Рейтинг@Mail.ru
Российские пятиборцы поборются за медали домашнего Финала Кубка мира - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пятиборцы поборются за медали домашнего Финала Кубка мира

Читать в
Финал Кубка мира по современному пятиборью, один из важнейших турниров сезона, стартует в пятницу в Нижнем Новгороде. Российские спортсмены претендуют на медали во всех трех видах программы, наилучшие шансы в мужских соревнованиях и в миксте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Финал Кубка мира по современному пятиборью, один из важнейших турниров сезона, стартует в пятницу в Нижнем Новгороде. Российские спортсмены претендуют на медали во всех трех видах программы, наилучшие шансы в мужских соревнованиях и в миксте.

Финал Кубка мира - заключительный турнир серии из четырех этапов, которые проходили в США, Бразилии, Китае и Венгрии. Россияне выступали на этих турнирах с переменным успехом. В калифорнийском Палм-Спрингз у мужчин победу одержал действующий чемпион мира Александр Лесун, у женщин Екатерина Хураськина стала четвертой, а вот в миксте Илье Фролову и Донате Римшайте подобраться близко к медалям не удалось. В Рио-де-Жанейро Лесун и Хураськина выиграли микст, но в индивидуальных соревнованиях лучшим результатом стало четвертое место Сергея Карякина. В китайском Ченду россияне не завоевали наград ни в одной дисциплине, то же самое произошло и в Будапеште.

В Финале Кубка мира примут участие 36 сильнейших спортсменов в каждой дисциплине по рейтингу выступлений на этапах (в зачет идут по три лучших результата), причем от одной страны могут выступать не более трех мужчин и трех женщин. Российская мужская заявка не пострадала: в число лучших попали Фролов (3-й номер рейтинга), Лесун (5) и Карякин (17). У женщин заветную тройку составили Хураськина (5), Гульназ Губайдуллина (7) и Римшайте (20), а Анна Савченко оказалась "четвертой лишней".

На турнир приехали практически все сильнейшие пятиборцы мира. Это олимпийские чемпионы Давид Свобода (Чехия) и Лаура Асадаускайте (Литва), а также другие известные атлеты: Адам Мароши (Венгрия), Павел Тимошенко и Дмитрий Кирпулянский (оба - Украина), Юстинас Киндерис (Литва), Саманта Мюррей и Майри Спенс (обе - Великобритания), Яна Маркеш (Бразилия), Виктория Терещук (Украина), Марго Исаксен (США).

Россияне будут претендовать на медали во всех трех видах программы - женских, мужских соревнованиях и смешанной эстафете (миксте). У мужчин и Фролов, и Лесун, и Карякин должны побороться за призовое место. В женском турнире шансов на награды у россиянок чуть меньше, но и здесь каждая из российских участниц способна показать хороший результат. Среди претендентов на пьедестал будет и российская смешанная команда.

В нынешнем сезоне соревнования проходят по новым правилам. В верховой езде за каждое нарушение начисляется вдвое больше очков, чем раньше (40). Также дистанция "комбайна" стала длиннее - 3200 метров, и спортсмены выполняют стрельбу на четырех огневых рубежах, а не на трех. Специалисты считают, что изменения в правилах верховой езды ударили по россиянам. "В хорошем результате в верховой езде в большей степени заслуга лошади, а не всадника. И в плохом результате также больше виновата лошадь", - отметил известный в прошлом пятиборец, ныне личный тренер Лесуна и Хураськиной Алексей Хапланов, имея в виду, что элемент случайности теперь имеет большее значение.

В пятницу в Нижнем Новгороде состоятся соревнования женщин в личном первенстве. В субботу награды разыграют мужчины. А в воскресенье определятся победители в смешанной эстафете.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала