"Молодежка" РФ пыталась атаковать немцев, но споткнулась на классе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Молодежка" РФ пыталась атаковать немцев, но споткнулась на классе

НЕТАНИЯ (Израиль), 12 июн - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Молодежная сборная России по футболу не сумела набрать ни очка на чемпионате Европы в Израиле, показав в заключительной встрече с командой Германии атакующий футбол, который не стал неразрешимой проблемой для соперника.

Россияне прекратили борьбу по итогам группового этапа турнира. В среду команда Николая Писарева уступила немцам со счетом 1:2. Полузащитник Алан Дзагоев на 22-й минуте вывел российскую команду вперед, Патрик Херрман на 34-й восстановил равновесие. Себастьян Руди реализовал пенальти на 69-й и установил окончательный счет.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Германия>>

Без коммунизма

Нетания встречала россиян и немцев на просторном современном стадионе, одна из трибун которого выходит на новый жилищный квартал, напоминающий то ли Митино, то ли Марьино возле метро "Братиславская". Крыши, правда, пониже, поезда потише. Дизельные, пахнущие: внешне - гарью, внутри - сеном. Но не громыхающие вагонной сцепкой. Рядом рыхлые поля с почвой красно-коричневого цвета. Неподалеку офисы высокотехнологичных компаний. В общем, все компактно и потребно. Город, созданный в 1929 году как сельскохозяйственное поселение - мошав, провел 70 лет в раздумьях, делах и встретил миллениум "в адеквате". Никакой "точечной" застройки и нагроможденных торговых центров.

В таких условиях сборная России прощалась с чемпионатом Европы, когда тот, по сути, только начинался. Главный тренер команды Николай Писарев был, видимо, мотивирован-таки в результате, посему на поле появился состав если не сильнейший, но вполне себе оптимальный. Из примечательных перестановок можно выделить возвращение на правый фланг обороны Ибрагима Цаллагова, перевод на левый край атаки Дениса Черышева и сохранение на позиции центрфорварда не самого профильного для подобной работы Максима Григорьева. Олег Шатов и Федор Смолов в "старт" не попали. Место в воротах впервые на турнире занял Александр Фильцов, заменивший Николая Заболотного.

"Федор (Смолов) здорово выходит на замену, мы планировали его выпустить по ходу игры, как усиление ее, но мы не думали, что к тому моменту мы окажемся в меньшинстве, - рассказал тренер уже после игры. - Я доволен также, как отстоял первые матчи Заболотный. Менять его (после дебютного матча с испанцами) было нецелесообразно".

Зачеты Фильцова

На поле отличительных черт было мало. Черышев выходил на свободное пространство с мячом по правому флангу, но не дожидался адекватного перестроения нападающих и полузащитников. В одном из эпизодов Дзагоев и Сергей Петров действовали пассивно и находились в полупозиции. В итоге Черышев "отдал" мяч немецким защитникам. Это был первый, но показательный эпизод игры в исполнении российской команды.

В ответ Кристиан Клеменс и Кевин Фолланд довели дело до голевой ситуации, при которой второй в упор расстреливал Фильцова. Вратарь "Краснодара", желавший принять участие в этой ничего не решавшей встрече, первый зачет выдержал на отлично, отбив мяч в безопасную зону. Затем ремейк данного момента создал тот же Клеменс и Патрик Херрманн. Фильцов по подобию Эдвина ван дер Сара выставил ногу, получив галочку и за второй зачет. Потом еще будет третий, когда нога стража ворот нейтрализует чистый выход один на один в исполнении вышедшего на замену Себастьяна Польтера.

Однако российская команда забила первой. Немцы не слишком внимательно относились к компактности в оборонительных действиях в центре поля, в который раз Черышев убежал по левой бровке, но не нашел другого выхода, кроме как прострелить. Халтурная игра Лассе Собеха позволила Григорьеву оказаться с глазу на глаз с голкипером Оливером Бауманном. Только Григорьев такого расклада не ожидал, и мяч пролетел мимо него. Но атака россиян продолжилась комбинацией "в стенку" с завершающей паузой и точным ударом Дзагоева в угол ворот - 1:0.

На 30-й минуте Цаллагов, показалось, "привез" пенальти неудачным подкатом под Херрманна, выходившего к воротам Фильцова. Однако на деле оказалось, что один из лучших игроков россиян на чемпионате сыграл блестяще, проткнув мяч за лицевую линию. Херрманну досталась желтая карточка за симуляцию, на которую нападающий менхенгладбахской "Боруссии" через минуту ответил голом, опередив российскую оборону на острие атаки после точечного прострела "в ногу" от Фолланда, который, к слову, оставил не у дел Цаллагова.

Георгий Щенников въехал, по трактовке рефери, прямой ногой в Тони Янчке - и был тут же удален. Данный эпизод заставил главного тренера россиян после игры заговорить о разночтениях в трактовке правил.

"После турнира у меня есть вопрос по поводу судейских трактовок. Судейство нашего внутреннего чемпионата отличается от судейства здесь. Если хотим играть в равных составах, нужно, наверное, дотягивать уровень нашего судейства, - обозначил проблему Писарев. - За те эпизоды, в которых наши ребята получили здесь красные карточки, в России бы они не заслужили прямого удаления".

Разница в классе при равной игре

Писарев вскоре ответил на удаление переводом в середину поля атакующего Шатова вместо Романа Емельянова. Дзагоев стал позиционно тяготеть к левому флангу, а Черышев устремился на правый. В осмысленности игры немцы имели ощутимое преимущество, но при переходе в оборону допускали ошибки. Россияне же отвечали резвыми индивидуальными рейдами, каждый из которых задерживался из-за поисков лучшего развития контратаки. В результате выйти вперед могла любая из команд.

Перед вторым таймом Нетания в миг окунулась в темноту. Звезды на небе не проглядывались. На поле тоже. Россияне по-прежнему действовали предсказуемо, а немцы атаковали по науке и периодически создавали опасные моменты. Дзагоев переместился на место единственного форварда на острие, однако дополнительного эффекта этот ход не создал. Чемпион России так же возился с мячом и если и улучшал позицию, то начатое продолжалось поперечной передачей. Иногда от него исходили и хлесткие удары в касание со средней дистанции, но завершались они безрезультатно.

Затем арбитр встречи Матей Юг из Словении назначил пенальти в ворота Фильцова не в самой очевидной ситуации. Себастьян Руди вывел свою команду вперед. Писарев тем временем менял Черышева на Смолова, но в игре доминировали немцы и россиянин Фильцов. Появившийся после перерыва Патрик Функ дважды мог ставить точку в игре, выходя на оперативный простор из глубины поля, но каждый раз краснодарский голкипер оставлял шансы для сборной России хотя бы на завоевание очка.

Первую по-настоящему "спелую" атаку, в которой желание не проигрывало синхронности, россияне провели на 82-й минуте, когда Смолов включил в игру обошедшего двоих немцев Шатова, оказавшегося с глазу на глаз с Бауманном. Замкнуть комбинацию хавбеку махачкалинского "Анжи" не удалось. На 90-й минуте Смолов ворвался в штрафную и мощно пробил в штангу.

Это, видимо, и был тот хлопок дверью, о котором говорили игроки команды, но дверь та все равно осталась открытой для серьезного анализа.