Рейтинг@Mail.ru
Сборная России второй год подряд может выиграть ЧМ - Тикканен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная России второй год подряд может выиграть ЧМ - Тикканен

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России радуются забитой шайбе в игре с Австрией
Хоккеисты сборной России радуются забитой шайбе в игре с Австрией
Читать в
Сборные России и Финляндии могут встретиться в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, при этом каждая из этих команд способна выиграть турнир, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом финский нападающий Эса Тикканен.

ХЕЛЬСИНКИ, 14 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборные России и Финляндии могут встретиться в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, при этом каждая из этих команд способна выиграть турнир, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом финский нападающий Эса Тикканен.

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира на третьем месте и ждет соперника по четвертьфиналу, которым может стать либо сборная США, либо команда Финляндии. Из семи матчей команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла пять, проиграв французам и финнам.

"Самый важный матч - это четвертьфинал, с которого начнется борьба за медали. Та игра, которую показывает сборная России, позволяет говорить, что команда готова к плей-офф. Посмотрим, что будет, если в первом матче на вылет они сыграют с Финляндией. Если наши команды встретятся в четвертьфинале, то будет отличный хоккей. Обе команды могут рассчитывать на победу в турнире. У меня много друзей в Федерации хоккея России, я знаком со многими российскими хоккеистами, но, конечно, мое сердце принадлежит Финляндии. Но если у меня сегодня спросят, кто выиграет чемпионат мира, то мой ответ будет - Россия", - заявил Тикканен.

"Не надо забывать, что в четвертьфинале мы будем играть при заполненных до отказа трибунах, нас будут поддерживать 13 тысяч зрителей, - продолжил он. - Для сборной Финляндии болельщики - это шестой игрок. Когда чемпионат мира проходил в России и мы играли с хозяевами, у них был лишний игрок в виде фанатов. Сейчас поддержка трибун будет на нашей стороне. В любом случае игра получится великолепной".

Сборная России пытается играть красиво

 

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году сборная России выиграла ЧМ при помощи таких игроков как Александр Овечкин и Евгений Малкин. "В этом году у россиян много молодых игроков, но при этом есть Илья Ковальчук. Главное, что на этом чемпионате мира сборная России играет по той же системе, по которой она играла последние пять лет", - отметил Тикканен.

"Я видел шесть матчей россиян на этом турнире, и могу сказать, что команда пытается играть красиво, не играет в грязный хоккей, только для того, чтобы одержать победу. И это приносит результат. Когда сборной России надо показать хороший хоккей, ваши хоккеисты его показывают", - сказал Тикканен.

Говоря о разнице команд по сравнению с прошлым годом, он подчеркнул, что "на прошлом чемпионате мира россияне старались стремительно атаковать, а сейчас пытаются постоянно разыгрывать шайбу до верного, забросив ее в пустые ворота". "Но думаю, что по мере приближения решающих матчей игра российской команды будет меняться", - уверен Тикканен.

Финны уступают России в мастерстве

Эксперт считает, что Россия превосходит Финляндию по составу. "Сборная Финляндии - это очень работящая команда, - объяснил Тикканен. - Одна из главных составляющих успеха команды на сегодняшний день - это вратарская линия. У нас два очень сильных голкипера. Отлично смотрится наша первая тройка из КХЛ: Петри Контиола - Янне Песонен - Юхаматти Аалтонен. Эти ребята отлично знают, как противостоять русским хоккеистам, что они и показали в матче с Россией, организовав все три гола".

"Если они продолжат в том же духе, то все будет отлично. Если продолжить сравнение команд, то, конечно, наши остальные тройки уступают в мастерстве россиянам, но им удается превосходить их в скорости", - добавил специалист.

Анализируя составы участников группы А, Тикканен выделил четыре команды - Канаду, Швецию, Чехию и Швейцарию. "Хороший состав у сборной Швеции, к которой присоединятся братья (Даниэль и Хенрик) Седины, Чехии, Швейцарии, Канады, у которой лучшая защита с игроками из "Монреаля". Канадцы с тем же (Стивеном) Стэмкосом в составе изначально фавориты этого турнира. Обыграть эту команду будет невероятно сложно. Но возможно все. Сборная Швейцарии уже обыграла канадцев в группе и способна повторить это еще раз", - заключил Тикканен.

Четвертьфиналы на чемпионате мира в Финляндии и Швеции пройдут 16 мая.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала