"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 12 мая - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 12 мая

Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

Путевки в четвертьфинал

Прервав серию поражений победой над словаками (3:1), сборная России обеспечила себе место в четвертьфинале. Команда Зинэтулы Билялетдинова гарантированно займет в группе место не ниже третьего. Отметим, что именно третьей сборная России, скорее всего, и финиширует – в то, что в последнем туре Словакия обыграет США, а ЛатвияФинляндию, верится с трудом.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Словакия >>

Также выход в плей-офф в воскресенье оформили сборные Финляндии, Канады и Швеции.

Вакантными в обеих группах остаются четвертые путевки в четвертьфинал. В Хельсинки реальные шансы на четвертое место сохраняют пять сборных, в Стокгольме последнего четвертьфиналиста в очном противостоянии определят Чехия и Норвегия.

Дацюка не будет, будет ли Овечкин?

События, сопоставимые с победой над Словакией по значимости для сборной России, происходили в воскресенье в США. "Детройт" Павла Дацюка обыграл в гостях "Анахайм" в седьмом матче серии и пробился во второй раунд плей-офф НХЛ. Дацюк, которого так ждали в сборной, на чемпионате мира не сыграет.

Однако неожиданно возросли шансы увидеть в плей-офф мирового первенства другую российскую звезду – Александра Овечкина, чей "Вашингтон" позволил "Рейнджерс" сравнять счет в серии – 3-3. Тренерский штаб замер в ожидании.

Первые дозаявки

Напомним, что в заявке сборной осталось одно свободное место – в воскресенье Билялетдинов принял решение дозаявить нападающего Евгения Кузнецова и защитника Никиту Зайцева. Расположение сборной покинули получивший травму спины в матче с Финляндией Евгений Рясенский и Егор Аверин.

Кузнецов и Зайцев попали в состав на матч со Словакией, но если первый занял место в третьей тройке нападения с Кириллом Петровым и Артемом Анисимовым, то второй так на льду и не появился.

Кузнецову удалось удачно проявить себя в первом матче. Форвард активно проводил каждую смену на льду, заработал на себе несколько удалений (реализовав одно из них, сборная России открыла счет в матче) и попал в крестовину.

"Кузнецов сыграл просто великолепно - три удаления заработал, обыгрывал, обострял, очень грамотно играет. Я первый раз играл с ним вместе, поэтому приятно удивился", - оценил игру нападающего "Трактора" Илья Ковальчук.

Сам Кузнецов считает, что должен прибавлять, а свою игру в матче со Словакией назвал "нормальной".

"Самое главное было с самого начала не бояться ничего, и не то чтобы поверить в свои силы, а просто приносить пользу команде, играть так, как нужно было. Партнеры помогли, и команда поддержала. В таком коллективе легко играть. Надеюсь, что все-таки нормально сыграл, справился сегодня, но надо прибавлять и играть лучше», - сказал форвард после игры со Словакией.

Ковальчук и Радулов забивают, остальные – "молчат"

Радулов, Ковальчук, Денисов – авторы заброшенных шайб в матче со Словакией. Нападающие второй, третьей и четвертой троек нападения снова не смогли забить. Об этой проблеме специалисты говорят после каждого матча российской сборной. Мы приведем наглядные цифры: Ковальчук и Радулов за шесть матчей забросили 11 шайб, а одиннадцать (!!!) других форвардов национальной команды отличились всего четыре раза.

"Здесь полностью командные действия и не важно, кто забивает", - пытается успокоить нас Илья Ковальчук.

Билялетдинов не скрывает, что ждет более результативной игры от многих форвардов сборной.

"Хотелось бы, чтобы забивали те игроки, которые должны забивать. Звено Анисимова играло поострее. Они создали больше хороших моментов. И сам Артем, и крайние нападающие шайбой владели и обостряли. Конечно, звено Попова... пока мы в ожидании. Они стараются, этого у них не отнять, но пока еще не получается", - отметил тренер после матча со Словакией.

Швейцария: шесть из шести

Очередную победу на турнире в воскресенье одержала сборная Швейцария. Новой жертвой стала команда Норвегии (3:1).

Швейцарцы остаются единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения, и уверенно продолжают лидировать в группе, на одно очко опережая канадцев. В последнем туре Швейцария встретится с Данией. Похоже, что подопечные Шона Симпсона выйдут в плей-офф с первого места. Но, кажется, это уже не сенсация.