Рейтинг@Mail.ru
Шарапова не была готова должным образом к Уимблдону - Тарпищев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова не была готова должным образом к Уимблдону - Тарпищев

© REUTERS / Stefan WermuthМария Шарапова покидает корт после поражения во втором круге Уимблдона
Мария Шарапова покидает корт после поражения во втором круге Уимблдона
Читать в
Неудача российской теннисистки Марии Шараповой на Уимблдонском турнире связана с недостаточным уровнем ее готовности к соревнованиям, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Неудача российской теннисистки Марии Шараповой на Уимблдонском турнире связана с недостаточным уровнем ее готовности к соревнованиям, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Лучшим результатом российских игроков на Уимблдоне-2013 стал выход в 1/8 финала Михаила Южного, который уступил британцу Энди Маррею. Шарапова, чемпионка Уимблдона 2004 года, проиграла на нынешнем турнире во втором круге Мишель Ларшер де Бриту из Португалии.

"Выход Южного в 1/8 финала - это, конечно, положительная сторона нынешнего Уимблдона, - сказал Тарпищев по телефону, подводя итоги турнира. - Разочаровали травмы, из-за которых не смогла приехать на Уимблдон Светлана Кузнецова, не смогли достойно выступить Мария Кириленко, Екатерина Макарова - и неудача Шараповой, которая, не сыграв предварительного турнира на траве, не успела нормально подготовиться к Уимблдону и войти в игровой ритм".

По словам президента ФТР, более высокого класса игры, за счет которого Шарапова обычно преодолевает первые раунды турниров Большого Шлема, на нынешнем Уимблдоне оказалось недостаточно.

"Шарапова высоко сеется, но готовности к первым кругам у нее явно не хватает. Обычно на этой стадии у нее соперницы классом ниже, и это проходило, а здесь она нарвалась на теннисистку, которая оказалась способна выдержать атаки, - пояснил Тарпищев. - Шарапова вообще в первых кругах почти никогда чисто не играла - вот здесь и нашла коса на камень. Если бы после "Ролан Гаррос" она провела хотя бы один подготовительный турнир на траве, такого ляпсуса бы не произошло".

Тарпищев считает, что неправильный уход за травой на Уимблдоне мог стать причиной большого количества травм, из-за которых многие игроки не доиграли свои матчи до конца.

"Мое мнение - уход за травой был несоответствующий, это была проблема полива, - заметил собеседник "Р-Спорт". - Первые дни были сухие, и разница между участками с "сеном", то есть выбитой травой, и жесткой травой, где она есть, стала слишком большой. На выбитой траве нога проскакивает, а на жесткой - останавливается. Из-за этого, на мой взгляд, был высокий травматизм. Если бы траву заливали дожди, то дренаж был бы одинаковый, при достаточно мягком дренаже проблемы такой нет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала