Рейтинг@Mail.ru
Уильямс не будет стопроцентным фаворитом матча с Шараповой - Черкасов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Уильямс не будет стопроцентным фаворитом матча с Шараповой - Черкасов

Читать в
Российская теннисистка Мария Шарапова имеет шансы обыграть американку Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата Франции, несмотря на то, что в последний раз ей удавалось победить свою принципиальную соперницу еще в 2004 году, считает известный в прошлом теннисист, двукратный чемпион Кубка Кремля Андрей Черкасов.

МОСКВА, 7 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская теннисистка Мария Шарапова имеет шансы обыграть американку Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата Франции, несмотря на то, что в последний раз ей удавалось победить свою принципиальную соперницу еще в 2004 году, считает известный в прошлом теннисист, двукратный чемпион Кубка Кремля Андрей Черкасов.

Шарапова, действующая чемпионка "Ролан Гаррос", вышла в финал, обыграв в четверг белоруску Викторию Азаренко в трех сетах. Уильямс в своем полуфинале разгромила итальянку Сару Эррани, отдав ей только один гейм. Счет личных встреч Уильямс и Шараповой - 13-2.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Марии Шараповой и Серены Уильямс >>>

"Я не считаю, что Уильямс - абсолютный фаворит этого матча, - сказал Черкасов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Оцениваю шансы соперниц как 60 на 40 в пользу американки. У Серены преимущество есть, но если Шараповой все же суждено ее обыграть, то это должно случиться именно на Открытом чемпионате Франции в Париже. Кстати, для Уильямс с психологической точки зрения финал тоже будет непростым. Повторить то, что ты делал очень много раз, нелегко. Особенно с учетом того, что это финал турнира Большого Шлема, где ставки очень высоки".

По мнению Черкасова, нельзя делать выводов о шансах финалисток по тому, как проходили их полуфинальные матчи. "Шарапова и Азаренко - теннисистки очень высокого уровня, и они обе способны оказывать сопротивление Уильямс. Эррани же сравнивать с той же Азаренко нельзя, Виктория как игрок стоит намного выше. Поэтому, несмотря на то, что Уильямс свой полуфинал выиграла очень легко, а Шарапова - с большим трудом, шансы в финале у Марии есть", - подчеркнул специалист.

Подача - ключ к победе

Целый ряд факторов, по словам Черкасова, может повлиять в пользу россиянки в предстоящей встрече. "На грунте Мария сейчас играет очень хорошо. К тому же она одержала в прошлом году победу на "Ролан Гаррос", поэтому ей помогают очень хорошие воспоминания, - отметил собеседник "Р-Спорт". - Практически все заработанные в прошлом году очки Шарапова защитила, и это еще один фактор в ее пользу. Шараповой в этом матче будет нечего терять. В игровом плане самое главное для Марии - справиться с подачей Уильямс. Ну и, наконец, я уверен, что Шарапова работает над своей психологией. Она Серену не обыгрывала уже очень давно, и ей, естественно, очень хочется одержать эту долгожданную победу".

При этом идеальным теннис Уильямс, как считает эксперт, не является. "По полуфиналу судить не надо, потому что слишком большой была разница в классе между Сереной и Эррани, - пояснил Черкасов. - Итальянке недостаточно мощи для того, чтобы играть с Уильямс на равных. А вот Светлана Кузнецова наглядно продемонстрировала, что бороться с Сереной реально. Да и в некоторых других матчах нынешнего грунтового сезона американка хоть и побеждала, но не столь уверенно".

"Главное для Шараповой - играть в свою игру. И обязательно хорошо подавать, - добавил специалист. - Если подача у россиянки пойдет, то шансы ее на победу будут очень неплохими. На приеме Мария хороша, бегает она не хуже, чем Уильямс. Серена тоже, как и Шарапова, исповедует атакующую игру - поэтому и ей важно уверенно держать подачу".

Напряженные матчи в четвертьфинале и полуфинале, по мнению Черкасова, не должны сказаться на состоянии Шараповой в финале. "Маша готова к этому турниру. И изнурительным финал в любом случае не будет, - заметил он. - Играть на удержание Шараповой было бы ошибкой - тогда Уильямс возьмет игру в свои руки. И долгих розыгрышей в этом матче ожидать не следует. Даже несмотря на то, что это грунт".

"У женщин вообще большой разницы между "грунтовиком" и игроком, предпочитающим быстрое покрытие, нет - в отличие от мужчин, - пояснил Черкасов. - Там, конечно, тоже сейчас все универсалы, но все равно Надаль и другие испанцы стоят особняком - они играют с очень сильными вращениями мяча. У женщин таких игроков практически нет. Поэтому Шарапова и Уильямс, играющие очень хорошо на быстрых покрытиях, оказываются сильнее всех остальных и на грунте. И тактику они менять не будут - особенно с учетом того, что грунт в Париже укатанный и достаточно быстрый".

Финальный матч "Ролан Гаррос" между Уильямс и Шараповой состоится в субботу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала