника" российская команда 9 мая тоже решила помолчать и позволила не хватающей звезд с неба Франции сенсационно победить со счетом 2:1.

Едва ли кто-то ждал того, что в праздник у сборной России возникнут какие-то серьезные проблемы. И статистика матчей российской команды 9 мая, и история встреч со сборной Франции говорила: проблем быть не должно. Тем не менее, гол Александра Пережогина оказался единственным в этот четверг, и "подарок" ветеранам все же был преподнесен.

"Сложно пока объяснить нашу игру. Мы должны разобраться, понять, почему это произошло, сделать правильные выводы, - на главном тренере сборной России Зинэтуле Билялетдинове не было лица во время пресс-конференции. - Мне больше нечего сказать. Какой урок? Урок нужен, это действительно урок. Хватило ли настроя? Не знаю, надо понять".

Всех собак вешают на Кошечкина

По понятным причинам не критикует сборную теперь только ленивый. Мало того, что проиграли французам, так еще и в День Победы! С юмором к этой теме подошел лишь тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов, совсем недавно игравший с французами на отборе к сочинской Олимпиаде. "Да, конечно, жалко, что проиграли в День Победы. Но все-таки французам можно, они же - союзники по коалиции. Не немцы же это все-таки", - заметил со смехом Крикунов.

Другие наши ветераны негодовали. "Но, по большому счету, в день нашей великой Победы проигрывать мы не имеем права. В любой другой можно, а в этот нет", - негодовал двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров.

"Появление третьего вратаря деморализовало команду, - продолжал тему именитый советский вратарь Александр Пашков. - Так или иначе, игроки начинают расценивать соперника как слабого. Впрочем, (Василий) Кошечкин поучаствовал в поражении и чисто технически - в одной из шайб явно была его грубая ошибка. У меня вызывает недоумение наличие такого голкипера в рядах сборной".

Чем-то Кошечкин явно разозлил Пашкова, и таких слов действительно не заслуживает. Но вот его участие в Олимпийских играх теперь можно особо и не обсуждать: эту Францию новичку "Магнитки" будут помнить и в 2014 году, и даже в 2018.

Чехи вновь теряют очки

Этот праздничный день вообще был богат на сюрпризы. Вон, Роджер Федерер проиграл на теннисном "Мастерсе" в Мадриде какому-то японцу, а умеющий удивлять "Салават Юлаев" объявил о назначении на должность тренера… бобслеиста. Очередной сюрприз со знаком минус в шведской части чемпионата мира преподнесла и сборная Чехии, едва не проиграв скромным датчанам. Опуститься на уровень россиян в День Победы не позволил Збынек Иргл, забросивший победный буллит в серии послематчевых бросков.

Все идет к тому, что встреча сборных Норвегии и Чехии в последний день группового этапа станет игрой за выход в четвертьфинал. Вот уж что точно нельзя было предположить до старта ЧМ! И с такой игрой чехов вряд ли сейчас кто-то назовет команду Алоиза Гадамчика фаворитом предстоящей игры.

Хорошо хоть Канада и Швеция так своих болельщиков не удивляют. В четверг они провели очную встречу, победителем которой вышли канадцы. Стивен Стэмкос, Люк Шенн и Джордан Стаал забросили по шайбе, а Майк Смит отыграл на ноль. Что тут могут сказать болельщики "Тре Крунур"? До встречи в четвертьфинале!

Игроки НХЛ едут на Олимпиаду!

Но хватит грустить. Сегодня у сборной России важнейший матч с командой Финляндии, победа в котором не только позволит нашим хоккеистам фактически гарантировать себе выход в четвертьфинал, но и покажет, умеет ли команда Билялетдинова справляться со стрессом. На Олимпиаде это качество обязательно пригодится.

Пока же можно порадоваться другому факту: мы все-таки увидим игроков НХЛ в Сочи. После ночного заявления Билла Дэйли это уже не выглядит сенсацией, но все же исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк в интервью "Р-Спорт" расставил все точки над i.

"То, что НХЛ будет участвовать в Олимпиаде, даже не подлежит сомнению, - заявил Фесюк. - Мне кажется, это уже ни для кого не секрет. Они давно все решили. Недаром их руководители ездят, смотрят, договариваются, выбивают себе льготы. Думаю, сразу после чемпионата мира НХЛ официально объявит об участии в Олимпийских играх".

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала