Российские хоккеистки сыграли вничью с белорусками на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские хоккеистки сыграли вничью с белорусками на Универсиаде

КАЗАНЬ, 12 июл - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Женская сборная России по хоккею на траве разошлась миром с командой Белоруссии в заключительном матче группового этапа Универсиады в Казани и вышла в финал турнира.

Матч завершился со счетом 2:2. У россиянок голы забили Светлана Саламатина (на 42-й минуте) и Евгения Сорокина (51). В составе белорусской команды отличилась Юлия Михейчик (59) и Анастасия Сыроежко (64). На 49-й минуте пенальти не реализовала россиянка Екатерина Шабурова.

Поначалу хозяйки турнира грешили частыми потерями мяча, вследствие чего хоккеистки из Белоруссии прибрали инициативу к своим рукам и прижали соперниц к своим воротам. Постепенно игра выровнялась, и россиянки отметились двумя прицельными ударами - мяч прошел рядом со штангой ворот гостей. В конце тайма белорусская нападающая вырвалась один на один с вратарем Ольгой Чугуновой, однако не смогла переиграть ее.

Во второй половине встречи команда Михаила Санкавца вновь попыталась взять ворота противника мощным штурмом. Россиянки, выдержав натиск, организовали ответную атаку, в результате которой два игрока оказались перед вратарем гостей. С первым ударом Вероника Миканович справилась, а вот выстрел Саламатиной достиг цели. Команды взвинтили темп своих атак, порой забывая об обороне.

На 49-й минуте россиянки заработали пенальти, который неудачно пробила Шабурова. Хозяйки турнира не остановились и развили свое преимущество с игры - гол забила Сорокина. Белорусские хоккеистки в свою очередь тоже не опускали рук и в течение пяти минут заставили дважды капитулировать вратаря россиянок.

По итогам группового раунда команды расположились следующим образом: Южная Корея - 9 очков, Россия - 4, Япония - 3, Белоруссия - 1. В финале сыграют команды Южной Кореи и России, а за бронзовые медали поспорят хоккеистки Японии и Белоруссии. Матчи состоятся 14 июля.