Рейтинг@Mail.ru
Давайте верить в сочинский лед! - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Давайте верить в сочинский лед!

Читать в

Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о провальном для российских хоккеистов чемпионате мира-2013, на котором наша команда уступила в четвертьфиналом матче команде США.

Признаться, со времен распада СССР интерес к чемпионатам мира по хоккею с шайбой у меня как-то пропал. Олимпиады - другое дело, вот там за наших хоккеистов я болею по-настоящему, как в детстве. И когда наши ребята проиграли на моих глазах в Турине-2006 финнам в полуфинале, то было не просто обидно, а даже больно. Ну а в целом очень жаль, что мы забыли, как выигрывать на Олимпиаде в хоккей...

Так вот. За чемпионатами мира по хоккею я слежу последние лет двадцать всего одним глазом. Правда, и этот глаз готов всплакнуть, когда наши вырывают на силе воли и эмоциях победу в финале чемпионате мира, скажем, у канадцев. Зато вот поражения наши как-то особых эмоций не вызывают. А потому мне было вдвойне интересно почитать многочисленные комментарии, которыми оказался заполнен российский интернет после матча России со сборной США.

Почитал... Много чего почитал. Пытался вникнуть в суть постпораженческих истерик, потому как ни имена нынешних сборников, ни современные веяния нашего хоккея мне практически ни о чем не говорят. Нет, ну понятно, что конкретно Овечкина и Ковальчука не знать нельзя, но вот в остальном - сплошной туман. Хотел надеяться, что этот туман рассеется, а потому у меня, полного "чайника" в современном российском хоккее, появится ясность с прицелом на Олимпиаду-2014 в Сочи, где очень хочется увидеть победу сборной России.

Так вот. Почитал. Признаться, до этого я думал, что у нас умеют сильно критиковать только футбольную сборную России: чего греха таить, сам в былые времена активно этим занимался! Но оказывается, что футболистам в целом сильно везет: нашу хоккейную сборную за поражение от США "загасили" так, что игрокам в ногомяч должно быть в принципе стыдно жаловаться за какую-либо критику! Погрузившись с головой в поток околохоккейной грязи, я с трудом выбрался на спасительный берег.

А выбравшись на берег, первым делом опять-таки полез в интернет. На этот раз, правда, не в комментарии-истерики, а в статистику. И выяснил я любопытную для себя вещь. Оказывается, с 1993 по 2007 год сборная России выиграла всего 1 (один) чемпионат мира по хоккею. А с 2008 по 2012 - сразу 3 (три) плюс еще однажды заняла второе место. По моему мнению "чайника", это весьма неплохой для нашего современного хоккея результат - на фоне 15 лет провалов, но ни в одном комментарии после матча против США я об этом не прочитал (может, плохо смотрел?), зато везде одни помои - в адрес игроков и тренеров, которые проиграли американцам. Единственным белым пятном, как я понял, оказался в нашей грязи Овечкин, зато виноватых и подлежащих моральному уничтожению столько, что всех и не упомнишь. Запомнил больше всех одного - Иосифа Сталина...

В былые времена для особо кратких ругательств использовали заборы, теперь для этого есть твиттер. Только вот заборы раньше в прессе цитировать было как-то не принято, зато твиттерную грубость ретранслировать теперь даже модно и почетно. Одному нашему голкиперу Брызгалову досталось в итоге за матч с США столько, что хватило бы на всю футбольную сборную России после Марибора, а в целом же выяснилось, что за сборную по хоккею у нас играют одни "дятлы", которых тренирует пораженец и такой же "дятел". Повторяю: про то, что сборная России по хоккею выиграла до этого три чемпионата мира по хоккею за пять лет, не было сказано нигде. Видимо, это ни у кого интереса в данный момент не вызвало...

Так вот. Даже на фоне всего этого потока нечистот и заборной лексики мне хотелось все же докопаться до истины: а что нас ждет на Олимпиаде в Сочи? Что нам делать, чтобы не проиграть зимой-2014 со счетом 3-8 американцам или канадцам с финнами? Я ведь уже говорил выше, что по-настоящему болею за наших хоккеистов именно на Олимпиадах, поэтому и пытался найти ответ на больной вопрос. И нашел его с огромным трудом, почти случайно. А вложен он был в уста советского хоккеиста Сергея Гимаева. Гимаев не был ни выдающимся, ни звездным игроком своего времени, а был просто классным игроком. Но по меркам хоккея в СССР даже "просто классный" игрок - это уже знак качества. Так вот, ветеран Сергей Гимаев высказал понятную мне, сегодняшнему "чайнику", мысль. Мысль простую и, как мне кажется, правильную в данный исторический момент.

Я понял мысль Гимаева так: оставить тренером Билялетдинова, собрать в кулак - в качестве консилиума - все лучшее, что есть у нас в хоккейной тренерской мысли, и, добавив к этому настоящего, а не показного патриотизма, спокойно и без истерик в прессе готовиться к Олимпиаде. А на самой Олимпиаде, собрав туда наши лучшие силы из числа хоккеистов НХЛ и КХЛ, биться при своих трибунах за свою страну так, как русские умеют это делать, когда некуда отступать. То есть биться так, как умел это делать когда-то сам Гимаев, как это делал главный тренер нынешней сборной России Билялетдинов или глава ФХР Третьяк.

Когда я нашел для себя - в дебрях словоблудия - доступный ответ на свой вопрос, мне стало как-то легче. Я понимаю, что выиграть Олимпиаду в Сочи нашим ребятам будет очень трудно, но радует уже то, что на фоне всеобщей истерики есть трезвые голоса, призывающие к понятным и ясным действиям. Хочется верить в то, что такие звезды, как Овечкин и Малкин, Дацюк и Ковальчук, найдут в себе дополнительные моральные и физические силы, чтобы подтянуть за собой остальных и на коротком отрезке олимпийской дистанции прожить февраль-2014 на сочинском льду так, чтобы потом им не было стыдно за это на всю оставшуюся жизнь!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала