Российские волейболисты победили итальянцев в Мировой лиге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболисты победили итальянцев в Мировой лиге

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Италии в матче Мировой лиги сезона-2013.

СУРГУТ, 22 июн - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Италии в матче Мировой лиги сезона-2013.

Встреча группы B, которая состоялась в субботу в Сургуте, завершилась со счетом 3-2 (25:23, 25:23, 26:28, 23:25, 15:12).

Второй матч с итальянцами начался для россиян с неудачной подачи Алексея Спиридонова, затем блок усилиями Томаса Беретты, Симоне Пароди и Ивана Зайцева добавил гостям еще одно очко, но вскоре российская команда смогла сравнять счет. К первому техническому тайм-ауту россияне были впереди на пять очков. Хозяева сохранили лидерство, и первая партия закончилась со счетом 25:23 в их пользу.

Во второй партии россияне продолжили играть первым темпом, не упускали возможность воспользоваться ошибками соперника и оставались впереди. Атаки Николая Павлова еще больше увеличили разницу в счете - 20:16, несмотря на попытки итальянцев отыграться. Вторая партия была выиграна россиянами с тем же счетом, что и первая.

В третьем сете россияне также были впереди, в то время как итальянцы вновь допускали ошибки. Сергей Макаров, Спиридонов и Павлов доставали, казалось бы, уже проигранные мячи и даже набирали очки в этих розыгрышах - ко второму техническому тайм-ауту россияне вели со счетом 16:11. Но в концовке итальянцы, проигрывая 20:24, отыграли несколько матчболов - 28:26 в их пользу по итогам сета. В четвертой партии борьба шла за каждый мяч, гости не давали россиянам возможности уйти вперед и в итоге сравняли счет по сетам (2-2). Тай-брейк начался с ошибки итальянцев и удачной атаки Спиридонова. Несмотря на все усилия команды Мауро Берруто, россияне взяли верх как в решающем сете, так и во всем матче.

В первом матче, который прошел в пятницу, победу со счетом 3-1 одержали итальянцы.