Рейтинг@Mail.ru
Российские пятиборцы в Финале КМ выиграли серебро и потеряли золото - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пятиборцы в Финале КМ выиграли серебро и потеряли золото

Читать в
Сборная России по современному пятиборью выиграла одну медаль в Финале Кубка мира, завершившемся в воскресенье в Нижнем Новгороде. Серебро в индивидуальных женских соревнованиях завоевала Екатерина Хураськина. Должны были одержать победу в смешанной эстафете (миксте) Доната Римшайте и Роман Дьячков, но нелепая ошибка при передаче эстафеты привела к дисквалификации российской команды.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России по современному пятиборью выиграла одну медаль в Финале Кубка мира, завершившемся в воскресенье в Нижнем Новгороде. Серебро в индивидуальных женских соревнованиях завоевала Екатерина Хураськина. Должны были одержать победу в смешанной эстафете (миксте) Доната Римшайте и Роман Дьячков, но нелепая ошибка при передаче эстафеты привела к дисквалификации российской команды.

Хураськина проявила характер

Изначально шансы россиянок на успех в женских соревнованиях расценивались как не слишком высокие. Алексей Хапланов, личный тренер Екатерины Хураськиной, лучшей российской пятиборки по итогам этапов Кубка мира, дал агентству "Р-Спорт" перед началом Финала осторожный прогноз - при удачном стечении обстоятельств его ученица может побороться за место в шестерке. Однако Хураськина здорово отфехтовала, показала в плавании свой лучший результат сезона, без ошибок проехала на коне и реализовала свой шанс в "комбайне". Проиграла россиянка только украинке Виктории Терещук, чемпионке мира 2011 года, с которой в "комбайне" из-за ее быстрого бега соревноваться почти невозможно.

"Катя, в отличие от многих спортсменов, умеет в нужный момент проявлять характер, собирать все лучшее, что у нее есть - и показывать результат, - так оценил выступление Хураськиной ее тренер. - Согласитесь, второе место в Финале Кубка мира - это достойно. Она идеально проехала на коне - после той травмы, которая у нее была, она стала показывать классную, уверенную езду. И в плавании она прогрессирует, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но прогрессирует. Это внушает оптимизм, и мы будем работать дальше".

Доната Римшайте, бывшая литовская пятиборка, уже третий сезон выступающая за сборную России, была хорошо готова к Финалу Кубка мира, как сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер команды Андрей Тропин. Но в индивидуальных соревнованиях ее подвел, как отметил специалист, перенастрой. Она не показала лучших результатов в технических видах и заняла только 13-е место. Еще одна россиянка Гульназ Губайдуллина выступала не в лучшей физической кондиции из-за осложнения после перенесенного заболевания, и стала 16-й.

Череда травм

В индивидуальных мужских состязаниях все три российских участника - действующий чемпион мира Александр Лесун и бывшие чемпионы мира Илья Фролов и Сергей Карякин - могли претендовать на самые высокие места. Однако никто из них не смог подняться на пьедестал почета. Ближе остальных к медалям был Фролов - он лидировал после двух видов программы (фехтования и плавания), но неудачная верховая езда отбросила его на шестое место перед "комбайном".

Фролов боролся за медали до последнего - но растяжение мышцы ноги, полученное по ходу соревнований, не позволило ему показать свои самые быстрые секунды - он финишировал четвертым, а победу одержал француз Валентин Праде, которого специалисты называют восходящей звездой современного пятиборья. Серебро завоевал литовец Юстинас Киндерис, бронза досталась венгру Адаму Мароши.

"Конечно, разочарование есть, - признался Фролов корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Но, с другой стороны, я не подводил себя к этому старту, моя готовность не идеальная. Нацеливаюсь на чемпионаты Европы и мира".

Лесун закончил соревнования на 20-й позиции - как объяснил его личный тренер Алексей Хапланов, из-за внезапно возникших по ходу бега болей в печени.

"Мог претендовать на медали - но печень заболела так, что он побежал очень медленно. Медленнее Хураськиной. Хотя готов был очень хорошо - проплыл здорово, стрелял отлично, - сказал тренер. - Не повезло с лошадью, плюс неожиданная проблема во время бега". Карякин же во время "комбайна" получил травму ахилла и был снят тренерами с дистанции.

Проблему верховой езды обсуждали в кулуарах турнира очень часто. Новые правила, согласно которым каждый повал стал "стоить" 40 штрафных очков, привели к тому, что конкур, и так считавшийся лотереей в пятиборье (лошади достаются спортсменам по жеребьевке), стал, как выразился старший тренер мужской сборной России Григорий Бремель в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт", "рулеткой в кубе".

"Если раньше пять повалов не лишали спортсмена шанса бороться за медали, то теперь 200 штрафных очков отбрасывают его далеко", - сказал он.

Увы, негативная оценка нововведения со стороны многих специалистов и спортсменов, как говорят эксперты, не приведет к пересмотру правил - они приняты надолго.

Роковая ошибка

После того, как в пару к Донате Римшайте на смешанную эстафету (микст) из-за проблем со здоровьем у трех сильнейших российских пятиборцев пришлось выставить запасного Романа Дьячкова, шансы на медаль у россиян казались небольшими. Фаворитами считались украинцы Виктория Терещук и Павел Тимошенко, венгерская команда Лейла Гьенесеи/Адам Мароши и латвийцы Елена Рублевска/Денис Черковскис. Однако россияне с самого начала стартовали очень неплохо - шли вторыми после двух видов программы. Когда же Римшайте идеально исполнила верховую езду, а Дьячков допустил всего одну ошибку, наша команда вышла в лидеры - и ее преимущество перед сборной Латвии на старте "комбайна" составляло 26 секунд.

Римшайте уверенно провела стрельбу на двух огневых рубежах. Ей оставалось только пробежать два круга по 400 метров, передать эстафету Дьячкову, и тот получил бы такое преимущество перед соперниками, которое упустить было почти невозможно. Но произошла невероятная ситуация: известный в прошлом пятиборец Денис Стойков, комментировавший соревнования для зрителей на трибунах, по ошибке объявил о том, что Римшайте передаст эстафету Дьячкову, когда та заканчивала первый круг. Роман, услышав возглас ведущего, выбежал на дорожку - и Доната отправила его в путь, не добежав 400 метров своей дистанции. Таким образом, сборная России вместо верного золота получила дисквалификацию.

Победу в итоге одержали Рублевска и Черковскис, после окончания соревнований подтвердившие корреспонденту "Р-Спорт", что ситуация была спровоцирована ошибочным возгласом диктора по стадиону.

"Лена тоже позвала меня после первого круга, не знаю, какой черт ее дернул. Думаю, ее ведущий тоже сбил. Но я круги считал - и она побежала дальше", - сказал Черковскис корреспонденту "Р-Спорт".

Виктория Терещук, занявшая с Павлом Тимошенко второе место, также отметила, что спортсмены в пылу борьбы могли быть сбиты с толку объявлением по стадиону. "Очень жаль - Доната и Роман должны были выиграть с большим преимуществом, я им очень сочувствую", - сказала украинская пятиборка.

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов в итоговом интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" назвал произошедшее непредвиденной, досадной ошибкой и сказал, что будет проведен серьезный анализ и предприняты меры, чтобы такое не повторилось. В целом же турнир, по словам Аминова, удался.

"Курс на проведение соревнований в регионах, который мы взяли три года назад, оказался верным. Финал Кубка мира в организационном плане прошел выше всяких похвал".

Также Аминов отметил успех Хураськиной. "То, что Катя взяла здесь серебро - это очень хороший, правильный знак", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала