МОСКВА, 28 июн - Р-Спорт. Восемь членов исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) направили письмо президенту РФБ Александру Красненкову, в котором заявили, что считают неправомерным и нецелесообразным проведение заседания исполкома организации 1 июля.
В пятницу, 21 июня, официальный сайт РФБ сообщил, что заседание исполкома, которое изначально должно было состояться 7 июня, пройдет 1 июля. Но в распоряжении агентства "Р-Спорт" появилось письмо восьми из 11 членов исполкома, в котором они уведомляют Красненкова, что заседание должно пройти 2 июля и днем ранее на заседание они не явятся. Под восьмым номером в повестке дня на заседании 2 июля включен пункт "О созыве внеочередной отчетно-выборочной конференции РФБ".
"Считаем неправомерным и нецелесообразным проведение заседания исполкома 1 июля 2013 года. Как сообщалось Вам ранее, заседание исполкома состоится 2 июля в Олимпийском комитете России", - говорится в письме, которое имеется в распоряжении редакции "Р-Спорт".
Под письмом подписались члены исполкома РФБ Андрей Ватутин, Геннадий Ветров, Евгений Гомельский, Юрий Дерганов, Леонид Европейцев, Анатолий Концевой, Владимир Хлопиков, Сергей Чернов.
В письме отмечается, что в уведомлении генерального секретаря РФБ Натальи Галкиной о проведении заседания исполкома 1 июля нарушены положения устава РФБ и положение об исполнительном комитете РФБ, устанавливающие порядок и сроки созыва заседания исполкома, а именно: дата проведения заседания исполкома и повестка дня сообщаются членам исполкома не позднее 10 календарных дней до его начала.
Агентство "Р-Спорт" на данный момент не располагает мнением Красненкова по этому вопросу.