Баскетболисты ЦСКА сравняли счет в полуфинале Лиги ВТБ с "Химками" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА сравняли счет в полуфинале Лиги ВТБ с "Химками"

Московский ЦСКА восстановил равновесие в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ против баскетболистов подмосковных "Химок".

ХИМКИ (Московская область), 26 мая - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Московский ЦСКА восстановил равновесие в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ против баскетболистов подмосковных "Химок".

Второй матч в Химках закончился в пользу гостей - 74:72 (27:23, 15:11, 17:20, 15:18). Счет серии до трех побед стал 1-1, третья встреча пройдет 28 мая в Москве.

С первых минут на паркете был скоростной и результативный баскетбол. Практически каждая атака обеих команд заканчивалась попаданием в корзину. Спустя три с половиной минуты на табло 12:12. Оторваться в счете армейцам помогли дальнее попадание Аарона Джексона, проход под кольцо и точные штрафные Владо Мицова - 19:14.

Два дальних попадания Милоша Теодосича увеличил отрыв "красно-синих" до 32:23 и заставили тренера "Химок" Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут. Армейцы уже не допускали тех же ошибок в защите, что были в субботу, и цепко играли против лидера хозяев Зорана Планинича. Они больше и точнее атаковали издали - 6 попаданий из 13 после первой половины. У "Химок" - 2 из 7, оба на счету Сергея Мони.

"Химки" прибавили после перерыва и практически сократили отставание - 45:46 к середине отрезка. За три минуты до конца четверти хозяева паркета впервые в матче вышли вперед - 52:51. Но развить успех команда Куртинайтиса не смогла, а "красно-синие" выдали рывок 8:0. Попадание центрового химчан Пола Дэвиса "заткнуло" сирену об окончании четверти - 59:54 в пользу ЦСКА.

В начале четверти армейцы потеряли Теодосича из-за повреждения. Серб на одной ноге допрыгал до скамейки, где ему оказали медицинскую помощь. Все чаще стали возникать мелкие словесные стычки между игроками, Дэвис получил технический фол, жесткая игра в защите все больше накаляла обстановку. За 37 секунд до финальной сирены химчане сократили отставание до 72:74, и Этторе Мессина взял тайм-аут. Перехват капитана Виктора Хряпы принес армейцам победу.