МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Новый главный тренер сборной России итальянец Вальтер Плайкнер сразу после своего прихода в команду заявил, что его цель - завоевание медалей на Олимпиаде в Сочи, сообщил агентству "Р-Спорт" советник президента Федерации санного спорта России (ФССР) Александр Шахназаров.
Плайкнер был официально представлен команде в июне нынешнего года. На Олимпиаде в санном спорте будут разыграны четыре комплекта наград: в одиночных санях у мужчин и женщин, в двойках у мужчин и в комбинированной эстафете.
"Плайкнер - это действительно выдающийся тренер, подготовивший самого титулованного спортсмена в санном спорте - (двукратного олимпийского чемпиона итальянца) Армина Цоггелера, - сказал в телефонном разговоре Шахназаров. - И мы очень надеемся, что он поможет нашей сборной подняться к олимпийским высотам. Единственное, что меня смущает - может быть, он пришел немного поздно, ему может не хватить времени. Но в то же время он четко заявил: я пришел в российскую команду, чтобы завоевать медали в Сочи".
Собеседник агентства подчеркнул, что у Плайкнера "есть своя система подготовки, он ранее работал с различными сборными (Италии и США), подняв их до высокого уровня".
"Нам повезло, что в нашей сборной будет работать такой специалист, как Плайкнер, - продолжил Шахназаров. - Какой результат я буду считать оптимальным по итогам Олимпиады? Было бы здорово, если бы наши ребята и девушки завоевали медали в каждой из четырех дисциплин. Какие? Любого достоинства - ценна каждая медаль. Но надеюсь, что в одном из видов мы золотую награду все же выиграем".
Полностью интервью с Шахназаровым читайте на сайте агентства "Р-Спорт".