МОСКВА, 12 июл - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Возвращение российского форварда "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) сыграет важную роль в развитии отечественного хоккея, считает известный специалист, главный тренер московского "Спартака" Федор Канарейкин.
Ковальчук в четверг заявил, что больше не будет выступать в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и возвращается в КХЛ. В минувшем сезоне форвард во время локаута в НХЛ выступал за петербуржский СКА. Российский форвард заключил долгосрочный контракт с "Дэвилз" летом 2010 года.
"Решение, конечно, принято серьезное. Столько лет в НХЛ, игрок ведущий в той лиге, и теперь возвращение в рассвете сил, в 30 лет - это положительный момент в пользу российского хоккея, - отметил Канарейкин в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - На протяжении еще долгих лет он будет являться лидером КХЛ, сборной, лидером Питера. Это дополнительное развитие нашего спорта".
По словам главного тренера "Спартака", все факторы при возвращении в КХЛ сложились в пользу Ковальчука. "В преддверии Олимпиады он будет на глазах у тренеров и болельщиков. Уже провел полсезона в прошлом году, все, в общем-то, адаптировано. Да и финансовая составляющая тоже, наверное, в его пользу. Так что здесь все срослось воедино", - подытожил российский специалист.
Ковальчук трижды участвовал в Матче всех Звезд НХЛ. В сезоне 2004 года он стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, забросив 41 шайбу. Всего на счету Ковальчука 428 шайб и 415 передач в 848 матчах в НХЛ.