Рейтинг@Mail.ru
Полинский: организовывать ЧМ по легкой атлетике сложно, но интересно! - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полинский: организовывать ЧМ по легкой атлетике сложно, но интересно!

Читать в

Генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Александр Полинский в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ольге Теселько рассказал о ходе подготовки к главному спортивному событию этого года в России - чемпионату мира по легкой атлетике, до которого осталось чуть менее двух месяцев.

- Александр Григорьевич, 10-11 июня в "Лужниках" прошел международный турнир "Московский вызов", который рассматривался как тестовое соревнование в преддверии чемпионата мира. Что именно было протестировано, и как Вы оцениваете результаты?

- Хочу сказать, что это не первый такой тест. Мы и в прошлом году проводили "Московский вызов" с прицелом на чемпионат мира. Но пока основного технического оснащения на стадионе нет, все конструкции будут монтироваться в июле, так что генеральной репетицией станет именно июльский чемпионат России по легкой атлетике. На этих же соревнованиях мы протестировали в первую очередь работу судей. И могу сказать, что все прошло нормально. Что касается остальных моментов: транспорта, гостиниц - то проверять их на данном этапе не целесообразно, ведь на "Вызов" приехали порядка 200 спортсменов, а на чемпионате мира их будет три тысячи. Поэтому тут мы полагаемся на свой опыт, на понимание, как и что должно работать. Все у нас расписано в концепции, и надеемся, что все пройдет на должном уровне.

- Как Вам новый газон "Лужников", который совсем недавно постелили?

- В целом, я доволен. Поле уложено, оно потихонечку зеленеет, травка приживается. Есть кое-где небольшие пятнышки, которые нужно заменить или подсеять траву. К Кубку мира по регби мы это сделаем.

- Выдержит ли газон нашествие регбистов?

- Ну, вытопчут его частично, ничего страшного - подремонтируем. Мы к этому готовы, у нас будет почти месяц, чтобы привести все в порядок. И потом - для легкой атлетики не нужен газон идеального качества, ведь непосредственно по траве спортсмены не бегают, не соревнуются. Он должен быть зелененький, красивый, чего мы, несомненно, добьемся.

 

Дефицита билетов не будет

 

- Многие спортсмены на "Московском вызове" говорили, что стадион отличный, дорожка хорошая, но вот зрителей не хватает. Надеются, мол, на полные трибуны на чемпионате мира. Как идут продажи билетов, радует ли Вас динамика?

- Все идет своим чередом, не прям-таки блестяще, но нормально. Да и, на мой взгляд, говорить на эту тему пока рано, до чемпионата мира еще 2 месяца. Реально оценить ситуацию с наполняемостью стадиона мы сможем где-то в конце июля. Наши любители спорта не привыкли заранее заказывать билеты. Все понимают, что дефицита билетов на легкую атлетику не будет, и можно будет прийти на стадион и перед началом соревнований купить билет.

- А иностранцы? Из-за рубежа билеты покупают?

- Конечно! Они как раз активно заказывают билеты через интернет. Процентов 10 от общего количества проданных билетов куплено иностранцами.

- За прогнозом погоды уже следите?

- Да, мы уже начали запрашивать информацию у Гидрометцентра, но вы же понимаете, следить за прогнозами за два месяца до мероприятия - занятие по большому счету бессмысленное. Оптимально - за неделю. Но, так или иначе, никаких планов по поводу того, чтобы "делать погоду" у нас нет, так как чемпионат мира идет 9 дней, это довольно длительный период. Да и когда мы выбирали сроки проведения чемпионата, мы все просчитывали. По статистике эти дни - наименее дождливые в августе.

 

 "Такого уровня мероприятия у нас не было со времен Олимпиады-80"

 

 - Гостиницы уже готовы принять делегации?

- Да, в этой части мы уже все согласовали с IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). Всего у нас будет задействовано 9 отелей, для спортсменов - 4. Сейчас мы уже понимаем, где какая команда будет жить.

- Команды высказывали какие-то пожелания по размещению?

- В прошлом году сюда приезжали тим-лидеры, мы им все показывали, рассказывали, они высказывали свои пожелания. Организованные команды еще в прошлом году выбрали себе отель, менее организованным сейчас, увы, выбирать уже не приходится - остался только "Космос", а в "Краун Плаза", "Рэдиссон Славянская" и "Золотом кольце" все места уже распределены.

- Когда сборные начнут съезжаться в Москву?

- Официальный заезд команд у нас 6 августа, но приезжают все по-разному. Знаю, что есть запрос от команды Ямайки, которая хочет приехать в середине июля и организовать здесь сбор. Им в этом помогает ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики). Кто-то сам себе организовывает сборы - и в России, и у наших ближайших соседей. Это в основном сборные стран из Северной и Латинской Америки, Азии, где большая часовая разница с Москвой. Это логично для них - приехать пораньше, чтобы адаптироваться к местному времени.

- Знаю, что для обслуживания чемпионата мира будет привлечено 400 единиц транспорта, который сможет передвигаться по выделенным полосам. Но зачастую бывает, что недобросовестные водители и на выделенных полосах создают заторы. Предусмотрено ли какое-то сопровождение для участников на особые случаи?

- Законодательством России такое не предусмотрено, и я, честно говоря, не вижу в этом нужды. Все отели, кроме "Космоса", расположены вблизи "Лужников". Чемпионат будет проходить в августе, а в этом месяце у нас движение достаточно спокойное. Но если вдруг в этом будет необходимость, то мы всегда можем попросить наших коллег из ГИБДД о помощи.

- Александр Григорьевич, Вам приходилось организовывать довольно много крупных мероприятий в столице. Это - самое сложное?

- Да, это самое сложное. И самое интересное. Такого масштаба мероприятий ни мне, ни кому бы то еще в нашей стране не доводилось проводить со времен Олимпиады 1980 года. Чемпионат мира по легкой атлетике входит в Топ-5 событий в мире спорта, в этом ответ на ваш вопрос. Очень сложно, очень интересно, очень ответственно проводить такое мероприятие. И очень надеюсь, что все у нас получится наилучшим образом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала