Рейтинг@Mail.ru
Пенальти решил исход игры между "Спартаком" и киевским "Динамо" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пенальти решил исход игры между "Спартаком" и киевским "Динамо"

Читать в
Футболисты киевского "Динамо" и московского "Спартака" в первом матче "Турнира четырех", прошедшего в четверг на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, на невысоких скоростях откатали равную по содержанию игру, в которой только реализованный капитаном украинской команды Олегом Гусевым пенальти позволил определить победителя.

МОСКВА, 28 июн - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты киевского "Динамо" и московского "Спартака" в первом матче "Турнира четырех", прошедшего в четверг на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, на невысоких скоростях откатали равную по содержанию игру, в которой только реализованный капитаном украинской команды Олегом Гусевым пенальти позволил определить победителя.

Этот турнир, как так называемая реклама возможного в будущем Объединенного чемпионата или просто ностальгия по прошлому, приковывала к себе большое внимание и со стороны СМИ, и со стороны болельщиков. Так, стадион на Восточной улице из своего привычного зеленого цвета на два часа полностью был перекрашен в красно-белые оттенки. Однако главные тренеры команд - Валерий Карпин и Олег Блохин - резко раскритиковали тех, кто так думает, и заявили, что ничего не знают о призовом фонде турнира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Динамо" (Киев)>>>

Тем не менее, ажиотаж был колоссальный - эта атмосфера на арене и желание футболистов на поле никак не подходили под статус товарищеского матча. Плюс встречу обслуживали пять арбитров. Кстати, эту практику отвечающие за судейство люди в РФС хотят ввести уже в следующем сезоне.

Главные тренеры своими решениями относительно стартовых составов сразу же успокоили тех, кто переживал, что эти матчи будут использованы для просмотра ближайшего резерва. Так, Валерий Карпин с первых минут доверил место на поле вратарю Сергею Песьякову, защитникам Евгению Макееву, Сальваторе Боккетти и Сергею Брызгалову, полузащитникам Дмитрию Комбарову, Денису Глушакову, Рафаэлю Кариоке, Динияру Билялетдинову и Киму Чельстрему, нападающим Юре Мовсисяну и Павлу Яковлеву.

Единственное, что могло вызвать сомнения - это место воротах Песьякова при том, что есть здоровый Андрей Дикань, который просидел матч на лавке. Возможно, Карпин просто всем дает шанс показать себя.

Отметим, что эта встреча была дебютной для Глушакова, который, недавно раскритиковав бывшего тренера столичного "Локомотива" Славена Билича, по его словам, пошел прогрессировать в "Спартак". Хавбек занял место в опорной зоне вместе с Кариокой, а болельщики восприняли его появление на поле с радостью. Карпин после матча объяснил, что в этом году "Спартак" наигрывает новую тактическую схему - 4-3-3.

Однако ничем феноменальным Глушаков многочисленную торсиду "красно-белых" не порадовал - было среднее движение, но много желания, неплохая игра в обороне, однако креатива, который должен идти из центра, так и не было. "Дебют нормальный у Дениса, как у всех - ноги не бегут, но он влился в коллектив отлично, проблем с этим никаких", - сказал Карпин.

Кстати, Глушаков - не единственное приобретение "Спартака". В межсезонье также был подписан еще один центральный полузащитник - выступавший раньше в испанской "Валенсии" Тино Коста, а также полностью выкуплен у немецкого "Шальке" Хосе Хурадо. Однако их не было даже в заявке. По словам главного тренера "красно-белых", первый еще не готов даже на 30 минут, а второй и вовсе болен. Не было в заявке и форварда Ари, опоздавшего на сбор команды без уважительной причины - бразилец и вовсе прозябает во второй команде "Спартака", а Карпину от нападающего, кстати, даже и извинения не нужны.

Уходя немного в сторону от матча стоит отметить, что у "Спартака" вырисовывается абсурдная ситуация, которая заключается в количестве центральных полузащитников. Возможно, просто для коллекции. Так, в матче сразу вышли аж четверо центральных опорников при том, что еще одного кадра из коллекции - Деми де Зеува - также не было в заявке.

Но не всегда количество означает качество. Футбол в исполнении двух команд не выглядел особо скучным, соперники действовали с желанием, но без изюминки, с большим процентом брака и не на высоких скоростях. Формально "Спартак" владел территориальным преимуществом, но опасных моментов долгое время так и не создавал. А вот украинцы хоть и редко, но пытались импровизировать, использовали какие-то стеночки накоротке в одно касание, но и это закончилось, как только они открыли счет на 31-й минуте, когда за снос Брызгаловым Артема Кравца капитан "Динамо" Олег Гусев уверенно реализовал пенальти. После этого футбол и вовсе скатился на не высокие скорости с периодическими вспышками активности со стороны "Спартака".

Позитивный момент в игре девятикратных чемпионов России заключался в быстром переходе из обороны в атаку благодаря одной-двум передачам. Видимо, Карпин уделяет этому время, только почему-то хороший первый пас исполняли в основном центральные защитники, реже - Глушаков и Кариока. Последний вообще пока не совершал минимум три касания, с мячом не расставался. Быстро доставляя мяч до чужой штрафной, команды никак не могли найти решения что с ним делать.

"Это товарищеские игры, коммерческий турнир, задачи никто не ставит, (надо) просто набирать форму и просматривать игроков нам, тренерам. На следующую игру состав будет полностью другой", - сказал Карпин на пресс-конференции.

А вот "Динамо", честно говоря, не впечатлило, поэтому поражение "Спартака" выглядело, как минимум, не логичным. Главному тренеру киевлян Олегу Блохину еще предстоит усердно поработать.

"Турнир с хорошими командами, мы только прилетели со сборов, плюс в разное время начинали тренироваться футболисты. В общем, когда готовить команду неизвестно, но интересно. Нам было тяжело: вчера 12 градусов было в Австрии, здесь 35 - перепад температур, не успели акклиматизироваться, но что делать. Победу рассматриваю так: хорошо, но важнее понять, с кем начинать чемпионат, кто как готов. Потому что в конце мои футболисты жаловались, что уже голова не варит, но это естественно", - заметил Блохин.

Во втором тайме команды, на удивление, не сделали много замен. У гостей поменялось три футболиста, а у "Спартака" двое, но по ходу второй 45-минутки на поле поменялось немалое количество игроков. Странно, что ни минуты не получил форвард "красно-белых" Артем Дзюба, которого активно прочат в казанский "Рубин". Хотя полностью матч отыграл Юра Мовсисян. Может быть, Дзюба отыграет все 90 минут во второй встрече "Турнира четырех" - в Донецке с местным "Шахтером" 30-го июня. И слова Карпина о том, что состав на следующую встречу полностью изменится, подтверждают эту мысль.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Павел Яковлев (справа) и игрок "Динамо" Данило Силва в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
Футбол. Объединенный турнир. Матч Спартак - Динамо (Киев)
Игрок "Спартака" Павел Яковлев (справа) и игрок "Динамо" Данило Силва в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
1 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Динияр Билялетдинов (слева) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
Футбол. Объединенный турнир. Матч Спартак - Динамо (Киев)
Игрок "Спартака" Динияр Билялетдинов (слева) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
2 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Дмитрий Комбаров (справа) и игрок "Динамо" Олег Гусев в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
Футбол. Объединенный турнир. Матч Спартак - Динамо (Киев)
Игрок "Спартака" Дмитрий Комбаров (справа) и игрок "Динамо" Олег Гусев в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
3 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Денис Глушаков (в центре) и игрок "Динамо" Денис Гармаш (справа) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
Футбол. Объединенный турнир. Матч Спартак - Динамо (Киев)
Игрок "Спартака" Денис Глушаков (в центре) и игрок "Динамо" Денис Гармаш (справа) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
4 из 4
Игрок "Спартака" Павел Яковлев (справа) и игрок "Динамо" Данило Силва в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
1 из 4
Игрок "Спартака" Динияр Билялетдинов (слева) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
2 из 4
Игрок "Спартака" Дмитрий Комбаров (справа) и игрок "Динамо" Олег Гусев в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
3 из 4
Игрок "Спартака" Денис Глушаков (в центре) и игрок "Динамо" Денис Гармаш (справа) в матче Объединенного турнира между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Динамо" (Киев).
4 из 4

Важное событие для болельщиков "Спартака" произошло во втором тайме, когда на поле появился восстановившийся после серьезной травмы Сергей Пашивлюк. Защитника трибуны встретили очень тепло, впрочем, как и полузащитника "Динамо" Огнена Вукоевича - он выступал за "Спартак" в концовке прошлого сезона на правах аренды. Однако за какие заслуги он так полюбился болельщикам москвичей, неизвестно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала