Рейтинг@Mail.ru
Три игрока из экс-СССР выбраны на драфте НБА, двое из них - в топ-20 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Три игрока из экс-СССР выбраны на драфте НБА, двое из них - в топ-20

Читать в
Церемония драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2013 года прошла в пятницу утром (по московскому времени) на домашней арене клуба "Бруклин Нетс", принадлежащего российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, - нью-йоркском "Барклайс Центре". В числе 60 игроков, выбранных клубами НБА в двух раундах, оказалось три представителя бывшего СССР - украинец Алексей Лень, россиянин Сергей Карасев и латвиец Янис Тимма.

НЬЮ-ЙОРК, 28 июн - Р-Спорт, Семен Галькевич. Церемония драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2013 года прошла в пятницу утром (по московскому времени) на домашней арене клуба "Бруклин Нетс", принадлежащего российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, - нью-йоркском "Барклайс Центре". В числе 60 игроков, выбранных клубами НБА в двух раундах, оказалось три представителя бывшего СССР - украинец Алексей Лень, россиянин Сергей Карасев и латвиец Янис Тимма.

Карасев заглянул на драфт

Главной новостью в преддверии церемонии стало известие о том, что Сергей Карасев все-таки появится в Нью-Йорке. Игрок, ранее не собиравшийся присутствовать на драфте из-за подготовки к Универсиаде в составе студенческой сборной России, изменил решение в самый последний момент. В аэропорту имени Джона Кеннеди самолет с 19-летним россиянином на борту приземлился за пять часов до начала церемонии.

"Рад, что удалось прилететь в Нью-Йорк. Конечно, на решение повлияло то, что меня лично пригласили на церемонию. На самом деле, все произошло очень быстро, я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Сразу после церемонии улетаю обратно в расположение студенческой сборной", - сказал Карасев.

За полтора часа до начала церемонии игрок люберецкого "Триумфа" приехал в "Барклайс Центр". Тринадцать баскетболистов, получивших личные приглашения на драфт, попозировали фотографам, после чего заняли свои места за столиками в так называемой "зеленой комнате". Недалеко от Карасева расположился и украинец Алексей Лень, которому многие специалисты прочили первый номер драфта. Лень пришел на церемонию в компании своей темнокожей подруги Эссенс Таунсенд - баскетболистки ростом 2 метра 1 сантиметр.

"Настроение просто отличное, я с нетерпением жду начала церемонии, - поделился эмоциями Лень. - Жду, когда назовут мое имя. Конкретно ни на какую команду не настраиваюсь. Кто выберет меня - туда и поеду работать. Знаю, что мне отводят место в первой пятерке, но я не расстроюсь, если туда не попаду".

Гордость команды

Приветствие комиссионера услышать удалось немногим - Дэвид Стерн "утонул" в свисте, едва ступив на сцену. Напомним, что в октябре прошлого года Стерн, занимавший пост комиссионера с 1984 года заявил, что уйдет со своего поста 1 февраля 2014 года. Таким образом, для Стерна это был последний драфт.

Нерленс Ноэл, Отто Портер, Бен МакЛемор, Алексей Лень - кого только не называли претендентом на первый номер драфта, но "Кливленду" все-таки удалось удивить всех. Главной звездой вечера стал канадский форвард Энтони Беннетт из университета штата Невада. Впервые в истории драфта под первым номером был выбран представитель Канады.

Беннетт стал девятым иностранцем, выбранным под первым номером на драфте НБА, после Мичела Томпсона (Багамские острова, 1978 год), Хакима Оладжьювона (Нигерия, 1984), Тима Данкана (Виргинские острова, 1997), Майкла Оловоканди (Нигерия, 1998), Яо Мина (Китай, 2002), Эндрю Богута (Австралия, 2005), Андреа Барньяни (Италия, 2006) и Кайри Ирвинга (Австралия, 2011).

"Я удивлен не меньше, чем все остальные. Я понятия не имел, кто будет выбран под первым номером, кто - под вторым. В то, что первый номер - это я, поверил только, когда услышал свое имя", - сказал Беннетт на пресс-конференции. Вскоре канадца поздравили через Twitter Стив Нэш, "Торонто Рэпторз" и премьер-министр Канады Стивен Харпер. "Удачи в "Кливленде", мы все за тебя (будем болеть)!" - написал чиновник в адрес уроженца провинции Онтарио.

Влюбленный украинец

"Я не слышу вас", - обратился Стерн к притихшим трибунам перед тем, как назвать имя игрока, задрафтованного "Финиксом" под пятым номером. Выбор "Санз" пал на Леня. Украинец повторил лучший результат для баскетболистов, представляющих постсоветское пространство: ранее под пятым номером были выбраны грузин Николоз Цкитишвили (2002 год, "Денвер") и литовец Йонас Валанчюнас (2011, "Торонто"). Для украинских же игроков лучшим результатом до этого был 12-й номер, под которым в 1996 году "Бостон" выбрал центрового Виталия Потапенко.

Примерив кепку "Финикса", Лень признался, что влюблен в пустыни штата Аризона: "Я бывал в Аризоне, мне там очень нравится. Местный климат - полная противоположность моей родной Украине. Я люблю солнце, люблю жаркую погоду, люблю Финикс".

Долгожданный номер 19

Чем больше первый раунд приближался к своему экватору, тем больше взглядов на себе собирал Сергей Карасев. Перед драфтом агент игрока Станислав Рыжов заявил, что Карасев будет выбран во второй десятке. Но вот сделан 14-й выбор, 16-й, 18-й - а Стерн до сих пор не назвал имя Карасева.

Наконец "Кливленд", владевший 19-м пиком, выбрал россиянина. Карасев встал из-за стола, надел кепку, поднялся на сцену, пожал руку Стерну и отправился раздавать интервью: первым Карасева остановил форвард "Майами" Шейн Баттье, на церемонии работавший репортером канала ESPN, вторым - корреспондент "Р-Спорт".

"Конечно, я волновался. Думал, что пораньше выберут, но ничего страшного. Моя мечта осуществилась, я теперь в НБА. До конца еще не ощутил того, что происходит. Должно пройти несколько недель, может, месяц, чтобы я уверенно мог сказать, что я в НБА. Буду работать, буду доказывать, что готов играть, а не сидеть на скамейке", - сказал Карасев, сразу с церемонии отправившийся в аэропорт, агентству "Р-Спорт".

"Пока все выглядит очень хорошо. "Кливленду" не хватает попаданий с дальней дистанции, поэтому пока перспективы у Карасева в этом клубе отличные", - заявил Рыжов после церемонии.

Карасев стал девятым российским игроком, выбранным на драфте НБА. Ранее этой чести удостаивались Андрей Фетисов (выбран в 1994-м году "Бостоном" под 36-м номером), Андрей Кириленко (1999, "Юта", 24), Павел Подкользин (2004, "Юта", 21), Виктор Хряпа (2004, "Нью-Джерси", 22), Сергей Моня (2004, "Портленд", 23), Сергей Караулов (2004, "Сан-Антонио", 58), Ярослав Королев (2005, "Лос-Анджелес Клипперс", 12) и Александр Каун (2008, "Сиэтл", 56).

"Бруклин" и "Бостон" украли вечер

К началу второго раунда зал практически опустел, постепенно перестали обращать внимание на церемонию и журналисты - в пресс-центре разговоры шли только о сделке между "Бруклином" и "Бостоном", в результате которой в Нью-Йорк переезжают Кевин Гарнетт и Пол Пирс. Как по заказу, в конференц-зале "Барклайс Центра" появился генеральный менеджер "Бруклина" Билли Кинг. Само собой, большая часть заданных ему вопросов касалась никак не центрового Мэйсона Пламли, выбранного "Нетс" под 22-м номером.

"Мне нечего комментировать. Я пришел к вам, чтобы говорить о Пламли. Мэйсон - это единственное, о чем я намерен говорить", - хитро улыбаясь, Кинг отрезал все попытки журналистов получить подтверждение информации о сделке с "Бостоном".

Процессы глобализации

67-я ежегодная церемония драфта НБА вошла в историю: никогда ранее в первом раунде клубы не выбирали более десяти иностранцев. На этот раз их было 12. Всего на драфте-2013 года были выбраны 19 иностранцев - это третий результат в истории драфта (в 2003 году клубы НБА задрафтовали 21 иностранца, в 2004-м - 20).

Последним было названо имя Яниса Тимму из Латвии (выбран "Мемфисом" под общим 60-м номером). "Спасибо всем, кто верил в меня и не спал", - написал в своем микроблоге в Twitter 20-летний форвард "Вентспилса".

Таким образом, клубы НБА задрафтовали трех игроков, представляющих постсоветское пространство: Леня, Карасева и Тимму. Больше баскетболистов из бывшего СССР были выбраны только один раз - в 2004 году (россияне Павел Подкользин, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Сергей Караулов, латвиец Андрис Биедриньш, грузин Виктор Саникидзе, украинец Сергей Лищук).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала