Рейтинг@Mail.ru
Шахматисту Карякину нужно разнообразить стиль игры - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисту Карякину нужно разнообразить стиль игры - эксперт

Читать в
Одному из лидеров российских шахмат Сергею Карякину для выхода на чемпионские позиции следует несколько разнообразить свой стиль игры, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Максим Длуги.

МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Одному из лидеров российских шахмат Сергею Карякину для выхода на чемпионские позиции следует несколько разнообразить свой стиль игры, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Максим Длуги.

Карякин на завершившемся в Москве в воскресенье мемориале восьмого чемпиона мира Михаила Таля не выиграл ни одной партии (восемь ничьих, одно поражение) и занял место в нижней части турнирной таблицы. Победителем турнира стал израильтянин Борис Гельфанд.

"Я, конечно, смотрю на шахматы Сергея со стороны, но я бы подбросил дровишек в огонь его игры, - сказал Длуги. - Да, он здорово разбирается в техническо-классическом стиле, но в определенный момент, на мой взгляд, ему это начинает наскучивать. И это порой приводит к срывам, какой мы видели в партии с (итальянцем Фабиано) Каруаной. Сергей постоянно давил-давил, выиграл пешку, но в этот момент перевес как раз и испарился. И, возможно, он пришел к внутреннему выводу: а зачем я вообще это делаю - жму, жму, а это ни к чему не приводит?"

Эксперт добавил, что Карякину в определенных моментах, "возможно, стоило бы уйти от классических схем".

"Сыграть, как (Хикару) Накамура или (Владимир) Крамник в последних партиях, - продолжил собеседник агентства. - Владимир попытался изменить свой стиль, начал жертвовать - в чем-то проиграл, в чем-то выиграл, но он нашел что-то новое для себя. Возможно, и Сергею стоит порой сыграть нестандартно и как-то "взорвать" ситуацию. И, может быть, именно в этом он больше приобретет, чем потеряет. Ему надо что-то менять, а иначе - ведь мы помним такого шахматиста, как Андрей Соколов. Он (в определенный момент) был третьим шахматистом в мире. А где он сейчас? Он просто потерялся".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала