Рейтинг@Mail.ru
Писарев: испанцы всегда играют одинаково - надеюсь, мы прибавим - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Писарев: испанцы всегда играют одинаково - надеюсь, мы прибавим

Читать в
Накануне старта чемпионата Европы для игроков не старше 21 года интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" дал главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, рассказавший как о подготовке своей команды к турниру, так и о стартовом матче против действующих чемпионов "молодежного" Евро – испанцев.

Накануне старта чемпионата Европы для игроков не старше 21 года интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" дал главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, рассказавший как о подготовке своей команды к турниру, так и о стартовом матче против действующих чемпионов "молодежного" Евро – испанцев.

 

На полях в Новогорске боялись потерять ребят

 

- Главный вопрос: ваша команда готова к старту чемпионата?

- Программу мы выполнили, в том числе по физической подготовке. Проводили двухразовые тренировки, как надо нагрузили ребят. Сейчас вот стараемся уже работать больше над технико-тактическими схемами. А отвечая на ваш вопрос "готова команда или нет", могу сказать только так: игра покажет.

- Ребята приехали в команду в более-менее нормальной форме?

- В абсолютно разной. Мы провели тестирование, повесили полары и поняли: разброс в физическом состоянии у парней очень большой. Проблема ли это? Естественно, проблема. Но это - реалии тренеров, работающих со сборными командами. Не мы одни такие.

- Но, наверное, только у вас такие условия с приездом и отъездом игроков? Те же (Алан) Дзагоев и (Федор) Смолов вообще окажутся в сборной уже по ходу чемпионата. Тяжело в таких условиях готовить команду?

- Конечно, тяжело. У нас вообще было желание собрать ребят еще за две недели и провести полноценный цикл подготовки. Но ввиду клубного календаря и нашего регламента такое просто невозможно. Не воспринимайте это только как какое-то оправдание – я просто говорю, как было бы идеально. Чем раньше к тренеру попадают игроки, тем легче привести их к общему знаменателю и создать из них команду.

- У вас такой возможности не было?

- К сожалению, сдвинулся календарь. Считайте, 27 мая был первый день, как закончился чемпионат, многие отдыхали и проходили медицинский осмотр. Поля эти наши в Новогорске не позволяли нам ничего нормального провести - мы только боялись потерять наших ребят. Поэтому первую полноценную тренировку мы провели только здесь, в Израиле 29-го числа. И то не в полном составе – (Георгий) Щенников, (Олег) Шатов, (Ибрагим) Цаллагов долетели позже.

 

Такой "тренерский опыт" может и не повториться

 

- Это – большая проблема?

- Такая нестандартная ситуация для меня как для тренера какой-то определенный опыт несет. Но этот "опыт", скорее всего, в таких необычных условиях может и не повториться. В идеале тренер сборной страны перед крупными соревнованиями – финала чемпионата мира и Европы должны получать всех игроков в одно время и иметь возможность тренировать полноценный состав. А мы даже двустороннюю игру не могли провести.

- Вы поэтому пошли на ту товарищескую игру с "Маккаби Ирони"?

- Да, мы просто не могли до этого дать футболистам почувствовать "объем поля". То количество игроков, которое было у нас в распоряжении, не давало нам даже двусторонку провести 11 на 11 по позициям. Это, конечно, в той методике, которую я использую (с упражнениями, максимально приближенными к игровым моментам) - большой минус. Будь у нас в распоряжении 20 полевых игроков сразу, мы бы, конечно, просто сыграли между собой.

- Судя по товарищеской игре, основным вратарем будет Николай Заболотный?

- Нет, с чего вы так решили? Мы еще сами не определились, честное слово. У нас еще есть две тренировки, после них и решим.

- Результат игры с "Маккаби" – 7:0. Стоит ли болельщикам делать какие-то выводы?

- Нет, не стоит. Сейчас в Израиле тоже тяжело себе найти спарринг-партнера – основной сезон здесь тоже закончился. Этот соперник – точно не та лакмусовая бумажка, которая может показать наш уровень. Мы сделали свою работу, получили среднюю нагрузку. Основной задачей было почувствовать объем большого поля, о котором я говорил выше.

 

Пусть испанцы думают, как мы будем играть

 

- Сейчас уже можете объявить, кто будет заявлен сборной вместо Александра Кокорина?

- Скорее всего, это будет Андрей Панюков. Мы меняем нападающего на нападающего.

- Правда, что у Андрея тоже травма?

- Он приехал в нормальном состоянии, но получил небольшое повреждение голеностопа. Обследование показало, что ничего страшного нет. Хотя паузу небольшую сделали – в понедельник он пропустил игру. Но Андрей - молодой парень, восстанавливается быстро, к первому матчу на чемпионате уже должен быть готов.

- Потеря Кокорина – большой удар для молодежной сборной?

- Да и не только для молодежной. Для национальной команды это тоже большая потеря. Ну что нам теперь уже об этом говорить? Кокорина не будет – это факт.

- Вызов Смолова в национальную команду стал неожиданностью для вас?

- Для меня – да. Но (главному тренеру сборной России) Фабио Капелло виднее, кого вызывать. Мне кажется, он взял того, кого хорошо знает, кто у него уже был в команде и в расширенном списке. Только с этим могу связать.

- Судя по тому, что вы все же заявляете Панюкова, в игре с Испанией мы увидим форварда?

- Давайте все же не будем говорить о тактике перед матчем. Пусть испанцы подумают, как мы будем играть (улыбается).

 

Настрой у Испании будет запредельный

 

- Ваш подопечный Сергей Петров сказал, что вы недавно показывали команде мартовский товарищеский матч с Испанией. Игра в четверг будет чем-то похожа на то, что было в Алькорконе?

- А испанцы всегда играют одинаково. Надеюсь, что мы прибавим по сравнению с той встречей.

- Кого-то можете выделить у испанцев?

- Очень много ребят. Тот же (Давид) де Хеа – лидер сборной, понятно, что он является уже очень серьезным футболистом. Иско, Тиаго Алкантара, (Кристиан) Тельо… У них очень много лидеров, которых можно перечислять. Даже те, кто не попадают в стартовый состав выходят на замену, и у команды ничего не меняется. Это ровная команда, имеющая, по сути, два состава.

- Можете сказать, что готовите Испании какие-то сюрпризы?

- Ничего мы не готовим. В современном футболе трудно кого-то удивить. Мы работаем, а результат нашей работы покажет игра. Испанцы – опытная команда с отличным квалифицированным тренером.

- Возможно ли, что испанцы постараются в игре с Россией сэкономить силы перед Германией и Голландией?

- Ни в коем случае. На нас настрой будет запредельный. Я уверен, что они не будут играть против нас на каком-то классе. Они выйдут, и будут играть с полной самоотдачей. Испанцы к нам очень серьезно относятся, это уже в товарищеском матче чувствовалось.

- Жаркая погода в Израиле – плюс для испанцев?

- Знаете, я думал, что здесь будет немного жарче. Вечером в Израиле вполне нормально, а в Иерусалиме еще прохладнее, чем в Тель-Авиве, где готовится команда. Жара, надеюсь, помехой для нас не станет.

- Насколько результат первой игры повлияет на наши дальнейшие шансы?

- У нас есть определенная стратегия выступления на групповой стадии. Нужно понимать, что выходит дальше две команды. Будем исходить из этого.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию встречи Россия - Испания >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала