Баскетболисты ЦСКА победили "Барселону" и выиграли "бронзу" Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА победили "Барселону" и выиграли "бронзу" Евролиги

ЛОНДОН, 12 мая - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Московский ЦСКА завоевал бронзовые медали баскетбольной Евролиги, в матче за третье место взяв верх над испанской "Барселоной".

Встреча "Финала четырех" в Лондоне закончилась со счетом 74:73 (15:12, 20:23, 24:19, 15:19) в пользу ЦСКА. Лучшим игроком стал Виктор Хряпа, набравший 16 очков. У испанцев 17 баллов на счету Хуана Карлоса Наварро.

В стартовом составе на утешительный финал Евролиги Этторе Мессина выпустил Хряпу, Александра Кауна, Милоша Теодосича, Сонни Уимса и Андрея Воронцевича, и армейцы начали с рывка 5:0, причем четыре очка были на счету капитана Хряпы. "Барселона" смогла распечатать корзину соперника лишь спустя четыре минуты после начала игры. Армейцам более-менее удавалось справляться в защите с испанским грандом, и после первой четверти ЦСКА был впереди - 15:12. Впрочем, уже к середине второй четверти каталонцы сравняли счет - 19:19. Дальнее попадание Аарона Джексона вернуло лидерство армейцам, но ненадолго. Обоюдоострая игра со сменой лидера привела к результату 35:35 перед большим перерывом.

Безответные девять очков от ЦСКА (44:35) заставили тренера каталонцев Хавьера Паскуаля взять тайм-аут. Вернуться в игру и сократить отставание "Барсе" помогли дальние попадания Наварро, но все же перед финальной четвертью ЦСКА впереди - 59:54. К середине заключительной четверти счет был 67:59 в пользу ЦСКА, а тренер "Барселоны" Паскуаль получил технический фол за излишнюю эмоциональность. Но каталонцы сдаваться не собирались, и за минуту до сирены на табло обозначился равный счет - 70:70. Нервная концовка оживила трибуны "О2 Арены". Слэм-данк Кауна, и в ответ - "треха" от Наварро. Армеец Джексон точен дважды на штрафных, и "+1" (74:73) за 26 секунд до конца матча. Паскуаль берет тайм-аут, после которого 24 секунды на атаку будут в распоряжении каталонцев. Они тянут время, наконец, решаются атаковать, но мяч кольца не достигает, армейцы удерживают минимальное преимущество.

В финале турнира сыграют защищающий титул греческий "Олимпиакос", ранее победивший армейцев, и мадридский "Реал".