МОСКВА, 4 июл – Р-Спорт. Олимпийские игры 2014 года в Сочи уже установили рекорд зимних Олимпиад по числу и продолжительности тестовых соревнований, сообщил в интервью агентству "Р-Спорт" глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.
Шесть лет назад, 4 июля 2007 года, Международный олимпийский комитет (МОК) отдал Сочи право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.
"По продолжительности и числу тестовых (соревнований) "Сочи 2014" превзошел Ванкувер-2010. Это рекорд в истории зимних Игр! Позади 20 крупнейших международных стартов, включивших 130 тренировочных и соревновательных дней", - сказал Чернышенко.
"В тестовых соревнованиях этого сезона приняли участие более 3 тысяч спортсменов, более 2,5 тысяч человек персонала, 5 тысяч волонтеров, около 3 тысяч представителей СМИ, и целых 130 тысяч зрителей, - добавил Чернышенко. - И на этом программа тестовых не закончилась. В августе мы проведем в Сочи международный турнир по следж-хоккею, а осенью нас ждут две международные тренировочные недели – по бобслею и по санному спорту".
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".