Испанки вырвали победу у француженок в финале Евробаскета-2013 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Испанки вырвали победу у француженок в финале Евробаскета-2013

ОРШИ (Франция), 1 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Женская сборная Испании в воскресенье второй раз в истории стала победительницей чемпионата Европы по баскетболу, одолев в финальном матче команду Франции.

Классический финал

Обе команды подошли к финалу, не имея ни одного поражения на турнире. Но если испанки на Евробаскете-2013 ни разу не были близки к проигрышу и уверенно шли по турнирной сетке от матча к матчу, то француженки были на грани вылета еще в четвертьфинале против шведок. Скандинавки, которым все сулили поражение с крупным счетом в игре против фавориток, боролись со сборной Франции до конца встречи, вели в счете и вполне могли бы преподнести сенсацию.

Матч с турчанками в полуфинале чемпионата также выдался для хозяек непростым - создав солидный отрыв в первой четверти, к четвертому отрезку француженки подпустили к себе турецкую команду почти вплотную, но все же вырвали победу и путевку в финал.

Испанской сборной в полуфинале противостояла команда Сербии, которая, гарантировав себе участие на чемпионате мира-2014, выполнила свою главную задачу на Евробаскете. Сербки понимали, что шансы на победу над испанской командой у них исключительно теоретические, поэтому и не оказали серьезного сопротивления соперницам.

Француженки и испанки уже играли в финале чемпионата Европы - было это в 1993-м году, и тогда победа осталась за сборной Испании. С тех пор испанская команда ни разу не выигрывала золотые медали, но один раз становилась серебряным призером (1997) и четыре раза бронзовым (2001, 2003, 2005 и 2009). Сборная Франции выигрывала чемпионат Европы дважды - в 2001-м (тогда турнир также проходил во Франции) и 2009-м. Француженки трижды были серебряными призерами (1970, 1993, 1999) и один раз бронзовыми (2011).

Финальная игра по накалу получилась именно такой, какой ее хотят видеть нейтральные зрители, но только не болельщики одной из играющих команд - им было впору запастись валидолом. Первая четверть осталась за испанками - 21:12, однако к большому перерыву от их преимущества осталось лишь одно очко - 36:35. Вторую половину игры команды сражались на равных - вперед выходили то француженки, то испанки. Судьбу золотых медалей за 9 секунд до финальной сирены решил двухочковый Санчо Литтл - 70:67. За секунду до конца матча точным попаданием отметилась Сандрин Груда, но этого броска оказалось недостаточно для того, чтобы перевести игру в овертайм. Победа второй раз в истории досталась испанской сборной - 70:69.

Лучшим игроком турнира была признана центровая сборной Испании Литтл - лидер индивидуальной статистики: в среднем она набирала за игру 18,4 очка и делала 11,1 подбора. Помимо Литтл в символическую сборную Евробаскета-2013 вошли: Селин Дюмерк (Франция), Фрида Эльдебринк (Швеция), Альба Торренс (Испания), Изабель Якубу (Франция).

Бронзу взяли турчанки

В матче за бронзу сошлись турчанки, которые после второго места на чемпионате Европы-2011 не скрывали своих намерений побороться уже за золотые медали, но проиграли в полуфинале француженкам, а также сербки, ни разу за историю Евробаскета не завоевавшие наград. Первая четверть встречи осталась за сборной Сербии - 24:21, которая не сбавила оборотов и во втором игровом отрезке, уступив с разницей лишь в два очка (20:22). На большой перерыв команды ушли при счете 44:43 в пользу сербок.

В концовке третьей четверти турчанкам удался 14-очковый рывок, благодаря чему они смогли уйти от соперниц в отрыв - 66:56 в их пользу перед началом финальной десятиминутки. Этого гандикапа сборной Турции хватило для того, чтобы спокойно довести встречу до победы - 92:71.

"Этим матчем сербки продемонстрировали, как хорошо они были готовы к этому турниру. Они оставили за собой несколько сильных команд. В первой половине матча они снова показали свою силу, мы с трудом смогли дать сербкам отпор во второй половине игры", - сказал главный тренер турчанок Джейхун Йылдызоглу после матча.

"Учитывая все то, что мы прошли, это четвертое место для меня имеет медальный отблеск, золотой отблеск", - призналась главный тренер сборной Сербии Марина Малькович.

Без сюрпризов не обошлось

Женский чемпионат Европы традиционно преподнес несколько сенсаций - и со знаком плюс, и со знаком минус. Главной из них, без сомнения, стал вылет сборной России, победительницы Евробаскета-2011, впервые в истории не сумевшей преодолеть даже первый групповой этап. Россиянки так и не смогли найти взаимопонимания с натурализованной американской разыгрывающей Эпифанни Принс и заняли в своем квартете четвертое место, проиграв путевку в следующий раунд шведкам и итальянкам. Команда не примет участие в чемпионате мира, а на следующий Евробаскет будет пробиваться сквозь сито квалификации.

Сборные Швеции и Италии, которые вернулись в финальную часть чемпионата Европы после длительного перерыва, в итоге добрались до четвертьфинала, подтвердив мнение экспертов о том, что группа В первого этапа была практически "группой смерти" - ни одна другая не могла похвастаться наличием на стадии плей-офф сразу трех своих представительниц.

Причем и шведки, и итальянки имели реальные шансы на выход в полуфинал, оказав достойное сопротивление соответственно француженкам и сербкам. Правда, приложив столь внушительные усилия в четвертьфинале, обе команды ожидаемо уступили в полуфиналах турнира за 5-8 места и не смогли обеспечить себе участие в чемпионате мира-2014.

Не смогли порадовать болельщиков и черногорки, которым прочили место в плей-офф. Команда Миодрага Белетича на втором групповом этапе не одержала ни одной победы. К слову, по прилету в Черногорию одна из самых опытных баскетболисток, форвард Милка Бьелица, дала откровенное интервью местным СМИ, в котором раскритиковала тренерский штаб команды за то, что он не давал ей играть.