Рейтинг@Mail.ru
Хасан Арат: ОИ впервые могут пройти в Азии и Европе одновременно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Хасан Арат: ОИ впервые могут пройти в Азии и Европе одновременно

Читать в

Председатель комитета по подготовке заявки на проведение Олимпийских игр "Стамбул-2020" Хасан Арат в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал, почему именно Стамбул должен провести Олимпиаду-2020 и сообщил о планах на ближайшие годы.

- Мистер Арат, добро пожаловать в Санкт-Петербург! Какое впечатление произвел на вас город на Неве?

- Россия – наш сосед, одна из фантастических стран, которые мы любим. У Турции и России фантастические взаимоотношения, лидеры наших стран – близкие друзья, господин Путин и Эрдоган. Для меня Санкт-Петербург - самый романтический город в мире. Нигде в мире нельзя увидеть и зимой и летом то, что есть в Петербурге. Это город-побратим Стамбула, конечно. Для нас важно еще и то, что слоган заявки Стамбула на Игры-2020 – Bridge Together, у а вас в Санкт-Петербурге так много мостов. Для нас это много значит, Петербург для нас словно родной город.

- Но по стамбульскому солнцу вы тут скучаете все равно, признайтесь.

- Зато у вас есть белые ночи! У каждого города свои красоты. Санкт-Петербург, как и Стамбул, - наследие мировой культуры.
Под Босфором будет тоннель, третий мост соединит части Стамбула

- Каковы преимущества заявки Стамбула на проведение Олимпиады-2020?

- Стамбул – город с фантастической историей. Для Олимпийских игр – это новая территория, не освоенная прежде. То, что вы сейчас делаете в преддверии Олимпиады в Сочи, очень интересно для нас, для Стамбула. Что интересно для обеих наших стран, так это то, что когда у нас будут Игры, россияне смогут свободно приезжать, виза им не потребуется. Так что поддержка России на Играх в Турции может быть сильнейшей. Вокруг стамбульских арен будет множество русских, ведь для русских Турция словно второй дом. Заявка Стамбула уникальна: одни Игры, один город, но два континента. Утром ваша сборная играет в пляжный волейбол в Азии, а после обеда можно поехать смотреть баскетбол в европейскую часть города. Подобных примеров в мире нет. Если Олимпиаду-2020 доверят Стамбулу, это будет первая Олимпиада в истории, которая пройдет сразу на двух континентах. Это делает Стамбул очень интересным вариантом для проведения Игр.

- Мне доводилось бывать в Стамбуле не раз. Интересно, как болельщики будут перемещаться через Босфор?

- Сложилась очень интересная ситуация. 1 августа мы запускаем тоннель Мармарай под Босфором. Когда вы были в Стамбуле, вы не видели тоннеля. 1 августа будет проведен первый тест-драйв. А 29 октября в День республики он будет открыт. Это было мечтой султана на протяжении 450 лет. Кроме того, завтра президент Турции и премьер-министр заложат третий мост через Босфор. По нему будут ходить поезда, ездить автомобили. Мост будет построен в 2016 году. Кроме того, в Стамбуле будет построен крупнейший аэропорт в мире, третий для нас. Так что инвестиции в инфраструктуру огромны. Среднее время в пути между объектами Игр для зрителей будет составлять 16 минут.

 

Хочу, чтобы турки радовались как россияне после победы заявки Сочи

 

- Какое впечатление произвели на вас победы заявок России на проведение Олимпиады и чемпионата мира по футболу?

- Я был в одном из московских ресторанов, когда было объявлено о победе Сочи. Я видел, как реагировали на это люди. Он танцевали, пели песни, так начиналась мечта. То же самое я бы хотел увидеть и в Стамбуле. Надеюсь, что Стамбулу доверят проведение Игр, и люди в Турции отреагируют на это так же, как люди в России на победу сочинской заявки. Мы были очень счастливы, когда вы получили чемпионат мира по футболу-2018, потому нам проще путешествовать в Россию. Ведь нам не нужна виза для посещения России. Так что вы увидите огромное количество турецких болельщиков на Кубке мира в России. Вы же знаете, футбольные болельщики у нас отличные. Победа России имеет значение и для наших строительных компаний. Как вы знаете, турецкие строительные компании вторые в мире после китайских. Куда бы вы ни поехали в России, везде увидите следы турецких строительных компаний. Посмотрите на петербургский аэропорт (новый терминал) – турецкая компания. Кто строит третий мост через Босфор? Та же компания. Москва? Отели, финансовые центры – все это построено турецкими компаниями. У нас очень хорошее сотрудничество с российским бизнесом, фантастическое.

- Если вам доверят право провести Олимпиаду, то и шансы на проведение чемпионата мира по футболу со временем вырастут, верно?

- Это планы на будущее, но сейчас мы сконцентрированы на Олимпиаде-2020. У вас будет чемпионат мира по футболу, мы приедем к вам. А потом вы приедете в нашу страну на Олимпиаду. Мы смотрим зимнюю Олимпиаду в Сочи, вы – летнюю в Стамбуле.

- Кто имеет наилучшие шансы на победу, Мадрид, Токио или Стамбул?

- Мы намерены выиграть, мы сильны. Но мы уважаем других претендентов, членов МОК – это будет их решение. Но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выиграть право на проведение Олимпиады.

 

Турции нужна Олимпиада

 

- Раньше Олимпиады не проводились в вашей стране, быть может, именно это главное преимущество Турции?

- Никогда прежде. Это будет хорошо для всего олимпийского движения – провести Игры в этом регионе. Пятьдесят процентов населения Турции в возрасте младше 25 лет, очень молодая нация. У нас более 20 миллионов студентов – это огромный рынок и наследие на будущее для нашей молодежи. Наше правительство очень серьезно относится к возможности проведения Игр, они полностью поддерживают нашу заявку, как и частный сектор. Для Турции это просто фантастическая возможность.

- Где пройдет церемония открытия Олимпиады? "Шукрю Сараджоглу", "Инёню", стадион "Галатасарая"?

- Мы планируем возвести новый стадион для проведения церемонии открытия и закрытия Игр-2020. Он будет расположен в азиатской части Стамбула, в непосредственной близости от исторической части города. На побережье Босфора за церемонией открытия и закрытия смогут наблюдать полмиллиона человек, имею в виду Олимпиаду и Паралимпиаду. Как вы знаете, наша экономика очень сильна, ее рост быстрее, чем где бы то ни было в Европе. Мы самая молодая страна в Европе. Наша экономика подсказывает, что это правильное время для проведения Олимпиады. Нам нужна эта Олимпиада.

- Заявки вы подавали и раньше.

- Четыре раза, это пятый. В те четыре раза Турция не была готова, на этот раз – готова. Сегодня у нас есть линия метро до олимпийского парка. Раньше такого не было. Стамбул сильно изменился. Это пятый город в мире среди самых посещаемых. Туристический доход будет большим, кроме того, наследие, которое оставим детям, будет фантастическим. У нас есть уже олимпийский стадион. Тот стадион, который построим для церемонии открытия и закрытия, затем перевезем в другой город. Мы возродим портовый район. Стадион "Галатасарая" мы возвели за 18 месяцев, его вместительность 53 тысячи зрителей. Может, вы его видели по телевидению, когда в Лиге чемпионов "Галатасарай" играл с "Реалом". Так вот - он был построен за полтора года. Есть стадион "Шукрю Сараджоглу", "Бешикташ" строит новый стадион. У нас есть фантастические арены для баскетбола, волейбола. Мы сможем подойти к Играм в готовности во всех смыслах, уверены в этом.

- Так каковы же планы на стадион "Инёню", который расположен в одном из самых живописных мест Стамбула?

- Я счастлив, что вы знаете о Стамбуле так много! Это вдохновляет меня на то, чтобы рассказать еще больше. "Инёню" - стадион моего клуба. Я играл за "Бешикташ" пять лет, был вице-президентом этого клуба два года. Стадион "Инёню" будет полностью снесен, мы собираемся построить новый за 18 месяцев. Старый стадион будет снесен в эти выходные, а новый будет возведен на этом же самом месте. При этом архитектурный исторический облик "Инёню" будет сохранен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала