Рейтинг@Mail.ru
Татарстанскую таможню к Универсиаде усилят сотрудниками и техникой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстанскую таможню к Универсиаде усилят сотрудниками и техникой

Читать в
Около месяца остается до Универсиады-2013 в Казани. Одними из первых гостей Всемирных студенческих Игр встретят сотрудники Татарстанской таможни. О том, как идет подготовка к этому важному международному событию, какие силы и средства будут задействованы при оформлении спортсменов и гостей, рассказал РИА Новости первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора.

КАЗАНЬ, 5 июн — РИА Новости, Ирина Дурницына. Около месяца остается до Универсиады-2013 в Казани. Одними из первых гостей Всемирных студенческих Игр встретят сотрудники Татарстанской таможни. О том, как идет подготовка к этому важному международному событию, какие силы и средства будут задействованы при оформлении спортсменов и гостей, рассказал РИА Новости первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора.

XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани состоится с 6 по 17 июля. Ожидается, что в соревнованиях по 27 видам спорта примут участие более 13,5 тысячи спортсменов, которые разыграют 351 комплект медалей.

— Максим Владимирович, какие новшества пришлось освоить в ходе подготовки к Универсиаде-2013 и каковы, на ваш взгляд, основные сложности, с которыми придется столкнуться?

— Безусловно, основной объект внимания для нас – это международный аэропорт "Казань". Мы готовы к большому потоку пассажиров. Традиционно будет функционировать двухканальная система – "зеленого" и "красного" коридоров. С учетом того, что дирекция Универсиады заранее предоставляет нам информацию и по персональному составу делегаций, и по потенциально ввозимым товарам, часть контроля смещаем на анализ материалов до их прибытия. Это позволит минимизировать работу впоследствии, сделать таможенный контроль более оперативным.

Конечно, есть категория товаров, требующих особого порядка оформления: оружие, лекарства. К примеру, каждая единица спортивного оружия должна быть продекларирована, представлено соответствующее разрешение МВД, после чего идет его идентификация (сверка по модели оружия, по номеру оружия) и составление акта таможенного досмотра. Это стандартная процедура, и она обязательна для всех.

Если по какой-то причине заявленные сведения об оружии не совпадут с данными в разрешительных документах (такой вариант развития событий не исключен), мы предусмотрели присутствие специалистов МВД непосредственно в аэропорту для оперативного внесения необходимых корректив.

— Проходили ли ваши сотрудники какую-то специальную подготовку, и планируется ли привлечь к работе волонтеров?

— Конечно, наши специалисты прошли дополнительную подготовку, в частности, изучали иностранные языки. В каждой смене будет достаточное количество сотрудников, которые смогут уверенно общаться с иностранными гостями. Кроме того, проводились тренировки, которые выявили определенные резервы для оперативной передислокации личного состава, необходимость некоторой оптимизации оборудования рабочих мест, улучшения информационного обмена.

Планируется привлечение к работе и волонтеров – более 30 человек. С учетом того, что они будут работать в зонах пограничного и таможенного контроля, они также прошли обучение. В их обязанности вменяется помощь участникам Универсиады при прохождении таможенного контроля: разъяснение последовательности действий после получения багажа, помощь при заполнении таможенных деклараций, разъяснение принципов выбора "красного" и "зеленого" коридоров, при необходимости и разъяснение безопасности использования технических средств таможенного контроля.

— Какое количество пассажиров предполагается обслужить?

— Существуют четыре крупных авиаузла (три в Москве, один у нас), откуда будут въезжать все спортсмены и клиентские группы Универсиады. Пока мы ориентированы на то, что аэропорт "Казань" будет оформлять около 20% состава клиентских групп. Если на Игры ожидается почти 14 тысяч спортсменов, то около 3 тысяч человек пройдет таможенный контроль через Татарстанскую таможню.

Правда, пока еще не до конца решен вопрос с чартерными группами – многие страны рассматривают возможность заказа чартерных рейсов сразу в Казань. Например, Корея, Австралия, США, Япония. В этом случае нагрузка, несомненно, увеличится. Так что 20% состава клиентских групп – это минимум, потенциально будет больше.

— Будет ли в связи с проведением Универсиады увеличен штат сотрудников таможни и насколько?

— Штат таможенного поста аэропорта "Казань" насчитывает 83 человека. Кроме того, Приволжское таможенное управление нам в помощь командирует 15 человек из крупных аэропортов Поволжья: Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Перми, Оренбурга. Каждый из них – специалист высокого профессионального уровня, владеющий иностранным языком, техниками профайлинга, психовизуальной диагностики, уверенно ориентирующийся в нормативных документах. Кстати, Универсиада дает им возможность приобрести бесценный опыт работы во время проведения масштабных мероприятий. В последующей работе это многим пригодится, например, при проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

С учетом данного усиления (дополнительно четыре человека в смену) таможенный контроль в аэропорту будут производить ежесуточно по 22 человека.

— Отдельный вопрос – как ведется оформление прибывающих в рамках подготовки к Универсиаде грузов?

— Если говорить о грузах, которые прибывают целевым назначением, непосредственно в адрес Универсиады, то с ними мы начали работать где-то с начала этого года. Реально же грузы для Универсиады в более широком смысле начали поступать, наверное, сразу после того, как Казань в 2008 году выиграла право на проведение Игр. Это, например, строительная техника, оборудование для оснащения объектов и многое другое.

Сейчас идет активный ввоз оборудования для церемоний открытия-закрытия Универсиады. Ввезено уже достаточно большое его количество в режиме временного ввоза, без уплаты таможенных пошлин. В основном это очень дорогостоящее оборудование, которое просто арендуется и ввозится из-за границы на определенное время. Мы стараемся максимально оперативно проводить все таможенные операции. К примеру, уникальную чашу огня Универсиады оформили всего за 32 минуты.

— Есть информация, что в Казань из других городов прибудет уникальная техника, которая будет использоваться для проверки грузов на автомобильном транспорте…

— Действительно, Федеральная таможенная служба России, имеющая уникальное оборудование по досмотру крупногабаритных грузовых автомобилей, активно включилась в план обеспечения безопасности Универсиады.

Планируется, что 15 июня в Казань из Белгородской, Воронежской, Таганрогской и Челябинской таможен прибудут четыре мобильных инспекционно-досмотровых комплекса (МИДК). Это достаточно сложная техника, позволяющая определить содержимое любого грузового транспортного средства без разгрузки, фактически сканируя его. Оборудование позволяет определить наличие каких-то дополнительных вложений, не предусмотренных товарной накладной, позволяет увидеть содержимое скрытых полостей (шин, бензобаков, кабины и т.д.) и выявить представляющие опасность предметы.

МИДК начнут функционировать ориентировочно с 20 июня: транспорт, идущий на спортивные объекты, предварительно обязан пройти через данное оборудование. Территориально определили четыре площадки, чтобы оптимально обеспечить транспортную логистику. При отсутствии МИДК и действующих высоких требованиях безопасности нужно было бы груз с одного транспортного средства буквально перегружать на другое.

Комплексы прибудут в Казань с собственными специалистами: их сопровождают 64 представителя Федеральной таможенной службы (по четыре человека в смену при круглосуточном режиме работы).

— Когда для вас закончится Универсиада-2013, когда ожидаете спада активности на таможне, связанного с проведением студенческих Игр?

— Это сложный вопрос. После завершающих аккордов Универсиады для нас все развернется в обратную сторону – начнем работать, чтобы замкнуть круг: контролировать вывоз иностранного оборудования, ввезенного по процедуре временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, применения мер нетарифного регулирования. Думаю, что к концу августа справимся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала