Рейтинг@Mail.ru
Достопримечательности Сочи: что посмотреть в перерыве соревнований - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Достопримечательности Сочи: что посмотреть в перерыве соревнований

Достопримечательности Сочи: что посмотреть в перерыве
Достопримечательности Сочи: что посмотреть в перерыве
Читать в
В Сочи насчитывается более 80 достопримечательностей: уникальные уголки природы, местные предприятия и памятники, куда местные фирмы возят экскурсионные группы. Несмотря на то, что зимой большинство из традиционных объектов показа закрыты для официального посещения, есть в Сочи несколько «круглогодичных» достопримечательностей.

В Сочи насчитывается более 80 достопримечательностей: уникальные уголки природы, местные предприятия и памятники, куда местные фирмы возят экскурсионные группы. При этом весь город находится на территории Сочинского национального парка. Часть курорта находится под охраной Кавказского государственного биосферного заповедника. Природа — это главное достояние Сочи, которое привлекает туда не только российских отдыхающих, но и гостей из-за границы. Несмотря на то, что зимой большинство из традиционных объектов показа закрыты для официального посещения, есть в Сочи несколько «круглогодичных» достопримечательностей. Пожалуй, первая среди них — гора Ахун.

Это самая высокая гора в городской черте, поднимающаяся более чем на 660 метров над уровнем моря. С каменной башни на ее вершине, которую видно практически из трех районов Большого Сочи, открывается город с высоты птичьего полета. Панорама Кавказских гор, Черного моря, самого Сочи, открывающаяся с башни, привлекает ежегодно тысячи туристов. Неподалеку от башни установлено огромное колесо обозрения, которое выглядывает между кронами деревьев. На первом этаже башни находится большой ресторан, где можно попробовать традиционные блюда кавказской кухни и вина. Сама дорога на Ахун, которая узкой лентой вьется вдоль горы, может стать отдельным приключением. Здесь любят лихачить на машинах и местные джигиты, и профессиональные гонщики во время автогонок.

Круглый год принимает гостей в Сочи самый большой и, пожалуй, самый красивый парк курорта, известный на всю страну - «Дендрарий». Здесь собрано около двух тысяч видов и форм растений, привезенных со всего мира. Парк прекрасен в любое время года и в любую погоду: даже зимой здесь зелено и можно найти цветущие деревья, кустарники и цветы. Здесь можно встретить закат, провести полдня, бродя по тенистым аллеям, извилистым тропинкам парка, пофотографироваться с животными: например, многочисленное семейство нутрий снует под ногами туристов в нижней части парка, не смущаясь людей, а в верхней части парка живут страусы и павлины. Создатель парка журналист и драматург Сергей Худеков наполнил его не только растениями, но и скульптурами, фонтанами и другими малыми архитектурными формами. В парк можно попасть через центральный вход, а можно прокатиться на канатной дороге над главной улицей Сочи Курортным проспектом и подняться на вершину горы — высшую точку в «Дендрарии» и спуститься с нее в нижнюю часть парка — почти на морское побережье.

Мало кто знает, но один из самых вкусных и ценных чаев в мире растет в России. В Сочи уже более 100 лет выращивают и готовят самый северный чай на планете. Чайные плантации можно наблюдать почти во всех районах курорта, а купить его — даже в маленьких магазинах. Но интереснее всего побывать на самих плантациях и попробовать чай с местными угощениями. Туристов готовы встречать на всех сочинских фабриках, возрожденных после десятилетий простаивания, но самое популярное место знакомства с русским чаем у туристов, в том числе иностранных, - экскурсионный комплекс «Чайные домики». Сам комплекс, состоящий из нескольких деревянных теремов, был построен для приема иностранных делегаций. Их привозят сюда и сейчас как на одну из главных достопримечательностей Сочи. Работают «Чайные домики» круглый год, но лучшее время для их посещения - солнечные дни с мая по октябрь, когда идет сбор чая. Здесь можно узнать не только о появлении в России чая, но и самостоятельно собрать немного урожая, попробовать уникальный чай, а также полакомиться местным медом, вареньем из фейхоа и фундука.

Развлечения можно найти и в центре курорта, не выезжая на экскурсии. Например, главные объекты культуры находятся в шаговой доступности друг от друга: Зимний театр, Художественный музей, Зал органной и камерной музыки, музей истории города-курорта Сочи. В каждом из них работают постоянные или временные выставки, проходят всевозможные культурные проекты. Во время Игр все они будут объединены одним большим праздником — ставшим уже традиционным Зимним фестивалем искусств Юрия Башмета. В седьмой раз он откроется на курорте и продлится почти две недели одновременно с Олимпиадой и охватит все крупнейшие площадки города, включая обновленный Морской порт. Маэстро Башмет собирал на свои фестивали в Сочи таких знаменитых артистов, как Вадим Репин, Ульяна Лопаткина, Олег Майзенберг, Нино Катамадзе, Александр Мельников, Сергей Крылов, Алена Баева, Массимо Мерчелли, Валерий Гергиев, Рено Капюсон, Денис Мацуев, Трио Жака Лусье, солисты балета Ковент-гарден, Большого и Мариинского театров, Джованни Соллима и многих других. 

Олимпийская атмосфера и спортивное настроение в дни Игр будут царить не только в Олимпийском парке и горах Красной Поляны. Тысячи жителей и гостей Сочи смогут смотреть соревнования, болеть за любимых спортсменов и погружаться в атмосферу самого зрелищного и масштабного олимпийского праздника, даже если не смогут добыть билет на состязания. Во всех районах курорта планируется установить экраны и сценические комплексы, подобные Live Site Sochi 2014, где будет идти трансляция соревнований, а также проходить концертно-развлекательные программы. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала