Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с комплектом олимпийских и паралимпийских медалей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с комплектом олимпийских и паралимпийских медалей

Читать в
Президент Владимир Путин ознакомился с комплектом олимпийских и паралимпийских медалей. Награды президенту презентовал глава автономной некоммерческой организации "Организационный комитет ХХ Олимпийских зимних игр и Х1 Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи" Дмитрий Чернышенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Президент Владимир Путин ознакомился с комплектом олимпийских и паралимпийских медалей. Награды президенту презентовал глава автономной некоммерческой организации "Организационный комитет ХХ Олимпийских зимних игр и Х1 Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи" Дмитрий Чернышенко.

Специально для презентации организаторы выстроили два подиума, где в соответствии с достоинством были выставлены комплекты наград для призеров Олимпиады и Паралимпиады. Медали немного отличались по дизайну. Наградной комплект для олимпийцев был чуть легче по весу, чем для паралимпийцев. Каждая из медалей была довольно внушительных размеров - 10 сантиметров в диаметре и 1 сантиметр в толщину. Здесь же были образцы олимпийских факелов.

Каждая страна стремится сделать свои медали. "Уже через 251 день спортсмены будут соревноваться за 170 комплектов медалей, - сообщил Чернышенко. - Мы постарались сделать так, чтобы наши российские медали были уникальными". Глава Олимпийского комитета рассказал, что над российскими наградами трудились лучшие дизайнеры страны. По его словам, награды высшей пробы вообще-то серебряные, но на их позолоту было использовано около 3 килограммов золота 999 пробы.

Чернышенко продемонстрировал президенту и образец олимпийского факела. По его словам, это тоже уникальная разработка российских инженеров. Конструкция, несмотря на внушительные размеры, легко разбирается и собирается. Внутри находится специальный газовый баллон. Его глава олимпийского комитета и презентовал с особой гордостью. "Опробован в самых тяжелых условиях, - сообщил Чернышенко. - Баллон позволяет 15 минут поддерживать горение. Эта деталь произведена на российском заводе". Чернышенко сделал акцент на том, что олимпийский факел российского образца "самого необычного дизайна в мире".

По традиции Олимпийского и Паралимпийского движения, в год, предшествующий проведению Игр, Оргкомитет "Сочи-2014" представляет олимпийские и паралимпийские медали, которыми будут награждены победители и призеры зимних Игр 2014 года в Сочи.

Комплект призовых медалей традиционно включает бронзовую, серебряную и золотую награды. В зависимости от достоинства, вес олимпийских медалей "Сочи-2014" варьируется от 460 до 531 граммов, паралимпийских - от 585 до 686 граммов. Толщина каждой медали 1- млм, диаметр - 100 млм. Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов спорта, в связи с чем официальному поставщику игр - российской ювелирной компании "Адамас" - предстоит изготовить рекордное количество комплектов медалей - 1300.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала