Рейтинг@Mail.ru
Шахматисту Карякину нужно разнообразить стиль игры - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисту Карякину нужно разнообразить стиль игры - эксперт

Читать в
Дзен
Одному из лидеров российских шахмат Сергею Карякину для выхода на чемпионские позиции следует несколько разнообразить свой стиль игры, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Максим Длуги.

МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Одному из лидеров российских шахмат Сергею Карякину для выхода на чемпионские позиции следует несколько разнообразить свой стиль игры, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Максим Длуги.

Карякин на завершившемся в Москве в воскресенье мемориале восьмого чемпиона мира Михаила Таля не выиграл ни одной партии (восемь ничьих, одно поражение) и занял место в нижней части турнирной таблицы. Победителем турнира стал израильтянин Борис Гельфанд.

"Я, конечно, смотрю на шахматы Сергея со стороны, но я бы подбросил дровишек в огонь его игры, - сказал Длуги. - Да, он здорово разбирается в техническо-классическом стиле, но в определенный момент, на мой взгляд, ему это начинает наскучивать. И это порой приводит к срывам, какой мы видели в партии с (итальянцем Фабиано) Каруаной. Сергей постоянно давил-давил, выиграл пешку, но в этот момент перевес как раз и испарился. И, возможно, он пришел к внутреннему выводу: а зачем я вообще это делаю - жму, жму, а это ни к чему не приводит?"

Эксперт добавил, что Карякину в определенных моментах, "возможно, стоило бы уйти от классических схем".

"Сыграть, как (Хикару) Накамура или (Владимир) Крамник в последних партиях, - продолжил собеседник агентства. - Владимир попытался изменить свой стиль, начал жертвовать - в чем-то проиграл, в чем-то выиграл, но он нашел что-то новое для себя. Возможно, и Сергею стоит порой сыграть нестандартно и как-то "взорвать" ситуацию. И, может быть, именно в этом он больше приобретет, чем потеряет. Ему надо что-то менять, а иначе - ведь мы помним такого шахматиста, как Андрей Соколов. Он (в определенный момент) был третьим шахматистом в мире. А где он сейчас? Он просто потерялся".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    К. Хачанов
    К. Алькарас
    364
    634
  • Теннис
    13.05 14:50
    Ж. Паолини
    Д. Шнайдер
  • Теннис
    13.05 15:25
    Л. Музетти
    Д. Медведев
  • Хоккей
    13.05 19:00
    Локомотив
    Трактор
  • Футбол
    13.05 20:00
    Вальядолид
    Жирона
  • Футбол
    13.05 21:00
    Реал Сосьедад
    Сельта
  • Футбол
    13.05 22:30
    Севилья
    Лас-Пальмас
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала