Рейтинг@Mail.ru
Шахматисту Карякину некуда отступать после победы в Норвегии - Дохоян - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисту Карякину некуда отступать после победы в Норвегии - Дохоян

Читать в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин своим триумфом на турнире в Норвегии поставил себя в условия, когда для пребывания среди лидеров мировых шахмат ему нужны дальнейшие успехи, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Юрий Дохоян.

МОСКВА, 20 мая - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин своим триумфом на турнире в Норвегии поставил себя в условия, когда для пребывания среди лидеров мировых шахмат ему нужны дальнейшие успехи, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Юрий Дохоян.

Карякин стал победителем супертурнира в Ставангере, обойдя ставшего вторым претендента на мировую шахматную корону Магнуса Карлсена.

"После этого турнира у Сережи начинаются решающие этапы серии Гран-при - отступать некуда", - сказал Дохоян по телефону, охарактеризовавший успех Карякина "одним из лучших его выступлений". "Уверенная победа в турнире, где играет Карлсен, останется в памяти. Хотя в Вейк-ан-Зее он выигрывал не менее ярко, чемпионом мира по быстрым шахматам становился тоже красиво", - вспомнил собеседник агентства.

Важность норвежских состязаний для своего подопечного тренер связал "с фоном неудачного Гран-при в Цуге, где в последних двух турах Сережа проиграл две партии", заняв итоговое место в середине таблицы. Сам Карякин признался в интервью "Р-Спорт" в том, что в изначально удачной партии с Карлсеном в Ставангере он "в два хода все превратил в руины".

"Так оно и есть, - подтвердил Дохоян. - Но этот поединок дал информацию для совершенствования. При правильном осмыслении ситуации поражение от Карлсена поучительно, ведь норвежец - мастер таких маневров, когда из проигрышной позиции он в два хода делает конфетку. И очень приятно, что следом Сережа выстоял в тяжелой партии с (Вишванатаном) Анандом".

Специалист, работавший в свое время с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым, а ныне являющийся старшим тренером мужской сборной России, отметил выступление в Норвегии Петра Свидлера, "который играл непрерывно, но в целом неплохо". "Главное, чтобы ребята успели восстановить силы к следующему Гран-при", - резюмировал Дохоян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала